8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением № 02-2263/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2016 года г. Москва Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при секретаре Васильевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-2263/16

по иску Шкановой ИВ к Шканову ВВ о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Шканова И.В., обратилась в суд с иском к ответчику Шканову В.В., и просит признать ответчика утратившим право пользования квартирой по адресу: Исковые требования мотивированы тем, что Шканова ИВ, на основании свидетельства о государственной регистрации права с сентября 2012 г.

является собственником квартиры. В вышеуказанной квартире зарегистрированы; Истец, Ответчик - Шканов ВВ. Более 5 лет Ответчик - Шканов В.В. не проживает в вышеуказанной квартире, не имеет в ней личных вещей, не несет бремени содержания жилого помещения, не производит оплату коммунальных услуг. Таким образом, Истец - Шканова И.В. вынуждена нести все расходы по содержанию квартиры из расчета 3-х зарегистрированных в ней граждан, хотя Ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. По сведениям Истца, Ответчик на протяжении нескольких лет снимал в наем жилье, несколько лет назад добровольно выехал из вышеуказанной квартиры в октябре 2010 г., что подтверждает сам Ответчик в решении суда о разводе. С этого времени Ответчик не предпринимал никаких мер для реализации принадлежащего ему права пользования спорным жилым помещением, Истец, со своей стороны, препятствия для проживания по месту регистрации Ответчику не чинила.

Отсутствие Ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными не имеется.

Согласно Договора безвозмездного пользования жилым помещением от 03 августа 2010 г. пункт 3.3. существенно изменились обстоятельства его заключения вследствие расторжения брака между Истцом и Ответчиком, который был расторгнут в мае 2013 г. И дальнейшее предположительное проживание в указанной квартире не представляется возможным. Регистрация в принадлежащем Истцу на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Истец, Шканова И.В., в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме и просила иск удовлетворить.

Ответчик, Шканов В.В., в судебное заседание не явился, неоднократно извещался судом по адресу регистрации, однако повестки ответчиком получены не были. Сведений о другом месте жительства ответчика у суда не имеется.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть

дело в

отсутствие ответчика.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно положениям ст. 288 ГК РФ, Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На основании положений ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что 03 августа 2010 года между Шкановой И.В., Рябихиной Т.Г., Шкановым В.В., был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением ( л.д. 5-7).

03 сентября 2012 года на основании договора передачи квартиры в собственность от 26.12.2006 года № было выдано свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Как следует из представленного документа Шканова И.В., является собственником вышеуказанной спорной квартиры ( л.д. 8).

Как следует из представленной выписки из домовой книги и карточки учета в спорном жилом помещении зарегистрированы Шканова И.В., Шканов В.В., Шканова Д.В., ( л.д. 9-10).

В подтверждение отсутствия факта родственных отношений стороной истца было представлено свидетельство о расторжении брака, согласно которого 2013 года на основании решения мирового судьи судебного участка брак между Шкановым В.В., и Шкановой И.В., был расторгнут, о чем было выдано свидетельство о расторжении брака и произведена актовая запись № 691 ( л.д.

12), Таким образом, совокупность приведенных по делу доказательств позволяет суду согласиться с доводами истца о том, что право пользования ответчиком спорным жилым помещением утрачено, поскольку ответчик не является членом семьи собственника квартиры, в добровольном порядке ответчик покинул вышеуказанное жилое помещение, не участвует в оплате коммунальных услуг, продолжая быть зарегистрированным в квартире, чем нарушает права собственника и способствует увеличению размера платежей по ЖКУ.

При таких обстоятельствах, заявленные требования признаются судом законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шкановой ИВ к Шканову ВВ о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета– удовлетворить.

Признать Шканова ВВ утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: Решение суда является основанием для снятия Шканова ВВ с регистрационного учета по адресу: Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд.

Судья:.