8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право пользования № 2-2982/2017 ~ М-2971/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2982/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2017 года       г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шаповал К.И.,

при секретаре       Лебедевой Е.А.,

с участием помощника прокурора Гурской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Архипова Д. А. к Архиповой Я. Д. о признании утратившим право пользования,

УСТАНОВИЛ:

Архипов Д.А. обратился в суд с исковым заявлением к Архиповой Я.Д., в котором просил признать Архипову Я.Д. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>, взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000,00 рублей, а также оплаченную государственную пошлину в размере 300,00 рублей.

В обоснование требований указано, что Архипов Д.А. является собственником квартиры расположенной по адресу <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 07.06.2012 года. Ответчик собственником квартиры не является. В настоящее время в спорном жилом помещении зарегистрирована и проживает ответчик Архипова Я.Д. и дети ФИО, ФИО Ответчик членом семьи истца не является, договорных обязательств не имеется, коммунальные и иные услуги не оплачивает.

Истец Архипов Д.А. извещен надлежащим образом, в представленное судебное заседание заявление просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца Архипова Д.А. - Гулиева А.В. в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, по доводам изложенном в иске.

Ответчик Архипова Я.Д. в судебном заседании возражала относительно удовлетворения заявленных исковых требованиях, просила сохранить за ней право пользование жилым помещением, поскольку является бывшим членом семьи собственника. Проживает в жилом помещении вместе с несовершеннолетними детьми, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, иных жилых помещений на праве собственности не имеется.

Исследовав представленные доказательства, заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, но с сохранением права пользования у ответчика на квартиру на срок не более шести месяцев с даты вынесения решения, суд приходит к следующему.

Спорной является отдельная двухкомнатная квартира, расположенная по адресу <адрес>.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно статье 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В судебном заседании установлено, что квартира по адресу <адрес> принадлежит истцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство от 07.06.2012 года.

Ответчик Архипова Я.Д. является бывшей женой истца Архипова Д.А., брак был, расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 5 Тракторозаводского района г. Челябинска от 18.07.2017 года. От брака имеются несовершеннолетние дети ФИО, ФИО

В ходе судебного заседания установлено и сторонами не оспаривалось, что фактически ответчик вселен в спорную квартиру в 2011 году, между истцом и ответчиком натянутые отношения, из-за неприязненных отношений совместное хозяйство не ведут. В настоящее время ответчик проживает в спорном жилом помещении с детьми ФИО, ФИО

Указанные обстоятельства подтверждены: свидетельством о регистрации права, свидетельством о праве на наследство по закону от 07.06.2012 года, адресной справкой УФМС России по Челябинской области, выпиской Росреестра по Челябинской области, копией лицевого счета, поквартирными карточками, пояснениями сторон в судебном заседании.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Согласно статьям 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно статье 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Как установлено судом, ответчик иного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания, не имеет, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, ее доход не позволяет приобрести ей жилое помещение.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о сохранении на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ за ответчиком Архиповой Я.Д., права пользования спорным жилым помещением, сроком до 19 октября 2018 года.

При определении продолжительности данного срока суд руководствуется принципом разумности и справедливости. Также суд учитывает, что спорная квартира состоит из двух комнат и сохранение права пользования квартирой за ответчиком на указанный срок не нарушит баланс прав и интересов сторон.

При таких обстоятельствах, поскольку за Архиповой Я.Д. сохранено право пользования спорным жилым помещением на определенный срок, оснований для удовлетворения исковых требований нет.

На основании ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Судом установлено, что Архиповым Д.А. понесены расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000,00 рублей.

Истцом представлен договор на оказание юридических услуг и расписка, подтверждающие расходы истца на оплату услуг представителя в размере 10 000,00 рублей.

С учетом принципа разумности, объективности и сложности дела, суд полагает возможным взыскать в пользу истца расходы, по оплате услуг представителя исходя из сложности гражданского дела и количества судебных заседаний в размере 3 000 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы. С Архиповой Я.Д. в пользу Архипова Д.А. подлежит взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300,00 рублей. Указанные расходы истца подтверждены квитанциями.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Архипова Д. А. к Архиповой Я. Д. о признании утратившей право пользования отказать.

Сохранить за Архиповой Я. Д. право пользования квартирой по адресу <адрес> до 19 октября 2018 года, после чего право пользования Архиповой Я. Д. прекратить.

Взыскать с Архиповой Я. Д. в пользу Архипова Д. А., расходы по оплате услуг представителя в размере 3 000,00 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Челябинский областной суд через Тракторозаводской районный суд г. Челябинска.

Председательствующий

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн