8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившим право на пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета № 2-2167/2017 ~ М-1695/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2167/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кривенковой М.М.,

при секретаре Захарцевой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЕВ, ДВ к ВВ, третье лицо: Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону о признании утратившим право на пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ЕВ, ДВ обратились в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением к ВВ, 3-е лицо: УФМС Пролетарского района г. Ростова-на-Дону с требованиями о признании утратившим право на пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В ходе рассмотрения дела по существу, судом произведена замена ненадлежащего третьего лица - УФМС Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, на надлежащее - Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону (л.д.37,38).

Истцы, в обоснование заявленных требований ссылаются на то, что являются собственниками квартиры, расположенной по адресу <адрес>, доля каждого из них составляет 1/2 квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ брак, заключенный ДД.ММ.ГГГГ, между ЕВ и ВВ был расторгнут.

В настоящее время в квартире № зарегистрированы истица ЕВ и ответчик ВВ, последний уже длительное время не проживает в данной квартире. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил. Вместе с тем, истцы вынуждены производить оплату коммунальных услуг, текущего ремонта квартиры и найма за него на протяжении всего времени его отсутствия.

Истцы обратились в суд с настоящим иском и просят признать ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № в доме № по <адрес> и снять его с регистрационного учета (л.д.6).

В судебном заседании истцы – ЕВ, ДВ поддержали заявленные исковые требования, просили удовлетворить их в полном объеме, по основаниям указанным в иске, пояснив, что никаких контактов с ответчиком не имеют и где он проживает, не знают (л.д.4-6).

Ответчик - ВВ в судебное заседание не явился, в соответствии со ст. 113 ГПК РФ судом были приняты все меры по извещению ответчика о времени и месте проведения судебных заседаний. Направлялись судебные повестки, заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации, согласно сведений поступившим из отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД по Ростовской области (л.д.32), в том числе публично, путем размещения сведений о месте и времени судебного заседания на официальном сайте Пролетарского районного суда города Ростова-на-Дону в сети Интернет и находящихся в свободном доступе. Направленная корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой «не проживает» (л.д.33,43).

В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства.

В силу ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

В судебном заседании интересы ответчика ВВ, представляла назначенный судом адвокат МА по ордеру № от 21 июня 2016 года, на основании удостоверение № от 28.10.2005 года (л.д. 42).

В судебном заседании третье лицо – Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону, своего представителя не направило, при надлежащем извещении о месте и времени его проведения, дело рассмотрено в их отсутствие, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истцов, представителя ответчика, возражавшую против удовлетворения исковых требований, просившую суд вынести обоснованное решение в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, исследовав доказательства, представленные в материалах дела, оценив их в совокупности в ходе рассмотрения дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ЕВ, ДВ, являются собственниками по 1/2 доли за каждым квартиры № по адресу: <адрес> (л.д.13,14).

Указанная квартира принадлежит ЕВ, ДВ (до перемены имени – ДИ - л.д.9) на праве собственности в силу договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11,12), зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13,14).

ДД.ММ.ГГГГ ЕВ зарегистрировала брак с ВВ, вселила и зарегистрировала его в квартире № как члена семьи собственника (истица) в июле 2004 года, о чем свидетельствует справки выданной ООО «ЖЭУ-5» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону (л.д.22).

ДД.ММ.ГГГГ брак между ЕВ и ВВ был расторгнут по совместному заявлению супругов, согласно свидетельству о расторжении брака выданному ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону (л.д.23), после чего ответчик съехал с квартиры №

Судом установлено и ответчиком не оспорено, что ВВ вселился в спорную квартиру как супруг ЕВ, которая зарегистрировала ответчика в спорной квартире ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22) и проживал до ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время семейных отношений между истцом - ЕВ и ответчиком нет, общее хозяйство не ведется, ответчик жилым помещением не пользуется и расходы по обязательным платежам за свою долю коммунальных услуг не несет, его личных вещей и иного принадлежащего ему имущества в квартире нет, соглашения на предмет права пользования жилым помещением сторонами не заключалось. Регистрация ответчика в квартире носит формальный характер, при этом ранее на устные просьбы истцов о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик не реагировал, а сейчас связь с ним обще потеряна.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ответчик, несмотря на имеющуюся регистрацию, в спорном жилом помещении не проживает, все расходы по оплате коммунальных услуг несут истцы (л.д.24).

На сегодняшний день регистрация в принадлежащем истцам на праве собственности жилом помещении ответчика ВВ, существенным образом ограничивает их права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что требования в части признания ответчика ВВ утратившим право пользования жилым помещением, обоснованы, сам по себе факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении, который носит лишь формальный характер, не может быть признан судом достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Установив указанные обстоятельства, а именно то, что ответчик не является в настоящее время членом семьи истцов, не ведет с собственниками общего хозяйства, не проживает в квартире истцов, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ЕВ, ДВ.

Так как спорное жилое помещение не является местом жительства ответчика, то в соответствии с положениями «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.

В соответствии с абз. 2 п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ЕВ, ДВ к ВВ - удовлетворить.

Признать ВВ утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 26 июня 2017 года.

Судья:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн