дело № 2-1838/17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2017 года
Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Н.Н. Захарова,
при секретаре Э.А. Фаткулловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гумаровой Э.А. к Гумарову Р.Р. о признании утратившим права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
Э.А. Гумарова обратилась в суд с иском к Р.Р. Гумарову о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта. В обоснование иска указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года в вышеуказанную квартиру в качестве члена её семьи в указанную квартиру был прописан ответчик по данному делу. Брак между ней и ответчиком был расторгнут ещё в ДД.ММ.ГГГГ году. В настоящее время ответчик в её квартире не проживает, его место жительства ей не известно.
В связи с чем, просит суд признать Р.Р. Гумарова утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учёта.
В ходе судебного заседания истец поддержала исковые требования.
Ответчик - Р.Р. Гумаров в суд не явился, будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте судебного заседания.
При указанных обстоятельствах неявка ответчика расценивается судом как его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, в связи с чем, не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу в соответствии со статьёй 233 Гражданского процессуального кодекса Российского Федерации в порядке заочного производства.
Выслушав истца, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со статьёй 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Положения статей 59 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации регламентируют относимость и допустимость доказательств в гражданском судопроизводстве.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, запись о регистрации № (л.д. <данные изъяты>). В вышеуказанной квартире в настоящее время зарегистрирована истец, сын истца - Г.Я.Р., дочь истца - Г.А.Р., родственница истца - А.Г.И. и ответчик. Согласно свидетельству о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи участка № <адрес> брак между истцом и ответчиком расторгнут (л.д. <данные изъяты>). В настоящее время ответчик в квартире истца не проживает, место жительства ответчика истцу не известно.
В данном случае, суд не имеет оснований не доверять изученным в судебном заседании доказательствам и при установленных обстоятельствах находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования удовлетворить.
Признать Гумарова Р.Р. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учёта.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Н.Н. Захаров