8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившей право пользования жилымпомещением № 02-3691/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2016 года г.Москва Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре Симоненковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-3691/16 по иску Харлак Д.

О. к Харлак Е. В. о признании утратившей право пользования жилым

помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец Харлак Д.О. обратилась в суд с иском к ответчику Харлак Е.В. и просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу…; снять ответчика с регистрационного учета по адресу: ….

В обоснование заявленных требований указанно, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: …, - что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы: истец, мать истца – …., брат истца – Харлак Д.О., ответчик – бывшая супруга брата истца. 07.10.2015г. брак между Харлаком Д.О. и ответчиком был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. Ответчик в указанной квартире не проживает, общее хозяйство с истцом в ней не ведет. До настоящего времени ответчик добровольно с регистрационного учета не снялся.

Истец в судебное заседание не явилась, направила своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Харлак Е.В. в судебное заседание не явилась, неоднократно извещалась судом о дате, времени и месте судебного заседания по всем известным суду адресам, возражений по иску не представила, сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещались судом о дате, времени и месте судебного разбирательства, причины неявки суду неизвестны.

Согласно ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Сведениями об изменении места жительства ответчика суд не располагает.

В суд ответчик вызывалась неоднократно, что подтверждается материалами дела, поэтому судом были предприняты все меры для уведомления ответчика о дне слушания дела в суде.

Поскольку реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и законные интересы иных лиц, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает необходимым рассмотреть

дело при имеющейся явке,

так как полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

По основанию ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено п.1 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных с

делок, предусмотренных федеральным законом.

В ст. 30 ЖК РФ закреплены права и обязанности собственника жилого

помещения, в соответствии с п.1 которой предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

По основанию п.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Судом установлено, что истец является собственником спорного жилого помещения, расположенного по адресу: Москва, ул. Маршала Федоренко, д.2 корп.3 кв.313, – что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права №….

Из представленной в материалы дела выписки из домовой книги следует, что истец Харлак Д.О. зарегистрирована и проживает в спорном жилом помещении. Совместно с ней зарегистрированы и проживают мать истца – фио, брат истца – Харлак Д.О., ответчик – бывшая супруга брата истца. Ответчик была вселена в спорное жилое помещение как член семьи собственника.

07.10.2015г. брак, зарегистрированный между ответчиком Харлак Е.В. и Харлак Д.О., был прекращен решением мирового судьи судебного участка №…, о чем составлена запись акта о расторжении брака от 13.11.2015.

Как установлено судом, спорное жилое помещение приобретено истцом по договору купли-продажи комнаты от 16 сентября 2013 года, а также по договору дарения комнаты от 09 ноября 2011 года. Ответчик Харлак Е.В.

вселена в жилое помещение – комнату площадью 18,1 кв.м в 2012 году в качестве члена семьи собственника жилого помещения (супруги брата истца). В настоящее время брак между Харлак Д.О. и Харлак Е.В. расторгнут, следовательно ответчик членом семьи истца не является.

Поскольку истец является собственником спорной квартиры, а ответчик Харлак Е.В. не является членом ее семьи, у истца отсутствуют обязательства по обеспечению ответчика жилым помещением.

Оценив собранные по делу доказательства, с учетом того, что ответчик членом семьи истца не является, доказательств, свидетельствующих о заключении с собственниками квартиры соглашения о сохранении права пользования жилым помещением, ответчик не представила, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению. При вынесении решения, суд с учетом ч. 4 ст. 31 ЖК РФ полагает необходимым указать о том, что право пользования истца подлежит прекращению.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика Харлак Е.В. с регистрационного учета по адресу: Москва, ул.

Маршала Федоренко, д.2 корп.3 кв.313.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить право пользования Харлак Е. В., паспортные данные, жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: …Вступившее в законную силу решение является основанием для снятия Харлак Е. В., паспортные данные, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ….

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд города Москвы.

Судья:.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн