Дело № ******
Мотивированное решение изготовлено
11.09.2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04.09.2017
<адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кайгородовой И.В., с участием
истца ФИО16,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Айдарова Хушвахта к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО16 обратился в суд с иском, в котором (с учетом уточнения требований) просит признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением – комнатой в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, площадью 38, 7 кв.м.
В обоснование иска ФИО16 указал, что ему на праве собственности принадлежит указанная комната. В апреле 2009 года с согласия истца в спорной комнате была зарегистрирована ответчик ФИО1, сноха истца. С 2016 года, после расторжения брака с сыном истца, ответчик в указанной квартире не проживает, бремя расходов по содержанию жилья не несет, ее личных вещей в квартире нет, после расторжения брака в квартиру вселиться не пыталась.
В судебном заседании истец ФИО16 исковые требования поддержал. Пояснил, что ФИО1 после расторжения брака с сыном истца уехала родину в Таджикистан. В настоящее время место жительства ответчика истцу неизвестно.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного заседания извещалась по последнему известному месту жительства, ходатайств о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие не заявляла, об отложении судебного заседания не просила.
Третьи лица ФИО5, ФИО3, ФИО4 о времени и месте судебного заседания извещены, что подтвердил в судебном заседании истец.
Информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на официальном сайте Октябрьского районного суда <адрес> в сети Интернет: ***.
В силу ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В этой связи, с учетом мнения истца, не возражавшего против заочного производства, суд признал возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, не явившихся в судебное заседание, в порядке заочного производства.
Заслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Спорным жилым помещением является комната площадью 38, 7 кв.м в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Собственниками указанной комнаты являются ФИО16, ФИО5, а также малолетние ФИО6 и ФИО7, в 1/4 доле каждый.
Право собственности на комнату было приобретено указанными лицами на основании договора передачи комнаты в коммунальной квартире в собственность граждан от 07.05.2008, заключенного между муниципальным образованием «<адрес>», с одной стороны, и ФИО17, действующим за себя и по доверенности ФИО8, действующей за своего малолетнего сына ФИО6, ФИО9, действующей за своего малолетнего сына ФИО7, ФИО10, с другой стороны.
Согласно справке Центра по приему и оформлению документов на регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ****** в спорной комнате по месту жительства зарегистрированы: ФИО16 (собственник) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 (сын) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 (дочь) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 (дочь) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 (внук) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 (внук) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 (внук) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 (внучка) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 (внучка) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 (внучка) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 (сноха) с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащим ему жилом помещении супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из пояснений истца ФИО1 была зарегистрирована в комнате в качестве члена семьи истца (супруги сына истца ФИО5). В настоящее время семейных отношений между истцом и ответчиком не имеется, данные отношения прекратились после прекращения брака между ответчиком и сыном истца – ФИО10 Согласно свидетельству о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО10 и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные утверждения истца ответчиком не оспорены, доказательства обратного не представлены.
Также не представлено доказательств заключения между ФИО17 и ФИО1 какого-либо соглашения о пользовании спорным жилым помещением.
Таким образом, семейные отношения между одним из собственников спорной комнаты – ФИО10 – и ФИО1 прекращены, каких-либо соглашений между сторонами относительно пользования спорной квартирой не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, основания для сохранения за ФИО1 права пользования данным жилым помещением отсутствуют.
В силу ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ******) решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещение является основанием для снятия его с регистрационного учета.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
иск Айдарова Хушвахта к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением – комнатой площадью 38,7 кв. м в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета в комнате площадью 38,7 кв. м в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.В. Кайгородова