8 499 577 04 24
Бесплатная консультация Москва
8 800 511 38 27
Другие регионы РФ

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 2-1853/2017 ~ М-1384/2017

Смотреть все судебные практики о Другие жилищные споры

Копия

Дело № 2-1853/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 12 июля 2017 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Фадеевой А.В., с участием:

истца Будурова П.А.,

представителя ответчика по доверенности Бочкаревой Н.В.,

старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Каплеева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Будурова ФИО7 к Будуровой ФИО8 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Будуров П.А. обратился в суд с иском к Будуровой Л.Д. о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Красноярск, ул. ФИО9, № и снятии ответчика с регистрационного учета, требования мотивируя тем, что является собственником указанной квартиры, поскольку ранее находился в браке с ответчиком Будуровой Л.Д., она была зарегистрирована в квартире в качестве члена его семьи (супруга). 22 августа 2014г. брак между ними прекращен на основании судебного решения. Совместно нажитое имущество разделено, за истцом суд определил ? доли в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес>, № на основании чего, им было зарегистрировано право собственности на вышеуказанную долю. На основании договора купли-продажи от 19 сентября 2014 г. истец приобрел у ответчика ? в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. Будурова Л.Д. выселилась из жилого помещения, однако продолжает состоять на регистрационном учете, коммунальные платежи не оплачивает, вещей её в квартире нет, ключей у ответчика тоже нет, ответчик постоянно проживает по адресу: Украина, <адрес>.

В судебном заседании истец Будуров П.А. исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске.

Ответчик Будурова Л.Д. в судебное заседание не явилась, о дате и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении от него не поступало, обеспечила участие в судебном заседании своего представителя по доверенности Бочкареву Н.В., которая в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что истец является собственником спорной квартиры, брак между истцом и ответчиком прекращен на основании решения суда, ответчик проживает на территории другого государства. Кроме того, согласно п.6.2 договора купли-продажи от 19 сентября 2014 г. ответчик обязана была осуществить снятие с регистрационного учета в течение 10 дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Суд, выслушав пояснения истца и представителя ответчика, заключение прокурора <адрес>, полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования в части признания утратившим право пользования Будуровой Л.Д., исследовав материалы дела, считает исковые требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ, гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу п. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Смотреть все судебные практики о Другие жилищные споры

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу п.7 ст. 7 Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993г., снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что собственником квартиры № № по улице <адрес> д. № г. Красноярске на основании договора купли-продажи от 19 сентября 2014 г. и решения суда от 21 июля 2014 г. является Будуров ФИО10, что следует из свидетельства о государственной регистрации права от 29 сентября 2014 г. (л.д. 7,9).

Согласно свидетельству о расторжении брака 22 августа 2014 г. брак прекращен между Будуровым П.А. и Будуровой Л.Д. (л.д. 6).

Как следует из выписки из домовой книги в квартире № № по ул. <адрес> д. № в г. Красноярске на регистрационном учете состоят: Будуров П.А. с 29 августа 2001 г., Будурова Л.Д. с 05 ноября 1996 г.

Судом установлено, что ответчик Будурова Л.Д. членом семьи собственника жилого помещения Будурова П.А. не является, в 2014 г. ответчик выехала из спорного жилого помещения добровольно, с момента оставления жилого помещения, попыток вселения в спорное жилое помещение она не предпринимала, за защитой нарушенных жилищных прав не обращалась, расходы по содержанию спорного жилого помещения не осуществляла, личных вещей ответчика в настоящее время в спорном жилом помещении не имеется. В судебное заседание ответчик не явилась, не высказала своих возражений по существу иска, представитель ответчика по доверенности не возражала против удовлетворения исковых требований.

При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым признать Будурову Л.Д. утратившей право пользования спорным жилым помещением.

Рассматривая требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета, суд полагает, что такое требование является ненадлежащим способом защиты гражданских и жилищных прав собственника жилого помещения.

Кроме того, в силу абз. 7 ст. 7 Закона от 25 июня 1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства, в отсутствие заявления такого гражданина, производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Такое действие по заявлению заинтересованного лица производится компетентным органом регистрационного учета в административном, то есть внесудебном порядке, в связи с чем, в удовлетворении указанного требования, суд полагает необходимым отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199,233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Будурову ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: город Красноярск, улица <адрес> дом № № квартира № №.

В удовлетворении исковых требований о снятии Будуровой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: город Красноярск, улица <адрес> дом № № квартира № №, отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение 30 дней со дня его вынесения через Кировский районный суд г. Красноярска.

Судья Кийков С.Г.

Юридическая консультация при поддержке МинЮст России бесплатно!
Юридическая консультация при поддержке МинЮст России бесплатно! Консультация по жилищным вопросам Акция в январе! 2000 рублей бесплатно
Схема работы
  • 01

    Бесплатная консультация

  • 02

    Заключение договора

  • 03

    Представительство в суде

  • 04

    Победное решение

Бесплатная юридическая консультация
+7
Задать вопрос Юрист перезвонит в течение 5 минут
Нажимая кнопку «Задать вопрос», вы принимаете условия
политики обработки персональных данных.

Заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист и проконсультирует вас.