8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта № 2-2783/2017 ~ М-2670/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2783/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 октября 2017 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Чукановой Л.М.

при секретаре         Антонюк В.С.

с участием старшего помощника прокурора Стахиева А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пак А.Г. к Савышиной И.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

Пак А.Г. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Оренбург, <адрес>. Одним из пунктов данного договора было условие о снятии Савышиной И.В. с регистрационного учёта из указанной квартиры в течение 10 дней с момента подписания договора. Однако согласно справке ООО «УК «Центр-ЖКХ» ответчик до настоящего времени зарегистрирована в спорной квартире. Просил признать Савышину И.В. утратившей право пользования жилым домом по адресу: г. Оренбург, <адрес> и снять её с регистрационного учёта по данному адресу.

Истец Пак А.Г., извещённый надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и указал, что исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить.

Ответчик Савышина И.В., извещённая надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещённого о времени и месту судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С учётом данной нормы права суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, поскольку она извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не просила, о причинах неявки не сообщила.

Выслушав заключение старшего помощника прокурора Стахиева А.Н., полагавшего, что исковые требования Пак А.Г. являются обоснованными и подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

На основании ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Савышина И.В. продала, а Пак А.Г. купил квартиру по адресу: г. Оренбург, <адрес>

Право собственности Пак А.Г. на указанное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Вместе с тем, справка ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» свидетельствует о том, что в спорной квартире до настоящего времени зарегистрирована продавец Савышина И.В.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывая, что ответчик совместно с собственником жилого помещения не проживает, членом его семьи не является, соглашение о сохранении за ней права пользования жилым помещением с собственником дома не заключала, суд соглашается с доводами истца о том, что право пользования спорным жилым помещением у ответчика прекратилось.

При этом признание ответчика утратившей право пользования жилым помещением, в соответствии с положениями Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 года, после вступления решения суда в законную силу является основанием для снятия её по адресу спорного жилого дома с регистрационного учёта.

При таких обстоятельствах требования Пак А.Г. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Пак А.Г. удовлетворить.

Признать Савышину И.В. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Оренбург, <адрес>

Решение суда является основанием для снятия Савышиной И.В. с регистрационного учёта по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья - Л.М. Чуканова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн