8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением № 2-862/2017 ~ М-941/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-862-2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Кировский районный суд гор. Кемерово в составе председательствующего Литвин А.А., при секретаре Зверинских Л.П., с участием прокурора Наумовой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Кемерово 23 октября 2017 года гражданское дело по исковому заявлению Стенькиной Л.Б. к Анищенко О.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец Стенькина Л.Б. обратилась в суд с иском к ответчику Анищенко О.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>

         Свои требования мотивирует тем, что на основании договора купли-

продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ул. Рекордная, 19-12.

    В данном жилом помещении зарегистрирована ответчик Анищенко О.В., прежний собственник жилого помещения, которая обязалась сняться с регистрационного учета в течение 10 дней с момента регистрации договора купли – продажи, однако, до настоящего времени с регистрационного учета добровольно не снялась.

          В указанной квартире ответчик не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг не несет. Общее хозяйство не ведет. Членом семьи истца не является. Место жительства ее не известно.

    Регистрация ответчика в квартире нарушает права истца, как собственника данного жилого помещения.

    Таким образом, просит суд признать Анищенко О.В. утратившей право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>

Истец Стенькина Л.Б. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие с участием представителя.

Представитель истца Козырева Е.С. действующая на основании доверенности, в судебном заседании требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Анищенко О.В. в суд не явилась в связи с неизвестностью её места жительства.

При таких обстоятельствах ответчику Анищенко О.В. в порядке ст. 50 ГПК РФ был назначен представитель - адвокат коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Воронина Л. А., действующая на основании ордера №*** от ДД.ММ.ГГГГ, которая предъявленные исковые требования не признала, возражений по иску не представила.

Представитель УМВД России по г. Кемерово, АО «Российский Сельскохозяйственный Банк» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

        Выслушав представителя истца, представителя ответчика, допросив свидетелей ФИО1, ФИО2, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

    Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с ч.ч.1-2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В силу ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником жилого помещения, имеет права, несет обязанности в соответствии с условиями такого соглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

           Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании договора купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, истец является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 5-8).

    Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается сведениями о зарегистрированных правах (л.д. 11-12).

    Из справки от ООО «Спартак» от ДД.ММ.ГГГГ, поквартирной карточки следует, что Анищенко О.В. зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

    Как указывает истец, ответчик Анищенко О.В. членом её семьи не является, с момента заключения договора купли – продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ответчик не проживает в спорном жилом помещении, ее личных вещей в нем нет, место нахождения ее неизвестно.

                  Свидетели ФИО1, ФИО2 суду пояснили, что ответчик в квартире не проживает, в спорном жилом помещении вещей ответчика нет.

Суд оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам ст.ст.12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, установив, что ответчик членом семьи истца не является, истец возражает против сохранения регистрации ответчика по указанному адресу, какие - либо соглашения между сторонами по вопросу пользования спорным жилым помещением не заключались.

Отсутствие ответчика по указанному адресу носит постоянный характер, а регистрация его по указанному адресу лишает истца, как собственника, возможности распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в связи с регистрацией ответчика истец вынужден нести расходы по оплате коммунальных платежей в повышенном размере, исходя из числа зарегистрированных по данному адресу лиц.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчик собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, не является, соглашения с истцом о предоставлении жилого помещения в пользование не заключал, членом семьи собственника жилого помещения (истца) в силу действующего ЖК РФ (ст.31 ЖК РФ) не является. С регистрационного учета по указанному адресу не снялась, чем нарушает права истца как собственника жилого помещения по пользованию и распоряжению, принадлежащим ему жилым помещением.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 года №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с п.е ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования истца Стенькиной Л.Б. и признать ответчика Анищенко О.В. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

           Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

           Исковые требования Стенькиной Л.Б. удовлетворить.

           Анищенко О.В. признать утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.

          Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в порядке апелляции в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

                                                      Председательствующий :

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн