дело № 2-5463/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2017 года г. Екатеринбург
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,
при секретаре Брылуновой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Аксентьевой Ольги Станиславовны к Аксентьевой Юлии Владимировне о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
спорное жилое помещение – жилой дом <адрес>
Истец предъявил иск в суд о признании ответчика утратившим право пользования вышеуказанным жилым помещением. В обоснование указала, что является собственником спорной квартиры. Ответчик зарегистрирован в спорном помещении, в нем не проживает, утратил право пользования спорным жильем.
В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении исковых требований.
Ответчик, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, причинах неявки суд не известил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
С учетом положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело по существу при данной явке, в порядке заочного производства.
Заслушав объяснения истца, допросив свидетелей, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Аналогичная норма установлена частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
По смыслу частей 1 и 2 статьи 31, части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право вселять граждан в качестве членов своей семьи в принадлежащее ему жилое помещение, предоставлять его во владение и пользование гражданам на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. При этом лица, вселенные собственником в жилое помещение в качестве членов его семьи или на ином законном основании, приобретают право пользования им на определенный временной срок.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По делу установлено, что Аксентьева О.С. является собственником жилого дома по адресу: г. <адрес> на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В данном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства ответчик Аксентьева Ю.В., которая вселена в дом в качестве члена семьи собственника, в ДД.ММ.ГГГГ года выехала из спорного дома и в нем не проживает. Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца, показаниями свидетелей ФИО8. и ответчиком не опровергнуты.
При таких обстоятельствах суд находит доказанным, что в настоящее время ответчик Аксентьева Ю.В. утратила право пользования жилым домом по адресу: г. <адрес> в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и оснований для сохранения за нею данного права не имеется.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Истец указывает на то, что сохранение ответчиком регистрации в спорном жилом помещении нарушает права собственника, суд находит обоснованными данные доводы истца.
Аксентьева Ю.В. на основании данного решения суда подлежит снятию с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194 – 199, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
исковые требования Аксентьевой Ольги Станиславовны к Аксентьевой Юлии Владимировне о признании утратившей право пользования жилым помещением, - удовлетворить.
Признать Аксентьеву Юлию Владимировну утратившей право пользования жилым домом по адресу: г. <адрес>
Взыскать с Аксентьевой Юлии Владимировны в пользу Аксентьевой Ольги Станиславовны расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Настоящее решение является основанием для снятия Аксентьевой Юлии Владимировны с регистрационного учета с адреса: г. <адрес>
Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения. Одновременно должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Решение изготовлено в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий Ю.В. Тарасюк