дело № 2-5136/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 02 октября 2017 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,
при секретаре Бабиновой К.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г. Екатеринбурга к Черненко Ларисе Борисовне о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
спорное жилое помещение - комната № площадью 15,3 кв.м, расположенная в <адрес>.
Истец предъявил иск в суд о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением. В обоснование требования указал, что спорная комната находится в собственности муниципального образования «город Екатеринбург». В данной комнате проживал ответчик на условиях социального найма, который выехал из комнаты, обязанности нанимателя по оплате коммунальных услуг не исполняет, утратил право пользования спорным жильем.
В судебном заседании представитель истца Бирюк О.В. настаивала на удовлетворении исковых требований.
В связи с отсутствием у суда данных о месте фактического проживания ответчика, для защиты его интересов назначен адвокат в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель ответчика – адвокат по назначению суда Королев Д.С. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
Заслушав объяснения участников процесса, допросив свидетеля, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что жилая комната № площадью 15,3 кв.м в <адрес> передана в собственность муниципального образования «город Екатеринбург» 17.07.1996.
По данным МКУ «Центр муниципальных услуг» ответчик Черненко Л.Б. зарегистрирована в спорном жилом помещении по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что подтверждается поквартирной карточкой.
С учетом положений статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» после передачи в муниципальный жилищный фонд спорная квартира приобрела статус жилья социального использования, к ней применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Таким образом, с момента принятия дома в муниципальную собственность между истцом и ответчиком сложились правоотношения из договора социального найма.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР наниматель и члены его семьи пользуются равными правами и обязанностями, вытекающими из договора найма жилого помещения. Аналогичная норма содержится и в статье 69 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса РСФСР и статьей 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Аналогичная норма была предусмотрена и в ранее действовавшем Жилищном кодексе РСФСР.
По делу установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ году ответчик Черненко Л.Б. выехала из спорной комнаты на постоянное место жительства в другую страну, с указанного времени в спорном помещении не проживает, жилищно – коммунальные услуги не оплачивает, по лицевому счету, открытому по спорной комнате, имеется долг в размере 201147,27 рублей. Данные обстоятельства подтверждаются выпиской по счету, показаниями свидетеля ФИО8., актами комиссионного обследования комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует о том, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении не является временным, а все его действия на протяжении спорного периода подтверждают добровольный отказ от спорного жилья. Суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования спорной комнатой, и оснований для сохранения за ним данного права не находит.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд удовлетворяет исковые требования истца и признает ответчика утратившим право пользования комнатой № площадью 15,3 кв.м, расположенной в <адрес>.
Черненко Л.Б. на основании данного решения суда подлежит снятию с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей, от уплаты которой истец в силу закона освобожден.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
исковые требования Администрации г. Екатеринбурга к Черненко Ларисе Борисовне о признании утратившей право пользования жилым помещением, - удовлетворить.
Признать Черненко Ларису Борисовну утратившей право пользования жилой комнатой № площадью 15,3 кв.м, расположенной в <адрес>.
Взыскать с Черненко Ларисы Борисовны в доход бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» государственную пошлину в размере 6000 рублей.
Настоящее решение суда является основанием для снятия Черненко Ларисы Борисовны с регистрационного учета с адреса: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Решение изготовлено в совещательной комнате в печатном виде.
Председательствующий Ю.В. Тарасюк