8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением № 2-3593/2017 ~ М-3308/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

      № 2-3593/ 2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хабаровск                                                                                       15 августа 2017 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего судьи Савченко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Богачевой А.С.,

с участием истца ФИО2, ее представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Индустриальный районный суд г.Хабаровска с иском к ФИО1. о признании утратившей право пользования жилым помещением. В обоснование иска указала, что является собственником <адрес> по <адрес> в <адрес>. В данном жилом помещении зарегистрирована ФИО1, которая с 2014 года по месту регистрации не проживает. Просит признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В судебное заседание не явился ответчик ФИО1, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения истца, его представителя, положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

В судебном заседании истецФИО2исковые требования поддержала.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковые требования поддержала, ссылаясь на изложенные в иске обстоятельства.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что бабушка ФИО2 по его просьбе постоянно и безвозмездно зарегистрировала в своем <адрес> по <адрес> в <адрес> дочь его супруги ФИО1, которая около 4-5 лет по месту регистрации не проживает, ее вещей в доме нет.

Выслушав поясненияистца, его представителя, показания свидетеля, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что <адрес> по проезду Тагильскому в <адрес> в собственности ФИО2

В указанном жилом помещении ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО1

В судебном заседании установлено, что ответчик зарегистрирован в жилом помещении в качестве члена семьи собственника, как дочь супруги внука ФИО6 В настоящее время ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, общий бюджет и совместное хозяйство с собственником не ведется, в доме фактически не проживает.

Брак между ФИО7 и ФИО8 расторгнут.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ регламентирует, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Регистрация ответчикав жилом помещении, собственником которого является истец, нарушает права собственника жилого помещения по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением.

Положениями статьи 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из правового анализа указанных норм материального права, юридически значимым обстоятельством для установления факта возникновения права пользования жилым помещением является законное основание вселение гражданина.

В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством право пользования жилым помещением может быть признано за гражданином, если он проживает в нем на законных основаниях - по договору социального или иного найма, договору поднайма, аренды, на праве безвозмездного пользования.

Учитывая, что между сторонами не было заключено договора возмездного пользования ответчиком принадлежащегоистцу дома и не представлено доказательств внесения ответчиком истцу платы за пользование спорным жилым помещением, суд приходит к выводу о том, что между сторонами фактически сложились правоотношения по безвозмездному пользованию ответчиком принадлежащим истцу жилым помещением без указания срока.

Согласно статье 689 Гражданского кодекса РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу статьи 699 Гражданского кодекса РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Заявив иск о признании ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, истецтем самым отказалась от фактически имевшего место договора безвозмездного пользования жилым помещением, в связи с чем уФИО1прекратилось право пользования спорным жилым помещением. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещениемобоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом судом принято во внимание, что ответчик членом семьи собственников жилого помещения в настоящее время не является, поскольку отсутствует факт совместного ведения хозяйства и общего бюджета с собственником жилого помещения; срок, предусмотренный статьей 699 Гражданского кодекса РФ, истек. На ссудодателейже, которыми фактически являются собственники жилого помещения в спорных правоотношениях, обязанности при расторжении договора безвозмездного пользования обеспечивать жильем ссудополучателя, которым фактически является ответчик, закон не возлагает. Сохраняя регистрацию в жилом помещении, но не проживая в нем, ответчик также фактически отказался от исполнения договора безвозмездного пользования жилым помещением.

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, граждане снимаются с регистрационного учета по месту жительства в случае признания утратившим права пользования жилым помещением.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ

исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением – домом № по <адрес> в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья                                                                                                             Савченко Е.В.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн