8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением № 2-3417/2017 ~ М-2667/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 года город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Галицкой Е.Ю.;

при секретаре Кутурженко А.В.,

с участием представителя истца администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» и администрации муниципального образования «Город Саратов» Мавриной А.Ф.,

старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» администрации муниципального образования «Город Саратов» к Мальцевой Н. А. о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с иском к Мальцевой Н.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Определением суда от 19 июля 2017 года к участию в деле в качестве соистца привлечена администрация муниципального образования «Город Саратов».

В обоснование заявленных требований истцы указали, что квартира по адресу г. Саратов, <адрес> является объектом жилищного фонда имущественной части муниципальной казны муниципального образования «Город Саратов» и входит в состав коммунальной квартиры.

Нанимателем данного жилого помещения, состоящего из одной комнаты в коммунальной квартире является Мальцева Н.А., <Дата> года рождения.

Мальцева Н.А. зарегистрирована по адресу г. Саратов, <адрес> 26 июля 1991 года, вместе с тем, в указанном жилом помещении с 2012 года не проживает, оплату коммунальных услуг не производит.

Мальцева Н.А. привлекалась к административной ответственности в 2014 и в 2016 годах, при составлении протокола и даче объяснений указывала свое постоянное место жительство <адрес>.

В силу того, что Мальцева Н.А. в 2014 году органам внутренних дел сообщала адрес своей регистрации в селе <адрес>, истец полагает, что ответчик выехала из спорного жилого помещения добровольно и приобрела право пользования в другом месте жительства.

По сведениям управляющей компании, оплату коммунальных услуг, начислений за наем жилого помещения Мальцева Н.А. не производит с 2012 года.

При таких обстоятельствах истцы считают, что Мальцева Н.А. утратила право пользования жилым помещением по адресу г. Саратов, <адрес>, поскольку добровольно отказалась от права пользования жилым помещением, вместе с тем с регистрационного учета не снялась.

В связи с чем, истцы вынуждены обратиться в суд и заявляют требования о признании Мальцевой Н.А. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу г. Саратов, <адрес>.

Представитель истцов по доверенности Маврина А.Ф. исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд признать ответчика Мальцеву Н.А. утратившей право пользования жилым помещением по адресу г. Саратов, <адрес>, по основаниям изложенным в заявлении.

Ответчик Мальцева Н.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не известила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Третье лицо представитель ООО УК «Восход» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не известил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Выслушав объяснения представителя истца, показания свидетеля, исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Из положений ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что одной из сторон по договору социального найма жилого помещения выступает собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель).

В соответствии со ст. 33 Устава города Саратова, принятым решением Саратовской городской Думы от 18 декабря 2005 года № 67-649, функции исполнительно-распорядительного органа в структуре органов местного самоуправления поселения возложены на администрацию муниципального образования «Город Саратов» (далее - администрация МО «Город Саратов», которая обладает полномочиями по решению вопросов местного значения.

В ст. 14 ЖК РФ определены полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений.

В соответствии с поди. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.

Названные правовые акты указывают на то, что администрация МО «Город Саратов» осуществляет правомочия собственника муниципального жилищного фонда.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Согласно ст. 5 Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Отношения сторон по осуществлению прав и обязанностей в отношении квартиры по договору социального найма, регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации, поскольку являются длящимися отношениями и действуют в период действия ЖК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, квартира по адресу г. Саратов, <адрес> является объектом жилищного фонда имущественной части муниципальной казны муниципального образования «Город Саратов» и входит в состав коммунальной квартиры.

Нанимателем данного жилого помещения, состоящего из одной комнаты в коммунальной квартире является Мальцева Н.А., <Дата> года рождения, которая в указанном жилом помещении зарегистрирована с 26 июля 1991 года, но в квартире не проживает с 2012 года.

Данные обстоятельства подтверждаются исковым заявлением, пояснениями представителя истца, показаниями свидетеля в судебном заседании, представленными доказательствами.

    В судебном заседании установлено, что Мальцева Н.А. добровольно выехала из спорного жилого помещения, попыток к вселению не предпринимала, с момента выезда, со стороны истца, ответчику не чинились препятствия в пользовании жилым помещением, расходы по содержанию и ремонту квартиры Мальцева Н.А. не несет, коммунальные услуги не оплачивает, плату за наем не вносит, вещей ее в квартире не имеется. Таким образом, выезд ответчика носит постоянный характер.

    Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля Х согласно которым он в 2010 году въехал в коммунальную квартиру по адресу г. Саратов, <адрес>, на момент въезда, комната под <№> была пустая, в ней никто не проживал, вещей ничьих не было. Мальцеву Н.А. в квартире никогда не видел, оплату коммунальных услуг она не производила, в связи с чем, во избежание отключения коммунальных услуг, ему и соседям по коммунальной квартире приходилось производить за нее оплату за свет. Комната по адресу г. Саратов, <адрес> на замок не запиралась, мебель в ней отсутствовала.

Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку указанное лицо не является заинтересованным в исходе дела, его показания последовательные и согласуются с установленными в судебном заседании обстоятельствами.

В соответствии с поступившими в суд копиями дел об административных правонарушениях, ответчик Мальцева Н.А. привлекалась в 2007,2014,2015 гг. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25, 17.8 КоАП РФ. При составлении в отношении нее протоколов об административном правонарушении адрес постоянного места жительства Мальцева Н.А. указывала <адрес>.

Кроме того, из представленных в дело административных материалов следует, что в отношении ответчика Мальцевой Н.А. возбуждены исполнительные производства, которые находятся в службе судебных приставов исполнителей по месту фактического проживания должника Мальцевой Н.А. - <адрес>.

Согласно представленным квитанциям по оплате коммунальных услуг, денежные средства за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги, наем, ответчик Мальцева Н.А. с 2012 года не вносит.

Кроме того, на протяжении 2012-2016 год сотрудниками администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» составлялись акты, в соответствии с которыми Мальцева Н.А. по адресу г. Саратов, <адрес> не проживает.

Согласно ответу заместителя главы администрации Кочетовского муниципального образования «Город Саратов» Мальцева Н.А. проживает по адресу <адрес> совместно с сожителем <данные изъяты> с 2008 года без какой либо регистрации, имеет паспорт СССР с регистрацией по месту жительства по адресу г. Саратов, <адрес> 26 июля 1991 года.

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Так, в соответствии со ст. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Так, обстоятельства, на которые ссылаются истцы, в обосновании своих требований, нашли свое подтверждение в судебном заседании, учитывая, что ответчик Мальцева Н.А. добровольно выехала из спорной квартиры, за все время ее отсутствия никто не чинил ей препятствий в пользовании жилым помещением, суд приходит к выводу о том, что Мальцева Н.А. в одностороннем порядке отказалась от права пользования жилым помещением по адресу г. Саратов, <адрес>, ее регистрация в квартире носит формальный характер, в связи с чем, она утратила право пользования жилым помещением по адресу г. Саратов, <адрес>.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится вследствие наличия оснований, перечисленных в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Регистрация является лишь предусмотренным законом способом учета граждан в пределах РФ.

В то же время согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в частности, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Поэтому решение суда об утрате права пользования жилым помещением у Мальцевой Н.А. является основанием для снятия ее с регистрационного учета.    

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Признать Мальцеву Н. А. утратившей право пользования жилым помещением по адресу г. Саратов, <адрес>

    Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

    

Судья:                                      Е.Ю. Галицкая

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн