8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением № 02-5450/2015

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2015 года г. Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Парфеновой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5450/15 по иску ова к иной о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ов Ю.В. обратился в суд с иском к бывшей жене иной Л.В.. о признании ее утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ул. Чиче , снятии с регистрационного учета в связи с выездом на другое постоянное место жительства. В обоснование иска истец указал, что с 1993 года является нанимателем жилого помещения – однокомнатной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. В данной квартире зарегистрирована его бывшая жена ина Л.В. В 1998 году ответчик, забрав свои вещи, выехала из квартиры в связи с прекращением семейных отношений с истцом, брак расторгнут. С момента выезда ответчик не несет обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг в спорной квартире.

Представитель истца Пивоварова Л.Б. в судебном заседании исковые требования о признании ответчика утратившей право на жилое помещение поддержала.

Ответчик ина Л.В. в судебное заседание не явилась, извещалась надлежаще, причина неявки неизвестна, возражения на иск не представлены.

Представитель третьего лица УФМС России по г. Москве в судебное заседание не явился, извещен.

Руководствуясь ч. 2 ст. 117, ч.ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.

Выслушав представителя истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

В однокомнатной государственной квартире № дома № корпус по улице в г. Москве зарегистрированы истец ов , г.р. (ответственное лицо), его дети ова , г.р., ов г.р., ов , г.р., и бывшая жена ина , г.р. Указанное жилое помещение предоставлено ову Ю.В. по обменному ордеру № от 11 ноября 1993 года. 12 марта 2010 года с овым Ю.В. заключен договор социального найма на спорное жилое помещение, в котором ответчик указана в качестве бывшей жены истца (л.д. 13).

Ответчик ина Л.В. зарегистрирована в данной квартире 25 июля 1995 года в качестве жены ова Ю.В. Брак между супругами прекращен 18 мая 1998 года на основании решения Бабушкинсого межмуниципального суда г. Москвы, что подтверждается свидетельством о расторжении брака , выданным Бабушкинским отделом ЗАГС г. Москвы 16 октября года (л.д. 11).

По объяснениям истца ответчик с 1998 года в квартире не проживает, выехала добровольно, вселиться в квартиру по месту регистрации не пыталась, препятствий в этом ей никто не чинил; ее вещей в квартире нет, коммунальные услуги она не оплачивает.

Свидетель Веселова И.В., мать истца, пояснила, что ответчик является первой женой ее сына, ушла из семьи в 1998 году к другому мужчине, забрала ребенка, сын ее искал; когда ребенку (дочери) исполнилось 14 лет, мать ее выгнала, сейчас девочка живет с отцом, с матерью не общается; вещей ответчика в квартире сына нет, коммунальные услуги она не оплачивает.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

По смыслу приведенных норм материального права бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В силу ст.ст. 2 и 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На граждан Российской Федерации возложена обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Не проживая длительное время на спорной жилой площади, но сохраняя в ней регистрацию, ответчик тем самым злоупотребляет своим правом.

Поскольку ина А.С. с 1998 года не проживает в квартире № в г. Москве, ее выезд на иное постоянное место жительства носит добровольный характер, с момента выезда ответчик не пыталась вселиться в указанное жилое помещение при отсутствии препятствий для этого со стороны истца, не исполняет обязательства, вытекающие из договора социального найма, квартирой не пользуется, ее вещей в жилом помещении не имеется, суд приходит к выводу, что отсутствие ответчика в жилом помещении не носит временного характера и что она расторгла в отношении себя договор социального найма жилого помещения. В связи с этим иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать ину , года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, ул. .

Настоящее решение суда является основанием для снятия иной Л.В. с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 5 октября 2015 года.

Судья М.В. Невзорова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн