8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании решения собрания недействительным № 2-2544/2017 ~ М-2485/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2544/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.11.2017 г. г. Владивосток

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Сахно С.Я.

при секретаре Крайсвитней Т.И.

с участием:

представителей истцов Луниной О.С.,

представившего

доверенность

№ 3-1475 от 22.03.2016 г.

Ельшовой Ю.С.,

представившего

доверенность

№ 2-1567 от 24.11.2016 г.

ответчиц Лысенко С.А.,

Ильиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мандрика А.Ю., АО «Тихоокеанская торгово-производственная компания» к Лысенко С.А., Ильиной О.И. о признании решения собрания недействительным

УСТАНОВИЛ:

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Мандрика А.Ю. на праве собственности принадлежат нежилые помещения общей площадью 221,7 кв. метров, расположенные в многоквартирном доме 1 по ул. Окатовая в г. Владивостоке; АО «Тихоокеанская торгово-производственная компания» (далее по тексту – АО «ТТПК») на праве собственности принадлежат нежилые помещения общей площадью 390 кв. метров, расположенные в указанном многоквартирном доме

Мандрика А.Ю., АО «ТТПК» обратились в суд с иском к Лысенко С.А., Ильиной О.И., указывая, что 10.05.2017 г. ими был получен протокол общего собрания собственников помещений названного многоквартирного дома от 30.04.2017 г., проведённого в форме очно-заочного голосования, с решениями которого они не согласны, поскольку:

- в протоколе неправильно указана площадь нежилых помещений в многоквартирном доме;

- протокол общего собрания составлен с нарушениями требований закона, а именно: в нём не расписаны номера жилых помещений, имена их собственников, площади жилых помещений, принадлежащих каждому собственнику, не указаны поимённо принятые решения, отсутствуют сведения о лицах, принявших участие в голосовании, о лицах, проводивших подсчёт голосов;

- при проведении собрания отсутствовал необходимый для принятия решений кворум, неверно указано, что по всем вопросам участвующие собственник голосовали «за», тогда как истцы, обладающие 56,11 % голосов, по всем вопросам голосовали «против»;

- в протоколе собрания и в приложении к нему имеются несоответствия по числу лиц, участвующих в голосовании;

- отсутствовала информация о проведении собрания;

- на собрании принимались решения по вопросам, требующим при голосовании квалифицированного большинства голосов, тогда как подобного большинства при принятии решений не имелось.

В судебном заседании представители истцов поддержали исковые требования в полном объёме.

Ответчицы Лысенко С.А. и Ильина О.И. в судебном заседании подтвердили фактические обстоятельства дела, указанные истцами и наличие перечисленных истцами нарушений, допущенных при проведении собрания, признали исковые требования в полном объёме, признание иска принято судом.

Истец Мандрика А.Ю. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, сведениями об уважительности причин суд не располагает. При указанных обстоятельствах, с учётом требований ст. 167 ГПК РФ и согласия участников судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Мандрика А.Ю.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд, с учётом признания иска ответчицами и принятия признания иска судом, полагает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что ответчицами в судебном заседании подтверждены обстоятельства, указанные истцами в качестве оснований исковых требований, тем самым судом установлен факт наличия нарушений требований ГК РФ и ЖК РФ при подготовке и проведении общего собрания собственников многоквартирного дома, в соответствии со ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

При указанных обстоятельствах оспариваемое решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома необходимо признать недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома 1 по ул. Окатовая в г. Владивостоке, оформленное протоколом б/н от 30.04.2017 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья :