8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительными № 2-2155/2017 ~ М-1410/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2155/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2017 года                             г. Новосибирск

Калининский районный суд г.Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи             Симоненко М.Н.

При секретаре                     Карповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17 к ФИО 2 о признании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительными

УСТАНОВИЛ:

В суд с иском обратились ФИО, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17 к ФИО 2 о признании решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме недействительными, мотивировав свой иск тем, что они являются собственниками жилых помещений в многоквартирном <адрес> в <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ они узнали из письма управляющей организации <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № что якобы в период ДД.ММ.ГГГГ собственниками помещений было проведено внеочередное собрание собственников помещений в многоквартирном <адрес> в форме заочного голосования, решения которого зафиксированы в протоколе внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ. Они и многие другие собственники помещений, которых они спрашивали о данном собрании, ничего о нем не знают, уведомлений о проведении собрания не получали, решений (бюллетеней) голосования не получали и не голосовали по вопросам, указанным в повестке дня. Они не знают, где хранится подлинник протокола, решения (бюллетени) голосования, реестр вручения бюллетеней, либо почтовые квитанции. Управляющая организация предоставила им лишь копию протокола внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив в письме от ДД.ММ.ГГГГ, что им этот протокол предоставили представители <данные изъяты>» и <данные изъяты> <данные изъяты>» и <данные изъяты>» не являются собственниками помещений их дома и непонятно каким образом им попал этот протокол. В протоколе указано, что инициатором проведения общего собрания является ФИО 2 Членом счетной комиссии указана ФИО 3

В протоколе указано, что на основании решений собственников, которые являются неотъемлемой частью настоящего протокола, в соответствии с повесткой дня, приняты следующие решения: предоставить <данные изъяты>» и <данные изъяты> часть земельного участка с кадастровым номером № площадью 135 кв.м для размещения и эксплуатации временного некапитального стационарного объекта – торгового павильона на условиях аренды.

«За» – 77,9% голосов (2669,0 кв.м)

«Против» - 14,7% голосов (504,6 кв.м)

«Воздержались» - 7,4% голосов (251.5 кв.м).

Заключить договор аренды части земельного участка с кадастровым номером № площадью 135 кв.м на условиях согласно проекту, приложенному к сообщению о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

«За» – 77,9% голосов (2669,0 кв.м)

«Против» - 14,7% голосов (504,6 кв.м)

«Воздержались» - 7,4% голосов (251.5 кв.м).

Однако кто из собственников принимал участие в заочном голосовании и как был произведен подсчет голосов из протокола неясно. Приложения к протоколу – список собственников помещений жилого дома, решения (бюллетени) для голосования отсутствуют.

Считают протокол и зафиксированные в протоколе решения незаконными, так как общее собрание собственников помещений <адрес> в <адрес> не проводилось в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ.

На проводимом собрании отсутствовал кворум для принятия решений по пользованию общим имуществом иными лицами. В представленной копии протокола проведения внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ не указано сколько процентов голосов участвовало в вышеуказанном собрании и имелся ли кворум, но из результатов голосования можно подсчитать, что в собрании участвовало 3425,1 голосов из 6565,6 голосов, что составляет 52,1% от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома.

Из указанного числа голосов «За» предоставление <данные изъяты> и <данные изъяты> в аренду части земельного участка с кадастровым номером № площадью 135 кв.м для размещения и эксплуатации временного некапитального стационарного объекта – торгового павильона на условиях аренды и заключения договора аренды проголосовало 2669,0 голосов, что составляет 40,6% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Внеочередное собрание собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имело права принимать решений о распоряжении общим имуществом собственником помещений многоквартирного <адрес> в <адрес>, а именно предоставление <данные изъяты> и <данные изъяты>» в аренду части земельного участка с кадастровым номером №, площадью 135 кв.м для размещения и эксплуатации временного некапитального стационарного объекта – торгового павильона на условиях аренды и заключения договора части земельного участка и принятые решения на этом собрании недействительны, т.к. по таким вопросам должно проголосовать «за» не менее 4377,0 голосов, что составляет две трети (66,6%) от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения, указанные в протоколе внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ нарушают их права и интересы как собственников земельного участка с кадастровым номером № которое выражается в том, что собственники не имеют возможности благоустроить придомовую территорию и использовать ее для своих целей, также нарушается право на отдых, т.к. павильон, принадлежащий <данные изъяты> работает круглосуточно и возле него собираются люди, которые громко разговаривают, подъезжают машины с громко играющей музыкой и т.п., а также действующее законодательство РФ запрещает размещать предприятия торговли на придомовых территориях. (л.д. 6-9).

Истцы ФИО 16, ФИО 17 в судебное заседание не явились, извещены, просят рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебном заседании истец ФИО исковые требования поддержала в полном объеме и пояснила, что ФИО 24 в собрании не участвовал, подпись не его. Она знакома с подписями жильцов подъезда №, так как является председателем Совета дома. Когда она обратилась в № ФИО 25 якобы ее супруг голосовал, она сообщила, что никто из них не участвовал в собрании, что подпись не его. ФИо 20 из № заявила тоже самое. ФИО 21 из № пояснила, что к ней приходила представитель управляющей компании ФИо 4 и собственник павильона и просила подписать решения. Она сказала, что ничего не подписывала и проголосовала бы против. Оказывается, в голосовании участвовали умершие люди № – ФИО 5, № - ФИО 6) и подписи стоят от их имени.

В судебном заседании истец ФИО 15 исковые требования поддержал в полном объеме. Пояснил, что в листе регистрации непонятно когда вручались решения собственникам помещений, когда они собирались, кто этим занимался. Указано только по одному собственнику от квартиры. В большинстве квартир два и более собственника. Также в листе голосования отсутствуют собственники нежилых помещений, а их площадь равняется 1 502,5 кв.м – 22,8% от площади многоквартирного дома, они не уведомлялись согласно реестра. В решениях отсутствуют данные, подтверждающие права лиц, участвовавших в голосовании, отсутствуют данные о количестве голосов, в некоторых решениях отсутствуют данные о количестве голосов, в некоторых решения отсутствуют номера квартир жилых помещений, по № (ФИО 22) и №ФИО 23) имеется по два противоположных решения, то есть в одном голосуют «за», в другом «против». ФИО 19 был на прошлом судебном заседании, который сказал, что он не участвовал в голосовании, а в решении указано, что он участвовал. В некоторых решениях за собственников помещений подписывались их представители, но документы, подтверждающие полномочия не указаны. Из представленных решений нельзя понять кто в действительности участвовал в голосовании и какими исходными данными руководствовался при подсчете голосов. Считает, что результаты голосования были внесены в протокол произвольно, не основываясь на решениях собственников помещений дома.

Ответчик ФИО 2 в судебное заседание не явилась, извещена. (л.д. 136)

Представитель ответчика ФИО 2 ФИО 7 в судебное заседание не явился, извещен лично (л.д. 126) представил ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с нахождением в отпуске и болезнью, которое оставлено без удовлетворения.

Представитель третьего лица <данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещен. (л.д. 126).

Представитель третьего лица <данные изъяты>» в судебное заседание не явился, извещен. (л.д. 137-138).

Представитель третьего лица <данные изъяты> ФИО 8 действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком на пять лет (л.д. 145-147) полагал исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Пояснил, что собрание правомочно, торговый павильон с ДД.ММ.ГГГГ стоит на придомовой территории, торгует хлебобулочными изделиями. Они добросовестные арендаторы земельного участка. Он вручал бюллетени для голосования, подсчет голосов он не осуществлял.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу:

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

выбор способа управления многоквартирным домом;

принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно положениям ст. 45 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 47 ЖК РФ:

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 181.1 ГК РФ правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Согласно ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Как следует из положений ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО является собственником 1\2 доли <адрес> в <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 10).

ФИО и ФИО 15 состоят в браке с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 11).

ФИО 16 является собственником <адрес> в <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права. (л.д. 12).

ФИО 17 является собственником <адрес> в <адрес>. (л.д. 13).

Согласно протокола б\№ проведения внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, датированного ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), инициатор проведения собрания ФИО 2 Сообщение о заочном голосовании было размещено ДД.ММ.ГГГГ. Заочное голосование окончено ДД.ММ.ГГГГ. Кворум имеется. Собрание правомочно.

Решения, принятые по вынесенным на повестку дня вопросам: предоставить <данные изъяты> и <данные изъяты> часть земельного участка с кадастровым номером № площадью 135 кв.м для размещения и эксплуатации временного некапитального стационарного объекта – торгового павильона на условиях аренды.

«За» – 77,9% голосов (2669,0 кв.м)

«Против» - 14,7% голосов (504,6 кв.м)

«Воздержались» - 7,4% голосов (251.5 кв.м).

Заключить договор аренды части земельного участка с кадастровым номером № площадью 135 кв.м на условиях согласно проекту, приложенному к сообщению о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

«За» – 77,9% голосов (2669,0 кв.м)

«Против» - 14,7% голосов (504,6 кв.м)

«Воздержались» - 7,4% голосов (251.5 кв.м). При этом количество розданных (врученных) бюллетеней, количестве собранных бюллетеней не указано.

На л.д. 62-64 имеется лист регистрации решений собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>.

На л.д. 65-123 представлены решения собственника помещений в <адрес> в <адрес>.

Однако из материалов проведения общего собрания собственников помещений <адрес> в <адрес> не усматривается, что были направлены или размещены сообщения собственникам помещений о проведении собрания в форме заочного голосования в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 45 ЖК РФ не позднее чем за 10 дней до даты его проведения. Из протокола проведения собрания усматривается, что сообщение о заочном голосовании было размещено ДД.ММ.ГГГГ (при этом способ сообщения в протоколе не отражен), заочное голосование окончено ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы истцов подтверждены и имеющимся на л.д 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 заявлениями жильцов дома ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 6, ФИО 13, ФИо 14, в которых они указывают, что в собрании жильцов дома не участвовали, их голосования не было, подписи им не принадлежат.

Суд приходит к выводу о том, что был нарушен порядок созыва, подготовки и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, подсчет голосов, так как в судебном заседании было установлено, что собрание было созвано по инициативе ФИО 2, однако в установленной ст. 45 ЖК РФ форме и сроки, собственникам помещений о проведении такого собрания, сообщено не было, что подтверждается ранее приведенными письменными доказательствами.

Оценив доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в совокупности, суд пришел к выводу о том, что собственники помещений в многоквартирном доме не были извещены о проведении ДД.ММ.ГГГГ собраний собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Нарушение предусмотренной ч. 4 ст. 45 ЖК РФ процедуры созыва общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и безусловным основанием для признания решений, принятых на таком собрании и оформленных протоколами недействительными.

В соответствии с нормами ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания легитимности оспариваемого собрания и законности принятых на нем решений лежит на стороне ответчика, которой достоверных и допустимых доказательств в опровержение вышеизложенных доводов не предоставила.

В силу ст. 56 ГПК РФ ответчиком не были доказаны имеющие юридическое значение факты об установлении наличия кворума, легитимность лиц, участвующих в голосовании, соблюдение порядка подготовки и проведения собрания, голосования на нем и подсчета голосов.

Ответчиком не представлены суду доказательства, подтверждающие извещение о проводимом собрании.

Кроме того, в результате анализа представленных суду решений собственников помещений суд приходит к выводу, что в некоторых решениях указана недостоверная информация либо голоса посчитаны неверно.

Так, судом установлено, что в ходе голосования, на одно помещение инициаторами голосования выдавался только один бланк решения, который и заполнялся всеми собственниками помещения, что препятствовало выражению волеизъявления каждого собственника помещения, поскольку в одном решении по каждому вопросу можно было проставить только один вариант «за», «против», «воздержался».

Свидетель ФИО 18 пояснила, что является собственником помещения – <адрес>, в собрании ДД.ММ.ГГГГ не участвовала, о собрании не была уведомлена, объявлений не было и ей лично не вручали. Считает, что ее права по распоряжению общей собственностью нарушаются, кроме шума устроили еще и туалет. Там торгуют алкоголем, молодежь распивает спиртное, пекарня ей не мешает, она работает до 20 часов. (л.д. 51).

Свидетель ФИо 14 пояснил, что в собрании участия не принимал, не был уведомлен, объявлений не видел. Его права как собственника на спокойствие наличие этого павильона косвенно не нарушает, этот павильон нарушает покой, с 23 часов и до 5 утра люди распивают спиртное, громко кричат. Шум начался лет 10 назад. Павильон торгует круглосуточно. (л.д. 51-52). При этом его решение собственника помещения с проставлением подписи в поле таблицы «за» имеется на л.д. 66, л.д. 148.

Согласно п. 5-1 ст. 48 ЖК РФ при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

Сведения о лице, участвующем в голосовании;

Сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

Решение по каждому вопросу повестки дня, выраженное формулировками «за», «против», «воздержался».

Следует учесть, что решения собственников не содержат сведений о том, когда было осуществлено заочное голосование лицами, подписавшими эти решения, сведений о документе, подтверждающим право собственности лица, участвующего в голосовании на помещение в соответствующем многоквартирном доме.

В то же время, в соответствии с общими правилами, установленными для участия в заочном голосовании, заочное голосование должно проводиться только в строго определенные (ограниченные инициатором собрания) сроки, а участвующими в заочном голосовании могут быть признаны только те лица, которые подали свои решения (проголосовали) до даты окончания принятия решений (до даты окончания голосования).

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 181.2 ГК РФ, в протоколе о результатах заочного голосования должна быть указана дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании.

Отсутствие указания в решениях собственников о датах заочного голосования делает невозможным признание лиц, осуществивших голосование, лицами, принявшими участие в общем собрании.

При этом отсутствие в протоколе общего собрания, проводимого в форме заочного голосования, указаний о дате, до которой принимались документы о голосовании в заочной форме, является существенным нарушением правил составления протокола, поскольку необходимость такого указания прямо установлена законом.

В то же время существенное нарушение правил составления протокола, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ, является основанием для признания недействительным решения общего собрания.

В пункте 108 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений части первой ГК РФ» разъяснено, что к нарушениям порядка принятия решений могут быть отнесены нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществление процедуры голосования (п.п. 1 п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Суду не представлен реестр собственников помещений многоквартирного <адрес> в <адрес>, что не позволяет посчитать количество голосов, которыми обладает каждый собственник помещений.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещений в МКД на общем собрании собственников помещений в данном доме пропорционально его доле в праве собственности на общее имущество в данном доме.

Права истцов принятым решением собрания затрагиваются. Ответчиком не представлено доказательств в опровержение указанного довода, доводы истцов о нарушении их прав и наличие неблагоприятных последствий обоснованны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что протокол от ДД.ММ.ГГГГ оформлен с нарушениями ст.ст.45-48 ЖК РФ и существенно нарушает права и законные интересы истцов.

С учетом приведенных норм права, отсутствия в материалах дела безусловных доказательств, свидетельствующих о соблюдении порядка проведения общего собрания, установленного законом, суд полагает, что данное собрание нельзя признать полномочными, а решения собрания, зафиксированные в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ следует признать недействительными. Суд считает, что допущенные нарушения не могут быть устранены иначе, как признанием судом решения общего собрания недействительным.

Иных доказательств в силу ст. 56 ГПК РФ сторонами при рассмотрении данного гражданского дела представлено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Новосибирска.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 05 июня 2017 года.

Судья:    М.Н. Симоненко

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн