8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании приобретшими право пользования жилым помещением, заключении договора социального найма № 2-2153/2017 ~ М-1157/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2153/2017                                             К О П И ЯЯ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    25 апреля 2017 года                                                                                                   г.Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Монастырной Н.В. при секретаре судебного заседания Григор Т.С.,

с участием истцов Пыресева В.Г., Пыресевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пыресева В.Г., Пыресевой Е.М. к администрации Ленинского района г. Новосибирска о признании приобретшими право пользования жилым помещением, заключении договора социального найма,

УСТАНОВИЛ:

    Пыресев В.Г., Пыресева Е.М. обратились в суд с иском к администрации Ленинского района г. Новосибирска о признании приобретшими право пользования жилым помещением, заключении договора социального найма, указав в обоснование своих требований, что в 1953 году на основании ордера Пыресевой М.Г. в связи с трудовыми отношениями со СМУ-2 была предоставлена комната по адресу: <адрес>

Истец Пыресев В.Г. является сыном П.М.Г.., проживает в этой комнате с момента рождения, зарегистрирован по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ года.

Истец Пыресева Е.М. вселилась в жилое помещение на праве члена семьи, после заключения брака ДД.ММ.ГГГГ года с Пыресевым В.Г.

Они с П.М.Г.. жили одной семьей, вели общее хозяйство, вместе несли затраты по содержанию жилья. Истцы проживают в спорной комнате по настоящее время.

Ордер о вселении не сохранился. Ранее он находился на хранении в ЖЭУ. Об отсутствии ордера им стало известно при сборе документов для расселения, поскольку указанный дом отнесен к категории аварийного жилья непригодного для проживания и подлежит сносу.

В течение всего периода их проживания по данному адресу отсутствовали претензии по поводу законности вселения в помещение, как со стороны администрации Ленинского района г.Новосибирска, так и со стороны мэрии города Новосибирска.

Они в полном объеме оплачивают коммунальные платежи и квартплату, в том числе вносят плату за содержание жилья. Других жилых помещений у них не имеется.

Администрацией Ленинского района г.Новосибирска в заключении договора социального найма истцам было отказано в связи с отсутствием ордера на право вселения в жилое помещение.

Просили признать их приобретшими право пользования комнатой, площадью 15<адрес> обязать администрацию Ленинского района г.Новосибирска заключить с ними договор социального найма.

В судебном заседании истцы Пыресев В.Г., Пыресева Е.М. исковые требования и доводы, изложенные в иске, поддержали.

Представитель ответчика администрации Ленинского района г.Новосибирска в судебное заседание не явился, представил отзыв (л.д. 34), в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие по имеющимся доказательствам, указал на отсутствие в материалах дела документа, подтверждающего право истцов на вселение и проживание в спорном жилом помещении.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, мэрии города Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил письменный отзыв на иск (л.д. 36-37), в котором указал, что спорное жилое помещение включено в реестр муниципального имущества, указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Поскольку доказательств правомерности вселения истцов в указанное жилое помещение в материалы дела не представлено, иск удовлетворению не подлежит.

Суд, выслушав истцов, допросив свидетелей <данные изъяты>., подтвердивших доводы иска о вселении Пыресева В.Г., Пыресевой Е.М. в спорное жилое помещение в качестве членов семьи П.М.Г.., ведении ими общего хозяйства, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Как разъяснено в абз. 1 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» по смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 и ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Аналогичные требования содержатся в абз. 2 п. 2 ст. 672 Гражданского кодекса РФ.

В силу положений п. 2 ст. 686 Гражданского кодекса РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

В судебном заседании установлено, что в 1953 году П.М.Г.. в связи с трудовыми отношениями со СМУ-2 была предоставлена комната, площадью <адрес>

Однако ордер на вселение утерян, на хранении в городском архиве в документах архивного фонда исполнительного комитета Ленинского (до 1970 года Кировского) районного Совета депутатов трудящихся г. Новосибирска не обнаружен (л.д. 16), книги регистрации выданных ордеров за указанный период на хранение в архив МКУ «Городское Жилищное Агентство» не передавались (л.д. 18), отсутствуют указанные сведения и в ОАО НПО «Сибсельмаш» (л.д. 17), ОАО «НПО Луч» (л.д. 19).

ДД.ММ.ГГГГ года у П.М.Г.. родился сын Пыресев В.Г. (л.д. 11), который был вселен в указанное жилое помещение, зарегистрирован по месту жительства по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ года Пыресев В.Г. вступил в брак с Б. Е.М. (л.д. 12), после регистрации брака супругам присвоена фамилия Пыресевы.

Пыресева Е.М. вселена в спорное жилое помещение, с ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу (л.д. 8).

П.М.Г.., Пыресев В.Г. и Пыресева Е.М. проживали единой семьей, несли бремя содержания квартиры и оплаты коммунальных услуг.

П.М.Г.. в 1991 году выехала из жилого помещения.

Истцы Пыресев В.Г., Пыресева Е.М. продолжили проживать в жилом помещении после выезда нанимателя, несут бремя ее содержания (л.д. 22-26), иного жилья не имеют.

Проживание истцов в спорной квартире носит постоянный характер, их право пользования жилым помещением не оспаривается, требований о выселении истцов из жилого помещения собственником не заявлялось, возражений по поводу регистрации, а также проживания в спорной комнате не предъявлялось.

Однако в заключении договора социального найма (изменении договора социального найма) истцам администрацией Ленинского района г. Новосибирска отказано (л.д. 15).

Суд полагает, что вселенные в спорную комнату в качестве членов семьи нанимателя, истцы приобрели равное с нанимателем право пользования указанным жилым помещением, следовательно, в настоящее время, они имеют право на изменение договора социального найма, путем его заключения с ними, как с нанимателями, или с одним из них.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Пыресева В.Г., Пыресевой Е.М. удовлетворить.

Признать Пыресева В.г., Пыресеву Е.М. приобретшими право пользования комнатой, площадью <адрес> на условиях социального найма.

Возложить на администрацию Ленинского района г.Новосибирска обязанность заключить с Пыресевым В.Г., Пыресевой Е.М. договор социального найма указанных жилых помещений.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято судом 28.04.2017 года.

Судья: (подпись)                                                                 Н.В.Монастырная

Подлинник решения находится в материалах дела № 2-2153/2017 Ленинского районного суда города Новосибирска

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн