Дело № 2-4379/17
РЕШЕНИЕ
(ЗАОЧНОЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснодар 07 июня 2017 г.
Советский районный суд г. Краснодара в составе
судьи Цыкалова Д.А.,
при секретаре Величковска Н.,
с участием:
прокурора Крупновой А.О.,
истца Васильева И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Васильева И. К. к Васильевой Е. Л., Васильевой Ю. С. о признании прекратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Васильев И.К. обратился в суд с иском к Васильевой Е. Л., Васильевой Ю. С. о признании прекратившими право пользования жилым помещением. В обоснование своих требований указал, что он и его брат ФИО6 получили по наследству квартиру по адресу: г.Краснодар, <адрес>, и с 2010 года стали ее собственниками в равных долях. В 2012 году он зарегистрировал в своей части доли квартиры жену Васильеву Е.Л. и ее дочь Васильеву Ю.С.. После развода в июле 2013 года бывшая жена с дочерью выехали с вещами в неизвестном ему направлении и с тех пор в квартире не проживают. Он неоднократно просил ответчиков в устной форме по телефону сняться с регистрационного учета, ответчики устно обещали этого сделать, однако никаких действий не предпринимали, а с октября 2013 года отключили свои телефоны и прекратили прямые контакты. Наличие регистрации ответчиков создает ему препятствие выполнить требование брата о продаже квартиры и не выполнение ими обязательств по оплате коммунальных услуг, которые он оплачивает, вынудили его обратиться в суд с настоящим иском. Просил признать Васильеву Е.Л. и Васильеву Ю.С. прекратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: г.Краснодар, <адрес> и снять их с регистрационного учета.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования и просил суд их удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела были извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили, рассмотреть дело в свое отсутствие не просили.
В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего рассмотрения дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Истец в судебном заседании не возражал против вынесения судом заочного решения.
Учитывая, что ответчик извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, а истец не возражал против рассмотрения дела по существу в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть данный спор в порядке заочного производства.
Выслушав истца, прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, Васильев И.К. является собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: г.Краснодар, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 03.12.2010.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Также, согласно свидетельству о государственной регистрации права № от 03.12.2010, собственником ? доли указанной квартиры является ФИО6 – брат истца.
Между Васильевым И.К. и ФИО6 определен порядок пользования квартирой, что подтверждается соглашением № от 26.03.2011.
В соответствии с выпиской из лицевого счета владельца № от 13.05.2017, в спорном жилом помещении кроме собственников также зарегистрированы ответчики Васильева Е.Л. (жена) и Васильева Ю.С. (дочь супруги).
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Брак между Васильевым И.К. и Васильевой Е.Л. прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака III-АГ №.
Как пояснил истец, ответчики членами его семьи не являются. В жилом помещении они не проживают, совместное хозяйство с ним не ведут. Ответчики выехали из дома, забрав все свои личные вещи, в неизвестном ему направлении.
Согласно имеющимся в материалах дела письменным заявлениям соседей истца, - ФИО7 и ФИО8, Васильева Е.Л. с дочерью Васильевой Ю.С. с августа 2013 года по сегодняшний день в спорной квартире не проживают.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что регистрация ответчиков в доме носит формальный характер и препятствует реализовать Васильеву И.К. принадлежащие ему права собственника в полном объеме.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поэтому суд находит основания для прекращения права пользования жилым помещением за Васильевой Е.Л., Васильевой Ю.С. по адресу: г.Краснодар, Карасунский округ, <адрес> и снятия ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясьстатьями 194-199, 233 -235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Признать Васильеву Е. Л., Васильеву Ю. С. прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: город Краснодар, Карасунский округ, <адрес>
Данное решение является основанием для снятия с регистрационного учета Васильевой Е. Л., Васильевой Ю. С., зарегистрированных по адресу: город Краснодар, Карасунский округ, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Советского
районногосуда г. Краснодара А.Ю. Соловьева