8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании прекратившими право пользование жилым помещении № 2-3366/2017 ~ М-3311/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-3366/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.О.

при секретаре Тупицыне Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бут Н. М. к Капустиной Ж. В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Капустиной В. В. и Капустиной К. В., о признании прекратившими право пользование жилым помещении,

УСТАНОВИЛ:

Бут Н.М. обратилась в суд с указанным иском, сославшись в его обоснование на то, что является собственником квартиры № по <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

С 2014 года в указанном жилом помещении зарегистрирована дочь истца Капустина Ж.В. и её несовершеннолетние дети, которые, однако, с марта 2017 года в квартире не проживают, участия в расходах на оплату за жилое помещение не принимают, принадлежащих им вещей в квартире нет.

В этой связи, указывая на то, что регистрация ответчиков в квартире препятствует ей распоряжаться объектом недвижимости, Бут Н.М. просила суд признать Капустину Ж. В. и её несовершеннолетних детей прекратившими право пользования квартирой № по <адрес> в <адрес> и снять их с регистрационного учета по данному адресу.

В судебное заседание Бут Н.М. не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель истца Ибрагимова А.П., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, формулировку исковых требований уточнила, просила признать ответчиков прекратившими право пользования квартирой с целью их дальнейшего снятия с регистрационного учета в установленном порядке.

Ответчик Капустина Ж.В., являющаяся также законным представителем несовершеннолетних Капустиной К. и Капустиной В., в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представила, с ходатайством об отложении слушания дела не обращалась. Ранее присутствуя в судебном заседании, Капустина Ж.В. против удовлетворения исковых требований возражала, указывая при этом на то, что проживала в квартире матери с 2012 года, в марте 2017 года выехала с детьми в другое место жительство, вывезла все вещи, участия в расходах по оплате коммунальных услуг не принимает.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников спора в порядке статьи 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу положений ст. ст. 30, 31 ЖК РФ право на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности, в том числе право пользоваться данным жилым помещением для проживания, приобретает собственник данного жилья, члены его семьи и иные граждане, пользующиеся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, лишь при условии их вселения и проживания в данном жилом помещении в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим членом семьи (ч. 4 указанной статьи).

В судебном заседании установлено, что Бут Н.М. является собственником квартиры № по <адрес>

Право собственности истца на данный объект недвижимости возникло на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Капустиной Ж.В. и зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.

По данным отдела адресно-справочной работы, в данной квартире зарегистрированы Капустина Ж.В. и её несовершеннолетние дети Капустина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Капустина К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Факт регистрации ответчиков по адресу регистрации принадлежащего истцу объекта недвижимости подтверждается также ксерокопией паспорта Капустиной Ж.В., свидетельствами о регистрации детей по месту пребывания и не оспаривалось Капустиной Ж.В. в ходе слушания дела.

Также ответчиком не оспаривалось, что с марта 2017 года она и её несовершеннолетние дети в квартире не проживают, выехали из неё добровольно, принадлежащих им вещей в квартире не имеется, расходов на оплату коммунальных услуг они не несут. При этом ответчик сообщила, что решение переехать в иное место жительство было принято исключительно ею без какого-либо давления со стороны матери, данное обстоятельство обусловлено невозможностью осуществлять расходы по оплате коммунальных услуг и, соответственно, недовольством матери.

На основании изложенных выше обстоятельств и доказательств, их подтверждающих, суд приходит к выводу о том, что требования о признании ответчиков прекратившим право пользования жилым помещением обоснованы, поскольку в настоящее время они в квартире не проживают, выехали из неё добровольно, сам по себе факт регистрации ответчиков в спорной квартире, который носит лишь формальный характер, не может быть признан судом достаточным основанием для отказа в удовлетворении данных исковых требований.

Одновременно суд учитывает, что супругом Капустиной Ж.В. является отец её несовершеннолетних детей, указанный в свидетельствах об их рождении, и их законный представитель Капустин В.В., который при наличии к тому оснований не ограничен в праве поставить детей на регистрационный учет по месту своей регистрации.

Согласно абз. 2 п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12,194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Капустину Ж. В. и несовершеннолетних Капустину К. В., Капустину В. В. прекратившими право пользования квартирой № по <адрес> в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено 24 ноября 2017 года

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн