ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2016 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Самороковской Н.В., при секрет?..." />

8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании прекратившими право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета № 02-2647/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Решение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2016 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Самороковской Н.В., при секретаре Цветковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-2647/16

по иску Семушина Б.В., Семушина Д.Б., Семушиной Л.Г. к Семушину П.В.

действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери Ф.И.О. о признании прекратившими право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ

Спорная площадь представляет собой трехкомнатную квартиру № *, корпуса *, дома * по ул. * г. Москвы.

Квартира принадлежит на праве собственности истцам по делу Семушину Б.В., Семушину Д.Б. и Семушиной Л.Г., а также третьему лицу по делу Ф.И.О.

на основании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации от * года и свидетельств о государственной регистрации права от * года.

На площади зарегистрированы по месту жительства: истцы Семушин Б.В., Семушин Д.Б., Семушина Л.Г., ответчик Семушин П.В., дочь ответчика Ф.И.О. с * г., а также третье лицо Ф.И.О.

Истцы обратились в суд с иском о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик Семушин П.В. был вселен истцами в квартиру как член семьи.

Ответчик не проживает в квартире, выехал добровольно на другое постоянное место жительство, не несет расходы за жилое помещение. Истцы несут расходы на содержание жилого помещения.

Регистрация ответчика и его несовершеннолетней дочери на площади нарушает их права.

Исковые требования основывают на ст. 30, 31, 35 ЖК РФ, ст.ст.247, 304 ГК РФ.

В судебном заседании истцы на исковых требованиях настаивали, просили удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Семушин П.В. действующий в своих интересах и в интересах не совершеннолетней дочери Ф.И.О. исковые требования признал, пояснил, что действительно на площади не проживает, готов сняться с регистрационного учета с дочерью в ближайшее время.

Третье лицо Ф.И.О. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне слушания дела.

Представитель третьего лица УФМС России по г. Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне слушания дела.

Представитель третьего лица орган опеки и попечительства Очаково- Матвеевское по г. Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне слушания дела.

Суд , счел возможным рассматривать

дело в отсутствии третьих лиц в

порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истцов, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

По следующим основаниям: Истцы основывают свой иск на ст. 31 ЖК РФ.

Судом установлено, что спорная площадь представляет собой * квартиру № *, корпуса *, дома * по ул. * г. Москвы.

Квартира принадлежит на праве собственности истцам по делу Семушину Б.В., Семушину Д.Б. и Семушиной Л.Г., а также третьему лицу по делу Ф.И.О.

на основании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации от * года и свидетельств о государственной регистрации права от * года.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

На площади зарегистрированы по месту жительства: истцы Семушин Б.В., Семушин Д.Б., Семушина Л.Г., ответчик Семушин П.В., дочь ответчика Ф.И.О. с * г., а также третье лицо Ф.И.О.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года за N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 2 указанного Закона местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя или членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; он вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

На основании ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как установлено в судебном заседании и не отрицалось стороной ответчика в спорном жилом помещении ответчик не проживает, личных вещей в квартире не имеет, проживает по иному адресу со своей семьей и дочерью.

Следовательно, ответчик прекратил право пользования данным жилым помещением.

Данный факт подтверждается как письменными материалами дела так и показаниями ответчика.

На период рассмотрения дела ответчик с дочерью не проживает вместе с истцами и не ведет с истцами общего хозяйства.

Никаких соглашений по пользованию спорной жилой площадью стороны не заключали. На период рассмотрения дела, на спорной площади нет вещей, иного имущества ответчика.

Данные обстоятельства, суд расценивает как то, что у ответчика и несовершеннолетней дочери Таисии нет необходимости в сохранении права на спорную площадь на какой-либо срок. Оснований не доверять показаниям истцов не имеется.

Истцы как собственники вправе просить суд признать ответчика прекратившим права пользования жилым помещением. Истцы не намерены предоставлять ответчику право пользования своей квартирой.

У истцов как собственников квартиры, исходя из правовых отношений с ответчиком нет никаких обязанностей по обеспечению ответчика Семушина П.В.

иным жильем, поскольку он совершеннолетний , алиментных обязательств истцы перед ответчиком не несут.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что так как ответчик не пользуется спорной квартирой по назначению, не является собственником спорной квартиры в какой-либо ее доли, то его право пользования данной квартирой подлежит прекращению.

Требование истцов о снятии ответчиков с регистрационного учета по адресу спорной квартиры подлежит удовлетворению, в силу того, что права на спорную площадь ответчика прекращается данным решением суда. Место жительства ответчиков не совпадает с их местом регистрации.

Истцы как собственники квартиры вправе требовать защиты своих прав по квартире, даже если нарушение не связано с лишением владения. Регистрация ответчиков на площади квартиры, принадлежащий истцам на праве собственности является ограничением прав истцов в части распоряжения квартирой и влечет обязанность оплаты услуг по квартире за ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30, 31, 35 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Семушина П.В. и Ф.И.О., прекратившими право пользования жилой площадью по адресу: г. Москва, ул. *, дом *, корпус *, кВ. *.

Снять Семушина П.В. и Ф.И.О. с регистрационного учета по месту жительства, по адресу: г. Москва, ул. *, дом *, корпус *, кВ. *.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд города Москвы.

Судья:.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн