Дело № 2-3767/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.10.2017 Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Хабаровой О.В., при секретаре Дектянникове А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыжковой Л. А. к Петкевичу И. М. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Рыжкова Л.А. обратилась в суд с иском к Петкевичу И.М. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
Спорное жилое помещение представляет собой квартиру № < № > общей площадью 38,8 кв.м, расположенную по адресу: < адрес >.
Согласно выписке из ЕГРН, собственником жилого помещения является Рыжкова Л.А., на основании договора купли-продажи от 09.03.2017.
На основании справки о регистрации по месту жительства, в спорной квартире зарегистрирован Петкевич И.М. с 11.08.2008.
В обоснование иска указано, что ответчик является бывшим собственником жилого помещения, в квартире фактически не проживает, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает, согласно договору купли-продажи был обязан сняться с регистрационного учета, однако до настоящего времени не выполнил свое обязательство. Поскольку регистрация ответчика в спорной квартире нарушает права и законные интересы собственника, истец просит признать ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
Истец просила рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала (л.д. 67).
Ответчик о слушании дела извещен надлежащим образом и в срок по адресу, указанному в исковом заявлении, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не известны.
С учетом мнения истца, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ч. ч. 1, 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Согласно ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру № < № > общей площадью 38,8 кв.м, расположенную по адресу: < адрес > (л.д. 23-24),
Согласно выписке из ЕГРН, собственником жилого помещения является Рыжкова Л.А., на основании договора купли-продажи от 09.03.2017 (л.д. 23-24).
Согласно договору купли-продажи от 03.09.2017, Петкевич И.М. продал спорное жилое помещение Рыжковой Л.А., обязался сняться с регистрационного учета не позднее 01.01.2017 (л.д. 4-5).
На основании справки о регистрации по месту жительства, в спорной квартире зарегистрирован без родства Петкевич И.М. с 11.08.2008 (л.д. 10).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно уведомлению об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от 20.09.2017, Петкевич И.М. жилых помещений в собственности не имеет (л.д. 22).
В п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», указано, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Поскольку ответчик в спорном жилом помещении не проживает, общее хозяйство с истцом не ведет, личных вещей в жилом помещении не имеет, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает, суд считает невозможным сохранение за ним права пользования жилым помещением на определенный период. Соглашение между истцом и ответчиком о сохранении права пользования спорным помещением не заключалось.
В силу ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям предусмотренным настоящим Кодексом, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Петкевич И.М. прекратил право пользования спорным жилым помещением, поскольку членом семьи истца как собственника жилого помещения не является, его регистрация в квартире нарушает права собственника, которая вправе требовать устранения этих нарушений.
В соответствии с подп. е п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, признание гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
В связи с изложенным, решение суда о признании Петкевича И.М. прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу: < адрес >.
Других требований не заявлено.
Руководствуясь ст. ст. 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требованияудовлетворить.
Признать Петкевича И. М. прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:< адрес >.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия Петкевича И. М. с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: < адрес >.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин его неявки в судебное заседание, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение будет составлено в течение пяти дней.
Судья: О.В. Хабарова
Мотивированное решение составлено 10.10.2017.
Судья: О.В. Хабарова