8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании прекратившим право пользования жилым помещением № 02-3649/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2016 года г. Москва Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Ягудиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-3649/16 по иску Саволиковой * к

Саволикову * о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Саволикова С.В. обратилась в суд с иском к Саволикову А.Н. о прекращении права пользования жилым * помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: г. *, ссылаясь на то, что она является собственником спорной квартиры на основании вступившего в законную силу решения Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 января 2015 года. Ответчик перестал быть членом семьи истца и его регистрация в квартире препятствует истцу в реализации ее права на распоряжение и пользование жилым помещением.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть

дело в ее

отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, причину неявки не сообщил, рассмотреть

дело в его отсутствие не просил, возражений на иск не

представил.

Руководствуясь ч. 2 ст. 117, ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть

дело в отсутствие ответчика.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования

подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке. 22 июля 2014 года брак прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № 330 района Бабушкинский г. Москвы от 19 июня 2014 года.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 января 2015 года, вступившим в законную силу 10 сентября 2015 года, произведен раздел совместно нажитого имущества между Саволиковым А.Н. и Саволиковой С.В. В собственность Саволиковой С.В., помимо прочего, выделена квартира по адресу: Москва, ул. *.

Ответчик Саволиков А.Н. зарегистрирован в спорной квартире с 23 декабря 2004 года (л.д.12).

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем прекращения жилищного правоотношения.

Частью 1 статьи 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Учитывая, что квартира по адресу: г. Москва, ул. 1-я Напрудная, д. 11, кв. 68, принадлежит истцу на праве собственности на основании вступившего в законную силу решения Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 января 2015 года, оснований для сохранения за Саволиковым А.Н. права пользования спорным жилым помещением не имеется.

Право пользования ответчика жилым помещением подлежит прекращению в связи с переходом права собственности на жилое помещение к истцу.

Ответчик в спорной квартире не проживает, членом семьи истца не является, в связи с чем сохранение регистрации ответчика в спорной квартире нарушает права истца как собственника жилого помещения.

В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку право пользования спорной квартирой за ответчиком не сохраняется, Саволиков А.Н. подлежит снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Саволикова * прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ул. *, со снятием его с регистрационного учета по данному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Невзорова.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн