8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании прекращенным право пользования жилым помещением № 2-3913/2017 ~ М-3474/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2017 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Федоровой И.А.,

при секретаре Хороших Е.А.

с участием: истцов Галицкого А.В., Галицкой О.И., третьего лица    Галицкого А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело                        № 2-3913/2017 по исковому заявлению Галицкого Андрея Васильевича, Галицкой Ольги Ивановны к Ильичевой Екатерине Владимировне, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Шамина Марка Валерьевича о признании прекращенным право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратились Галицкий А.В., Галицкая О.И. с иском к Ильичевой Е.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Шамина М.В. о признании прекращенным права пользования жилым помещением. В обоснование иска указано, что истцы на основании договора купли-продажи от <Дата обезличена> являются собственниками по .... доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес обезличен>. Кроме собственников, в указанном жилом помещении зарегистрированы: Торшина Г.П., Галицкий А.А., Галицкий П.А.. В <Дата обезличена> года в спорную квартиру была вселена ответчик Ильичева Е.В. с несовершеннолетним сыном Шаминым М.В.<Дата обезличена> рождения, которая стала проживать без регистрации брака с Галицким А.А. <Дата обезличена> ответчики были прописаны в спорной квартире. В <Дата обезличена> года ответчики с Галицким А.А. выехали из спорной квартиры в съемное жилое помещение по адресу: <адрес обезличен>. В <Дата обезличена> года отношения между Ильичевой Е.В. и Галицким А.А. были прекращены, Галицкий А.А. вернулся в спорную квартиру. Место жительства ответчиков истцам не известно. Галицкий П.А. в <Дата обезличена> году выехал из спорной квартиры, проживает у жены. На основании изложенного, истцы просили суд признать прекращенным право пользования жилым помещением по адресу: <адрес обезличен> Ильичевой Е.В., Шамина М.В.

В судебном заседании истцы Галицкий А.В., Галицкая О.И. исковые требования поддержали в полном объеме, дав аналогичные пояснения.

Ответчик Ильичева Е.В., действующая одновременно в интересах несовершеннолетнего Шамина М.В., в судебное заседание не явилась, просила рассматривать дело в ее отсутствие. В удовлетворении исковых требований просила отказать, поскольку <Дата обезличена> она и ее несовершеннолетний сын снялись с регистрационного учета по спорному адресу в связи с проживанием в другом жилом помещении.

Суд, с учетом мнения истцов, в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Третье лицо Галицкий А.А. в судебном заседании доводы иска поддержал.

Третьи лица Торшина Г.П., Галицкий П.А. в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся третьих лиц в соответствие с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Из представленных суду свидетельств о государственной регистрации права <адрес обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что собственниками жилого помещения по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> по .... доли в праве общей долевой собственности являются Галицкий А.А. и Галицкая О.И. Основанием возникновения права собственности явился договор купли-продажи квартиры от <Дата обезличена>. Аналогичная информация о правообладателях на указанное жилое помещение содержится в выписке из Единого государственного реестра недвижимости <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

В соответствие с поквартирной карточкой, справкой <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выданными МКУ «Сервисно-регистрационный центр» по адресу:            <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> зарегистрированы истцы, третьи лица, а также ответчик Ильичева Е.В. и ее сын Шамин М.В. с <Дата обезличена>.

Из пояснений истцов Галицкого А.В., Галицкой О.И., третьего лица Галицкого А.А. следует, что ответчики были вселены в спорное жилое помещение в <Дата обезличена> году, поскольку Ильичева Е.В. состояла в фактических брачных отношениях с Галицким А.А., в <Дата обезличена> году они выехали на другое место жительства и в <Дата обезличена> года отношения между ними прекратились. Ильичева Е.В., после прекращения отношений с Галицким А.А. уехала со своим сыном Шаминым М. который не является сыном Галицкого А.А., в неизвестном направлении, попыток вселиться в спорную квартиру не предпринимала, обязанностей по оплате за квартиру не несет.

Частью 4 ст. 1 ЖК РФ предусмотрено, что граждане, законно находящиеся на территории РФ, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Анализируя требование закона в совокупности с представленными истцами документами, суд приходит к выводу о том, что для ответчика и ее сына спорная квартира не является местом жительства, они в данной квартире не проживают, членами семьи истцов не являются.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.

     В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч.2 ст. 31 ЖК РФ).

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Ильичева Е.В. вместе с несовершеннолетним сыном Шаминым М.В. в силу закона не являются членами семьи собственников жилого помещения Галицкого А.В и Галицкой О.И., таковыми не признаны в установленном законом порядке, выехали из спорного жилого помещения, не несут бремени его содержания, следовательно, они право пользование данной квартирой в добровольном порядке прекратилось.

Об этих фактически установленных обстоятельствах дела свидетельствует письменное заявление Ильичевой Е.В., поступившее в суд <Дата обезличена> за <Номер обезличен>, в котором Ильичева Е.В. указывает, что она и ее ребенок Шамин М.В. снялись с регистрационного учета по адресу: <адрес обезличен>, фактически проживают и зарегистрированы по адресу: <адрес обезличен>, в подтверждение чего представила копию своего паспорта.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижений, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Учитывая, что право собственности истцов на спорное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке и никем не оспорено, Ильичева Е.В., Шамин М.В. не являются членами семьи собственников жилого помещения, выехали из него добровольно, не проживают в нем и не несут обязанностей по его содержанию, суд приходит к выводу о том, что подлежат удовлетворению исковые требования истцов о признании прекращенным право пользования Ильичевой Е.В. жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес обезличен>, а также признании прекращенным право пользования несовершеннолетнего Шамина М.В. указанным жилым помещением, поскольку его права производны от прав матери, в соответствии с пунктом 2 статьи 20 ГК РФ, устанавливающей, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

При этом не влияют на вывод суда представленные ответчиком Ильичевой Е.В. сведения о снятии с регистрационного учета по адресу спорного жилого помещения <Дата обезличена>, о чем ею представлена копия паспорта, поскольку, как установлено из штампа в паспорте ответчика, Ильичева Е.В. снята с регистрационного учета Отделом УФМС России по Приморскому краю в Дальнегорском городском округе, тогда как в материалы дела истцами представлены доказательства, согласно которым Ильичева Е.В. и Шамин М.В. остаются зарегистрированными в жилом помещении по адресу: <адрес обезличен>.

    Более того, суд учитывает тот факт, что истцами заявлено требование к Ильичевой Е.В., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Шамина М.В. о признании прекращенным право пользования жилым помещением по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> оснований для отказа в удовлетворении данного требования не имеется, поскольку ответчик Ильичева Е.В. факт прекращения право пользования жилым помещением по адресу: <адрес обезличен> не отрицала, указав в письменном заявлении, что в данной квартире не проживает в связи с проживанием в другом месте жительства.

Каких- либо иных доказательств, опровергающих выводы, сторонами в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Галицкого Андрея Васильевича, Галицкой Ольги Ивановны удовлетворить.

    Признать прекращенным право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес обезличен> Ильичевой Екатерины Владимировны, несовершеннолетнего Шамина М.В.

        На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн