РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 19 февраля 2016 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Яблокова Е.А., при секретаре судебного заседания Малофееве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-822/2016 по иску Черемискиной А.О. к Черемискиной Е.В., Черемискиной К.В. о признании прекращенным права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что квартира по адресу: <адрес> находится в собственности истца, на основании договора купли-продажи. Ответчики являются <данные изъяты> истца, однако в спорном жилом помещении фактически не проживают на данной площади, семейные отношения прекращены. Ответчики не оплачивает жилищно-коммунальные расходы. Истец лишен возможности должным образом распорядиться квартирой, в связи с чем, просит прекратить право пользования ответчиков спорным жилым помещением и снять их с регистрационного учета по данному адресу.
Истица в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщила.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом по последнему известному места жительства, о причинах не явки суду не сообщили. Суд признает не явку ответчиков в судебное заседание не уважительной, направленной на затягивание судебного процесса.
Представитель УФМС по г. Москве просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение по существу оставил на усмотрение суда.
Суд,, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п. 4. ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес> находится в собственности истца на основании договора купли-продажи от 12.11.1998г. (л.д.10). В квартире зарегистрированы истец и ответчики (л.д.11).
Из искового заявления истца следует, что ответчик Черемискина Е.В. <данные изъяты> и с конца 2013 года в квартире не проживает, а ответчик Черемискина К.В. не проживает в квартире с конца 2014 года, т.е. они выехали с данной жилой площади, забрав все свои личные вещи, не оплачивают жилищно-коммунальные расходы, данные расходы несет сторона истца, что подтверждается представленными квитанциями (л.д.12-33). Соглашений о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих доводов и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ответчики являются бывшими членами семьи истца, на спорной жилой площади не проживают, не несут расходов по оплате жилищно-коммунальных платежей, добровольно выехали со спорной площади. В связи с чем, право пользование жилым помещением по адресу: <адрес> подлежит прекращению, а ответчики - снятию с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-198, суд
РЕШИЛ
Признать прекращенным право пользования Черемискиной Е.В. жилым помещением – квартирой <адрес>.
Снять Черемискину Е.В. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Признать прекращенным право пользования Черемискиной К.В. жилым помещением – квартирой <адрес>.
Снять Черемискину К.В. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А. Яблоков