8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-1149/2017 ~ М-487/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

    Дело № 2-1149/2017

РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 марта 2017 г.      г. Новосибирск

    Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи    Зверинской А.К.

    при секретаре    Неделькиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сартакова Бориса Михайловича и Сартаковой Веры Викторовны к администрации р.п. Кольцово о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Сартаков Б.М. и Сартакова В.В. обратились в суд с иском к администрации р.п. Кольцово о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Свои требования истцы мотивировали тем, что на основании договора социального найма жилого помещения Сартаков Б.М. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. С ним проживают и состоят на регистрационном учете Сартакова В.В., Сартаков М.Б., Колесова М.Б. Получив согласие Сартакова М.Б. и Колесовой М.Б. о не участии в приватизации, истцы приняли решение оформить право собственности на комнату в порядке приватизации.

Администрацией р.п Кольцово было отказано в передаче в собственность истцов спорного жилого помещения по причине того, что в соответствии с распоряжением администрации Новосибирской области комитета по управлению государственным имуществом «О передачи с баланса объектов государственной собственности» №...-р от ДД.ММ.ГГГГ, здания казарм №... и здание казарм №... были переданы с баланса федерального государственного предприятия «Государственный научный центр вирусологии и биотехники «Вектор»» на баланс муниципального образования поссовета р.п. Кольцово Новосибирского района Новосибирской области, а в актах приема-передачи - в собственность. Администрация р.п. Кольцово обратилась в федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Территориальное управление по Новосибирской области за выпиской из реестра федерального имущества, с просьбой о внесении изменений в распоряжение №...-р от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющих разночтение в актах приема передачи и в распоряжении, на что получила ответ, что вышеуказанное общежитие исключено из реестра Федерального имущества, а внесение изменений в распоряжение №...-р невозможно по причине реорганизации комитета по управлению государственным имуществом без правопреемства в Федеральное агентство.

Ссылаясь на положения Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», истцы просят признать за ним право собственности на указанное жилое помещение.

В судебное заседание истцы - Сартаков Б.М. и Сартакова В.В. не явились, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.

Представитель истцов - Абросимова И.В. просила удовлетворить исковые требования на основании доводов, изложенных в исковом заявлении.

Ответчик - администрация р.п. Кольцово в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, в котором указала, что исковые требования признает в полном объеме.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истцов, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией р.п. Кольцово и Сартаковым Б.М. заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены Сартакова В.В., Сартаков М.Б., Колесова М.Б.

Согласно выписке из домовой книги указанные лица зарегистрированы в данном жилом помещении.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

На заявление Сартакова Ю.М. о передаче в собственность спорного жилого помещения администрацией р.п. Кольцово был дан ответ о том, что в соответствии с распоряжением администрации Новосибирской области комитета по управлению государственным имуществом «О передачи с баланса объектов государственной собственности» №...-р от ДД.ММ.ГГГГ, здания казарм №... и здание казарм №... были переданы с баланса федерального государственного предприятия «Государственный научный центр вирусологии и биотехники «Вектор»» на баланс муниципального образования поссовета р.п. Кольцово Новосибирского района Новосибирской области, а в актах приема-передачи - в собственность. Администрация р.п. Кольцово обратилась в федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Территориальное управление по Новосибирской области за выпиской из реестра федерального имущества, с просьбой о внесении изменений в распоряжение №...-р от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющих разночтение в актах приема передачи и в распоряжении, на что получила ответ, что вышеуказанное общежитие исключено из реестра Федерального имущества, а внесение изменений в распоряжение №...-р невозможно по причине реорганизации комитета по управлению государственным имуществом без правопреемства в Федеральное агентство.

Истцы Сартаков Б.М. и Сартакова В.В. просят признать право собственности на данное жилое помещение в порядке приватизации.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

Согласно ст. 7 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Статьей 8 установлено, что в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

В силу статьи 11 Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Судом установлено, что совместно с истцами в жилом помещении проживают члены их семьи Сартаков М.Б. и Колесова М.Б., которые отказались от принадлежащего им права на участие в приватизации жилого помещения и дали согласие на такое участие истцами, что подтверждается их согласиями, удостоверенными нотариусом Казаковой С.В.(л.д. 15, 16).

В качестве доказательства того, что право на однократное участие в приватизации истцами не использовано, ими представлена справка о том, что они не использовали свое право на приватизацию в р.п. Кольцово Новосибирского района Новосибирской области.

Учитывая положения вышеуказанного закона и обстоятельства, установленные по делу, в том числе, что истцы занимают спорное жилое помещение по договору социального найма, совместно проживающие с ними члены их семьи не возражают против признания права собственности на квартиру за истцами, ими дано нотариально удостоверенное согласие на участие истцов в приватизации, суд полагает, что исковые требования являются законными и обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Сартакова Б. М. и Сартаковой В. В. к администрации р.п. Кольцово о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за Сартаковым Б. М. и Сартаковой В. В. право собственности на комнату <адрес> по ? доли каждому.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 15 марта 2017 года.

Судья                                                                                 А.К. Зверинская

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн