К делу № 2-5275/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2016 г. Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Ледванова М.В.,
секретаря Эприкяни В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хоргуашвили В.В. к Администрации муниципального образования г. Краснодара о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Хоргуашвили В.В. обратился в суд с иском к Администрации МО г. Краснодар о признании за ним права собственности на жилое помещение, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>
В обоснование иска указал, что постоянно проживает в квартире по адресу: <адрес>, с 1993 года. Указанная квартира была предоставлена ему для проживания как работнику совхоза «Краснодарский». Квартира принадлежит ему на основании Выписки из протокола расширенного заседания профсоюзного комитета совхоза «Краснодарский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заседанием профсоюзного комитета было решено предоставить Хоргуашвили В.В. – трактористу отделения №, квартиру по адресу: <адрес>. Никаких иных документов о предоставлении квартиры не сохранилось. В 2016 году он обратился в Управление по жилищным вопросам администрации МО г. Краснодар с заявлением о передаче в собственность указанной квартиры, однако получил отказ в связи с отсутствием предусмотренного жилищным законодательством документа – ордера, договора социального найма, акта органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения на условиях социального найма. Так как ордер о предоставлении жилого помещения не сохранился, он снова обратился в Управление по жилищным вопросам АМО г. Краснодар с заявлением о заключении договора социального найма, однако ему вновь было отказано.
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения был извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. От представителя истца поступило ходатайство об отложении судебного заседания, которое было отклонено судом, как необоснованное.
Представитель ответчика Администрации МО г. Краснодар по доверенности Лукеренко Д.А., в судебном заседании иск не признал, просил в его удовлетворении отказать, полагала законным отказ Управления по жилищным вопросам Администрации МО г. Краснодар по причине непредоставления необходимых документов.
Выслушав позиции сторон, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости отказать в заявленных исковых требованиях.
В судебном заседании установлено, что в 2016 году истец обратился в Управление по жилищным вопросам администрации МО г. Краснодар с заявлением о передаче в собственность квартиры по адресу <адрес>, однако получил отказ в связи с отсутствием предусмотренного жилищным законодательством документа – ордера, договора социального найма, акта органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения на условиях социального найма. В заключении договора социального найма ему также было отказано.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с представленной в материалы дела выпиской из протокола расширенного заседания профсоюзного комитета совхоза «Краснодарский» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на время работы в совхозе была предоставлена квартира по вышеуказанному адресу.
Поскольку спорные правоотношения возникли до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, но носят длящийся характер, руководствуясь положения ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к спорным правоотношениям подлежат применению нормы Жилищного кодекса РСФСР.
В соответствии со ст. 101 ЖК РСФСР, служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.
Согласно ст. 105 ЖК РСФСР, служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение. Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров РСФСР.
В соответствии со ст. 106 ЖК РСФСР, с гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение. К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила статей 50 - 61, 66, 75, 81 - 84, 89 - 93, 96, 97, части первой статьи 98, статей 99 и 100 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Согласно ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Поскольку основанием для предоставления жилого помещения и договора социального найма в соответствии со ст. 105 ЖК РСФСР является ордер, сведений о выдаче которого суду не предоставлено, суд не может сделать вывод о законности вселения истца в указанное жилое помещение и приобретении права пользования им.
При таких обстоятельствах, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В исковых требованиях Хоргуашвили В.В. к Администрации муниципального образования г. Краснодара о признании права собственности на жилое помещение – отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца.
Председательствующий: