Дело № 2-2743/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
19 июня 2017 года город Омск
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Дурневой С.Н. при секретаре судебного заседания Кадомцевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ЖСК «Строим будущее» о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Кировский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ЖСК «Строим будущее» о признании права собственности на жилое помещение. В обоснование требований указала, что в 2007 году решением общего собрания членов ЖСК «Строим Будущее» она была принята в члены ЖСК «Строим Будущее». После вступления в члены кооператива истцом был оплачен вступительный взнос в размере 1 000 рублей и членские взносы в общей сумме 1 600 рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ЖСК «Строим Будущее» был заключен договор о совместных действиях, направленных на сдачу государственной комиссии дома по строительному адресу: <адрес> в <адрес>, и подписан тарифный план, по условиям которого за истцом была закреплена <адрес>, стоимостью 813 000 рублей. Истицей был внесен первоначальный паевой взнос в размере 297500 рублей, а также оставшаяся часть в размере 515500 рублей, таким образом, ФИО1 полностью выплатила пай за указанный объект недвижимости, однако ответчик отказывается выдавать истцу необходимые документы для государственной регистрации прав на спорный объект недвижимости. Просит признать за ней право собственности на <адрес> в <адрес>, общей площадью 28,6 кв.м.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.
Представитель ответчика ЖСК «Строим будущее» о времени и месте судебного заседания извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил.
Конкурсный управляющий ЖСК «Строим будущее» - ФИО4 о времени и месте судебного заседания извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, с учётом мнение истца, принял решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество.
Согласно ст. 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
В силу ст. 125 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива.
Указанные нормы носят императивный характер и расширительному толкованию не подлежат. Таким образом, для приобретения права собственности на жилое помещение, построенное жилищно-строительным кооперативом, член кооператива обязан полностью выплатить паевой взнос за жилое помещение, взимание каких-либо иных платежей в качестве основания возникновения права собственности на имущество кооператива действующим законодательством не предусмотрено.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Устав жилищного кооператива может предусматривать лишь порядок внесения паевого взноса, но не вправе устанавливать иные платежи, без уплаты которых член кооператива лишается права на приобретение в собственность жилого помещения.
Судом установлено, что на основании заявления о вступлении в члены жилищно-строительного кооператива ФИО1 принята в члены ЖСК «Строим будущее».
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком подписан тарифный план по формированию пая, согласно которому размер пая определён в сумме 813000 рублей, при этом размер пая равен стоимости объекта недвижимого имущества. Сторонами определено, что остаток стоимости квартиры подлежит ежеквартальной индексации пропорционально росту цен и индексу подрядных работ.
Кроме того, на истца возложена обязанность по уплате первоначального паевого взноса в размере 297500 рублей в срок до 09.04.2007, оставшаяся сумма паевых взносов в размере 5155000 рублей подлежит выплате ежеквартально до 30.06.2008 с индексацией.
Как следует из материалов дела, обязанность по внесению паевых взносов истцом исполнена в полном объеме. Истцом также оплачены вступительный и членские взносы в сумме 1 000 рублей и 1 600 рублей соответственно.
В свою очередь ответчик свою обязанность по предоставлению документов для оформления права собственности на жилое помещение после ввода дома в эксплуатацию и выплаты паевого взноса не исполнил, что ответчика по делу не опровергнуто.
Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Поскольку по смыслу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на квартиру к члену ЖСК переходит в момент полного внесения паевого взноса, а последующее оформление этого факта только подтверждает его, то есть не устанавливает, а лишь фиксирует этот факт, однако истец лишён возможности зарегистрировать право собственности на спорную квартиру в установленном законом порядке в связи с действиями ответчика, суд приходит к выводу о необходимости признания права собственности на <адрес> в <адрес>, общей площадью 28,6 кв.м. за ФИО1 в связи с полной выплатой пая.
Каких-либо данных подтверждающих размер индексации стоимости квартиры суду не представлено.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию в пользу истца государственная пошлина в размере 11330 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на <адрес> в <адрес>, общей площадью 28,6 кв.м.
Взыскать с ЖСК «Строим будущее» в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 11330 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись С.Н. Дурнева
Мотивированное решение изготовлено 26.06.2017.