8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение № 02-8908/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2016 года Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д., при секретаре Шамхалове Р.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8908/ 16 по иску Бражникова А. А. к Жилищно-строительному кооперативу «Нагатино-Садовники, 30А» о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: ******.

Представитель истца Радович И.С. в суд явился, заявленные истцом требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Представители ответчика в суд не явились, мотивированных возражений не представили.

Представители третьих лиц: АО «СУ №155», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Правительства г. Москвы в суд не явились, причина неявки суду неизвестна, возражений не представили, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Суд, выслушав представителя истца Радовича И.С., исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В судебном заседании установлено, что 29.09.2011г. между истцом и ответчиком был заключён договор об участии в ЖСК №, в соответствии с которым истец принял решение вступить в инвестирование строительства жилого дома, расположенного по строительному адресу: ******, с целью получения в качестве результата инвестиционной деятельности однокомнатную квартиру, расположенную на ******.

Стоимость паевого взноса за квартиру в соответствии с п. 2.1.2 указанного договора составила ******.

Свои обязательства по оплате членского, паевого и вступительного взноса в размере ******. истец исполнил в полном объеме, что подтверждается платежным документом - банковский ордер № от 30.09.2011г. (ОАО «Сбербанк России»), и справкой о выплате пая № от 08.11.2011 г.

АО «СУ №155» обладало надлежаще оформленными правами на инвестирование указанной квартиры на основании Инвестиционного контракта №от 10.09.2010г., заключенного между Правительством Москвы, Закрытым акционерным обществом «Строительное управление №155» и Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Комитет государственного строительного надзора г. Москвы выдал Разрешение № на ввод в эксплуатацию жилого дома по строительному адресу: ******.

После выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома квартире истца присвоен почтовый адрес: ******.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Однако, как указал истец, его право собственности на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке, так как ответчик не предоставляет документы, требуемые для регистрации права собственности.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Таким образом, выполнение Истцом взятых на себя обязательств по инвестированию в строительство в полном объеме, безусловно, влечет возникновение у него права на объект инвестирования, определенный договором.

Однако в соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Часть 1 статьи 56 ГПК РФ устанавливает, что каждой стороной должны быть доказаны те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так как ответчик не предоставил в суд доказательств, подтверждающих необоснованность заявленного иска, суд приходит к выводу, что истец приобрел право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: ******.

Руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Бражниковым А. А. право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: ******.

Решение является основанием к государственной регистрации права собственности за Бражниковым А. А. на квартиру №, расположенную по адресу: ******.

Взыскать с Жилищно-строительного кооператива «Нагатино-Садовники, 30А» в пользу Бражникова А. А. расходы по оплате государственной пошлины в размере ******.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн