РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2016 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Каркиной Ю.В., при секретаре Простяковой А.Д., с участием представителя истца Шкиль А.А., Штыков Д.В., представителя ответчика Нагорной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-
2535/2016 по иску Поспелова Ф.Д. к Департаменту городского имущества Москвы о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец Поспелов Ф.Д. обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества Москвы о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, площадью *** кв.м., категория земель «Земли населенных пунктов», разрешенное использование «эксплуатация жилого дома», расположенного по адресу: ***, мотивируя свои требования тем, что является собственником многоквартирного дома, расположенного по адресу: ***, который расположен на спорном земельном участке.
Истец Поспелов Ф.Д. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, наделил полномочиями представлять его интересы в суде представителей по доверенности.
Представитель истца Поспелова Ф.Д. по доверенности Шкиль А.А. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске и письменных пояснениях, в судебном заседании пояснил, что ответчиком не оспаривается право собственности истца на земельный участок, права истца нарушены, поскольку ему было отказано в государственной регистрации права, земельный участок принадлежит истцу на основании закона, им оплачивались арендные платежи.
Представитель истца Поспелова Ф.Д. по доверенности Штыков Д.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске и письменных пояснениях.
Представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности Нагорная М.Ю. в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что требования истца удовлетворению не подлежат.
В соответствии с ч. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Частями 1 и 2 ст. 37 ЖК РФ предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
В силу ч. 1, 2 и 5 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Как указано в ст. 48, 49 Градостроительного кодекса РФ объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи.
Согласно п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января ***6 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с ч. 3 ст. 1 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных данным Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Согласно ч. 7 ст. 45 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений об объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, межведомственного запроса о представлении сведений государственного кадастра недвижимости, заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган кадастрового учета, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в срок, установленный статьей 17 настоящего Федерального закона для постановки на учет объекта недвижимости, со дня получения органом кадастрового учета соответствующих документов обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Поспелов Ф.Д. является собственником здания, расположенного по адресу: ***, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ***, выданным *** Здание, собственником которого является Поспелов Ф.Д., находится на земельном участке ***, который поставлен на кадастровый учет *** года как ранее учтенный.
*** года Московским земельным комитетом предоставлен Поспелову Ф.Д.
земельный участок, площадью *** га, имеющий адресные ориентиры: ***, в пользование на условиях аренды для эксплуатации жилого дома сроком на 10 лет.
18 декабря 2015 года Поспелов Ф.Д. обратился в Управление Росреестра по Москве о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером ***.
Сообщением №*** от 11 января 2016 года Управлением Росреестра по Москве было отказано в государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: ***.
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании, подтверждаются собранными по делу доказательствами и сторонами не оспаривались.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Рассматривая заявленные требования, учитывая, что границы земельного участка с кадастровым номером *** не установлены, в связи с чем спорный земельный участок с видом разрешенного использования «эксплуатации жилого дома» не сформирован и не поставлен на кадастровый учет в установленном порядке в качестве общего имущества многоквартирного жилого дома по адресу: ***, принимая во внимание, что сведения о правах на земельный участок с кадастровым номером *** в ГКН отсутствуют, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме только с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета Кроме того, исходя из смысла ст. 244 ГК РФ, а также ст. 36 ЖК РФ общая собственность может возникнуть только при наличии более двух собственников.
Жилой дом, расположенный по адресу: г. ***, площадью ** кв.м., кадастровый номер ***, принадлежит на праве собственности одному лицу, в связи с чем понятие общей собственности к объекту недвижимости применено быть не может.
В силу ч. 5 п. 73 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 №42-, в графу «назначение здания» вносятся сведения: нежилое здание, жилой дом, многоквартирный дом. При проведении правовой экспертизы документов, предоставленных для государственной регистрации права на земельный участок, Управлением Росреестра по Москве установлено, что объект недвижимости с кадастровым номером ***, имеет назначение «жилой дом» Вместе с тем, приобретение права общей долевой собственности обусловлено законодателем нахождением на земельном участке многоквартирного дома.
Оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что в гражданском судопроизводстве в силу принципа состязательности и диспозитивности каждая сторона самостоятельно определяет меру (пределы) своей активности, принимая на себя последствия в виде риска лишиться возможности получить защиту своего права либо охраняемого законом интереса, согласно статье 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Поспеловым Ф.Д. к Департаменту городского имущества Москвы исковых требований о признании права собственности на земельный участок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований Поспелова Ф.Д. к Департаменту городского имущества Москвы о признании права собственности на земельный участок – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Басманный районный суд г. Москвы в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Судья Ю.В. Каркина.