дело №2-1504/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2017 года г.Уфа
Дёмский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Зубаировой С.С.,
при секретаре Егоровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЖВВ к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на реконструированный жилой дом
УСТАНОВИЛ:
ЖВВ обратилась в суд с иском к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, указав, что в <адрес> есть домовладение под номером №. На основании решения Демского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, выданным государственным нотариусом Шестой Уфимской государственной нотариальной конторы СКА ДД.ММ.ГГГГ, реестровый № долей в земельном участке по вышеуказанному адресу, а также жилой дом, общей площадью 83,4 кв.м, инв. №, литера Б, Б1, Б2, б в этом домовладении принадлежат истцу, что подтверждается, свидетельствами о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданными Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
53/100 доли в земельном участке и жилой дом под литером А принадлежат КЛН.
В ДД.ММ.ГГГГ истец своими силами и на свои средства на своей части земельного участка построила жилой дом под литером В, согласно техническому паспорту инв.№ от ДД.ММ.ГГГГ общей площадью 87,5 кв.м, в том числе жилой площадью 64,2 кв.м.
В настоящее время возникла необходимость в узаконении этого строения. При обращении в администрацию <адрес> с заявлением о выдаче акта ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта, был получен отказ, мотивированный прекращением данных полномочий.
Истец просит признать за ней право собственности на жилой дом под литером В общей площадью 87,5 кв.м, в том числе жилой площадью 64,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Представитель истца ЖВВ – ВАВ в судебном заседании исковые требования поддержал, просит их удовлетворить.
Истец ЖВВ, представитель ответчика администрации городского округа <адрес> РБ на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Третье лицо КЛН на судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, строений, сооружений, их частей осуществляется на основе проектной документации, которая должна согласовываться с органами архитектуры и градостроительства, органами государственного надзора и контроля. Утвержденная проектная документация является основанием для выдачи разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требования градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт (ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с п.1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно п.3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно п.28 указанного Постановления, положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ЖВВ является собственником 47/100 доли в общей долевой собственности земельного участка общей площадью 2 037 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> расположенного на указанном земельном участке жилого дома, общей площадью 83,4 кв.м, лит.Б,Б1,Б2,б, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ и серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Собственником 53/100 долей в праве собственности на вышеуказанный земельный участок является КНН (третье лицо по делу).
Согласно техническим паспортам домовладения и жилого здания (строения) по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке по указанному адресу в ДД.ММ.ГГГГ возведен отдельно стоящий жилой дом под литером В. Общая площадь жилого дома составляет 87,5 кв.м. На возведение жилого дома под лит. В разрешение не предъявлено.
Согласно Градостроительному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ намерения заявителя по использованию объекта не соответствует градостроительному регламенту. Вид функционального использования земельного участка – под индивидуальную жилую застройку – отсутствует в основных видах разрешенного использования в территориальной зоне Р-1. В части территории общего пользования действие градостроительного регламента не распространяется.
Письмом администрации <адрес> ГО <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщено, что выдача актов приемки в эксплуатацию законченных строительством индивидуальных жилых домов администрацией района прекращены в соответствии с заключением Правового управления администрации ГО <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно техническому заключению от ДД.ММ.ГГГГ, выполненному ООО «ПроектСтрой», техническое состояниеосновных несущих элементов лит.В (жилой дом) дома № по <адрес> (фундаменты, внутренние стены, перекрытия этажей) на момент проведения визуально-инструментального обследования классифицируется, как работоспособное. Выполненные мероприятия по устройству лит.В (жилой дом), расположенного по адресу: <адрес>, соответствуют СП 64.13330.2011, СП 22.13330.2011, СП 15.13330.2012, в полном объхеме технически допустимы, не снижают эксплуатационной надежности объекта в целом, и не угрожают жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного, учитывая, что жилой дом расположен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве общей долевой собственности, соответствует действующим градостроительным и строительным нормам, не угрожает жизни и здоровью людей, истцом предпринимались меры к легализации самовольной постройки, а также, учитывая отсутствие возражений со стороны и третьего лица, исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
Руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ЖВВ к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
Признать за ЖВВ право собственности на жилой дом (лит. В), общей площадью 87,5 кв.м, жилой площадью 64,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Демский районный суд <адрес> Республики Башкортостан в течение месяца.
согласовано судья Зубаирова С.С.