№2-3188/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2017 года город Уфа РБ
Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Харламова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Хамидуллиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Вавиловой ФИО5 к Администрации ГО г. Уфы, третьим лицам Федеральной кадастровой палате Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, ООО «Башкирэнерго» о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Вавилова И.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации ГО г. Уфы о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности, мотивируя это тем, что согласно свидетельства о рождении РЯ №, является дочерью владельца Спиридонова В.К. гаража общей площадью 16,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Спиридонов В.К. признан умершим ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №. Спиридонов В.К. получил в право собственности гараж по договору дарения гаража от АО «Башкирэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным указанным объектом недвижимости более 15 лет с момента смерти ФИО3, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Государственная регистрация права владельцем и истцом не совершалась. Истец считает, что стал собственником имущества в силу приобретательной давности. Истцом была проведена независимая оценка недвижимого имущества об определении рыночной стоимости гаража № находящегося по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рыночная стоимость гаража составила 610 000 руб.
Просит суд признать право собственности Вавиловой ФИО6 на объект недвижимости (гараж) общей площадью 16,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.
Истец в судебное заседание не явилась, подала заявление о рассмотрение дело без ее участия. Исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации ГО г. Уфа в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать.
Представители третьих лиц Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, ООО «Башкирэнерго» в судебное заседание не явились, об отложении не просили.
Суд, с учетом требований ст. 167 ГПК РФ, полагает о рассмотрение указанного дела в отсутствии не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что согласно свидетельства о рождении РЯ №, Вавилова И.В. является дочерью владельца Спиридонова В.К. гаража общей площадью 16,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Спиридонов В.К. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №
Спиридонов В.К. приобрел право собственности на гараж по договору дарения гаража от АО «Башкирэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным указанным объектом недвижимости более 15 лет с момента смерти Спиридонова В.К., то есть с ДД.ММ.ГГГГ г. Государственная регистрация права владельцем и истцом не совершалась.
Таким образом, Вавилова И.В. стала собственником имущества в силу приобретательной давности. Истцом была проведена независимая оценка недвижимого имущества об определении рыночной стоимости гаража № находящегося по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рыночная стоимость гаража составила 610 000 руб.
В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо-гражданин или юридическое лицо,-не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соотв. с п. 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
Таким образом, помещения, за которые была полностью внесена сумма их стоимости, являются собственностью лиц, исполнивших денежное обязательство.
Согласно ст. 12 ГК РФ предусматривает защиту гражданских прав путем признания права.
Вавилова И.В. пользуется гаражом, фактически осуществляет правомочия собственника данного объекта недвижимости, однако зарегистрировать право собственности на спорный гараж в установленном законом порядке не совершалась.
Согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, суд полагает требования истца о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) общей площадью 16,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Дело рассмотрено в пределах заявленных исковых требований и представленных суду доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, суд
РЕШИЛ
Иск Вавиловой ФИО7 к Администрации ГО г. Уфы, третьим лицам Федеральной кадастровой палате Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, ООО «Башкирэнерго» о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать право собственности Вавиловой ФИО8 на объект недвижимости (гараж) общей площадью 16,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Данное решение считать основанием для регистрации за истцом право собственности на объект недвижимости (гараж) общей площадью 16,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Управлении Федеральной Службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан (Управлении Росреестра по РБ.)
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.
Председательствующий судья Д.А. Харламов