8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации № 2-1989/2017 ~ М-974/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

дело № 2-1989/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2017 года город Челябинск

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Потехиной Н.В.,

при секретаре Тетюевой К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузнецова Г.Н. к Министерству обороны РФ, администрации г.Челябинска о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Г.Н. просит признать за ней право собственности на квартиру <адрес> в порядке приватизации по тем основаниям, что с 1996 года занимает спорное жилое помещение на условиях договора социального найма, при обращении за приватизацией жилья получила отказ в связи с отсутствием жилого помещения в реестрах федерального и муниципального имущества.

Истец в судебном заседании не участвовала, извещена, не возражала против рассмотрения дело в свое отсутствие. Представитель истца Харисова Ж.М. в судебном заседании подтвердила доводы иска.

Представители ответчиков и третье лицо Сычев Е.П. в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав представителя истца, исследовав все материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 8 апреля 1996 года Кузнецову В.М. на основании постановления Главы администрации Советского района г.Челябинска от 01.04.1996 № 504 выдан ордер на право занятия квартиры <адрес> на семью из трех человек, включая истца (л.д.8).

В спорной квартире зарегистрированы по месту проживания Кузнецова Г.М., Сычев Е.П. (л.д.11).

В реестрах федеральной и муниципальной собственности спорная квартира не значится (л.д.30-сообщение КУИЗО, л.д.27-сообщение ТУФАУГИ).

Право на приватизацию жилья истец не использовала, квартира не приватизирована, что подтверждается справкой ОГУП «Обл.ЦТИ» (л.д.16). Сычев Е.П. от участия в приватизации спорной квартиры отказался.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Истцу отказано в заключении договора приватизации в отношении квартиры <адрес> по тем основаниям, что в реестрах федеральной и муниципальной собственности спорная квартира не значится, процедура приватизации жилого помещения в МО РФ отсутствует (л.д.18, 19-отказы).

В соответствии с действовавшей до 1 марта 2005 года статьей 47 ЖК РСФСР, ордер являлся единственным основанием для вселения в жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности.

Статьей 54 ЖК РСФСР (ныне действующей ст. 69 ЖК РФ) нанимателю предоставлено право вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников… иных лиц. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами этой статьи, приобретают равное с ним право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами семьи нанимателя (ст.53 ЖК РСФСР, ст. 69 ЖК РФ) в отсутствие иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В силу положений ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма гражданину предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно положениям ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно ст.ст.1, 2, 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Истец на законном основании вселилась в спорное жилое помещение, проживает в квартире на условиях договора социального найма, выполняет обязанности и пользуется правами, предоставленными нанимателю жилого помещения. Права истца по пользованию спорной квартирой никем не оспариваются.

Установлено, что истцу отказано в заключении договора безвозмездной передачи квартиры в личную собственность по формальным основаниям. В соответствии с законодательством о приватизации жилых помещений истец приобрела право на получение в собственность занимаемой квартиры в порядке приватизации.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Кузнецова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой г.Горький, право собственности на двухкомнатную квартиру, общей площадью – 47,30 кв.м, жилой площадью – 31,60 кв.м, кадастровый №, расположенную <адрес>, в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.

Председательствующий:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн