8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании права собственности № 02-4425/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2016 года Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д., при секретаре Шамхалове Р.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-4425/2016 по

иску Папирова М. Я. к Товариществу на вере (Коммандитное товарищество) «СУ- 155» и Компания» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Товариществу на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-155» и Компания» с требованием о признании предварительного договора основным договором купли-продажи квартиры № 2, расположенной по адресу: ****** и признании права собственности на данную квартиру.

В обоснование своих требований Истец указал, что между ним и Ответчиком был заключен предварительный договор, в соответствии с которым Истец принял решение приобрести спорную квартиру.

Свои обязательства по оплате квартиры Истец исполнил в полном объеме.

Строительство дома, в котором находится квартира Истца, было завершено, дом введён в эксплуатацию в законном порядке. После сдачи дома в эксплуатацию квартире присвоен следующий почтовый адрес: ******. Однако право собственности Истца на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в законном порядке, так как Ответчик не представляет документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и с

делок с ним, необходимые для регистрации.

Представитель истца К. Н.С. в суд явилась, заявленные истцом требования

поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Представитель Товарищества на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-155» и Компания» в суд не явился о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, отзыва на иск не представил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.

Представитель третьего лица (Управление Росреестра по г. Москве) в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, отзыва на иск не представил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

03.07.2008г. между Истцом и Ответчиком был заключен Предварительный договор №******, согласно которому Продавец принял решение продать, а Покупатель принял решение купить 1-комнатную квартиру по адресу: ******, проектной площадью 39,7 кв. м.

В соответствии с условиями Предварительного договора предварительная стоимость Квартиры составила ******., которую Покупатель в срок не позднее 08.07.2008г. обязался перечислить на расчетный счет Продавца. Обязательство по оплате было исполнено Истцом в полном объеме, что подтверждается платежным поручением №****** от 07.07.2008г.

В настоящее время жилой дом по строительному адресу: ******, был принят Актом приемочной комиссии, утвержден и введен в эксплуатацию (Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № ****** от 22.01.2014г.).

Жилому дому присвоен почтовый адрес ******.

Однако, как указал Истец, его право собственности на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке, так как Ответчик не предоставляет ему документы, требуемые для регистрации права собственности.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с уведомлением Управления Росреестра по г. Москве, сведений о регистрации чьих-либо прав на спорную квартиру не имеется.

На основании изложенного, учитывая исполнение обязательств со стороны Истца по оплате приобретаемой квартиры, несению расходов по оплате коммунальных платежей, а также передачу Ответчиком данного имущества Истцу во владение и пользование, Истец просит Суд признать предварительный договор №****** от 03.07.2008г., заключенный между ним и Ответчиком основным договором купли – продажи квартиры № 2, расположенной по адресу****** Согласно ч. 1 ст. 429 ГК РФ предварительный договор по своей правовой природе носит организационный характер и не предполагает каких – либо обязательств сторон по передаче имущества, оплате денег и т.п., кроме как подписания в будущем основного договора. Однако как следует из сложившихся отношений между Истцом и Ответчиком, стороны при исполнении своих обязательств по договору фактически выполнили обязательства, превышающие объем обязательств, предусмотренных Предварительным договором, так как Ответчиком была осуществлена передача квартиры пользование Истцу. В связи с чем, Предварительный договор от 03.07.2008 г. должен быть квалифицирован как договор купли-продажи, поскольку в данном случае Истец со своей стороны исполнил обязательства: уплатил полную стоимость квартиры, несет расходы по содержанию объекта с момента ввода жилого дома в эксплуатацию, расходы по оплате коммунальных платежей и несению ответственности за его целостность. А Ответчик осуществил передачу данного имущества Истцу во владение и пользование.

Данные обстоятельства свидетельствуют о волеизъявлении сторон по заключению основного договора купли-продажи недвижимости.

В силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если указанные правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным вопросам договора (ст.432 ГК РФ).

Договор продажи недвижимости составляется в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст.550 ГК РФ). В соответствии со ст. 554, ст. 555 ГК РФ существенными условиями договора продажи недвижимости являются предмет (должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору) и цена, которая в том числе может быть установлена на единицу площади, и определяется исходя из фактического размера передаваемого Покупателю недвижимого имущества. Согласно ч. 2 ст. 455 ГК РФ с учетом ч. 5 ст. 454 ГК РФ договор может быть заключен на куплю – продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или нее вытекает из характера товара.

Таким образом, из содержания Предварительно договора купли – продажи квартиры от 03.07.2008 г., а также того обстоятельства, что в момент подписания Предварительного договора жилой дом находился на стадии строительства и не был принят в эксплуатацию, следует, что стороны фактически заключили, а в последствии исполнили договор купли – продажи квартиры, которая будет создана в будущем. Стороны не только согласовали все существенные условия основного договора купли – продажи будущей квартиры, как того требуют ст. 550, ст. 554, ст. 555 ГК РФ, но Истец также произвел ее оплату согласно ст. 486 ГК РФ, а Ответчик произвел передачу данного недвижимого имущества Истцу во владение и пользование.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и с

делок с ним.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и с

делок с ним» основаниями для государственной

регистрации прав на недвижимое имущество являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Предварительный договор №****** от 03.07.2008 г., заключенный между Папировым М. Я. и Товариществом на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-155» и Компания» Основным Договором купли – продажи квартиры № 2, расположенной по адресу****** Признать право собственности за Папировым М.

Я. на квартиру № 2, расположенную по адресу****** Решение является основанием для государственной регистрации права собственности за Папировым М. Я. в Управлении Росреестра по г. Москве на квартиру № 2, расположенной по адресу ****** Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья: Шалагина Д.Д.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн