дело № 2-1594/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2017 года город Челябинск
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Потехиной Н.В.,
при секретаре Тетюевой К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зубарев В.А. к администрации г.Челябинска, КУИЗО г.Челябинска о признании права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Зубарев В.А. обратился в суд иском о признании права пользования жилым помещением, заключении с ним после смерти предыдущего нанимателя договора социального найма в отношении муниципальной квартиры <адрес> (л.д.7-8).
В обоснование иска указал, что в спорное жилое помещение вселился в 1990 году в качестве члена семьи нанимателя – отца Зубарев А.Б., проживал с родителями, а потом с опекуном. После смерти отца и матери постоянно проживает в этой квартире, выполняя обязанности и пользуясь правами нанимателя по договору социального найма жилого помещения. КУИЗО г.Челябинска отказано в заключении договора социального найма в отношении спорной квартиры, так как не представлен ордер, данный документ на вселение утрачен.
Истец в судебном заседании подтвердил доводы, изложенные в иске.
Представители ответчиков в судебное заседание не явились, извещены.
Заслушав истца, исследовав все материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.
В ходе судебного разбирательства установлено, что жилой дом <адрес>, в том числе квартира №, внесены в реестр муниципальной собственности 04.03.1994 года на основании решения Челябинского областного Совета народных депутатов от 17.12.1992г. № 327/15-м.
В квартире <адрес> имели регистрацию Зубарев А.Б. (наниматель), его супруга Зубарева Е.В., сняты с учета в связи со смертью, с 23 марта 1990 года зарегистрирован истец.
Лицевой счет открыт на имя Зубарев А.Б.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Истец вселен в спорную квартиру нанимателем (отцом) в несовершеннолетнем возрасте в качестве члена семьи и продолжает сохранять права пользования этим жилым помещением.
Истцу со стороны КУИЗО г.Челябинска отказано в заключении договора социального найма в отношении спорной квартиры, так как не представлен ордер, документ на вселение утрачен.
В соответствии с действовавшей до 1 марта 2005 года статьей 47 ЖК РСФСР, единственным основанием для вселения в жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, являлся ордер. После вступления в силу ЖК РФ, согласно статье 57, таким основанием является решение уполномоченного органа о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Согласно ст. 54 ЖК РСФСР, действующей на момент вселения в спорное жилое помещение в 1990 году истца (ныне действующая ст. 69 ЖК РФ), наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников… иных лиц.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами этой статьи, приобретают равное с ним право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами семьи нанимателя (ст.53 ЖК РСФСР) в отсутствие иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Вселение истца в спорное жилое помещение в установленном законом порядке, его проживание одной семьей с нанимателем, участие в содержании спорной квартиры подтверждается перечисленными выше доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Поскольку Зубарев В.А. вселен в квартиру <адрес> на законных основаниях, в соответствии с положениями ст. 53, 54 ЖК РСФСР, приобрел равное с нанимателем жилого помещения право пользования этой комнатой, то в соответствии с положениями ст. 69 ч. 2, ст. 82 ч. 2 ЖК РФ вправе требовать заключения с ним договора социального найма.
Права истца по пользованию спорной квартирой собственником не оспариваются, от имени Зубарев В.А. принимаются платежи, предусмотренные договором социального найма за обслуживание и содержание жилья, обязанность по уплате которых возложена ст. 153 ч. 2 абз.1, ст. 69 ч. 2 ЖК РФ на нанимателя и членов его семьи.
Полномочия наймодателя в части заключения договоров социального найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде г.Челябинска возложены на КУИЗО г.Челябинска согласно его Положению, следовательно, обязанность по заключению с истцом договора социального найма в отношении спорного жилого помещения должна быть возложена на этого ответчика.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать за Зубарев В.А. право пользования квартирой <адрес>.
Обязать Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска заключить с Зубарев В.А. договор социального найма в отношении квартиры <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.
Председательствующий: