Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2017 года Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего Беляевой Т.А.,
при секретаре Данильченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Попова Н.Н., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей П.С.Ю., П.С.Ю. к Администрации <адрес>, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> к Администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Попова Н.Н., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей П.С.Ю., П.С.Ю. обратилась в Ленинский районный суд <адрес> с иском (с учетом уточнения) к Администрации <адрес>, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> к Администрации <адрес> о признании права пользования квартирой по адресу: <адрес>, ул.. <адрес>, общей площадью 25.4 кв.м., о понуждении Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> заключить с Попова Н.Н. договор социального найма квартиры по адресу: <адрес>, ул.. <адрес>, общей площадью 25,4 кв.м., включив него в качестве членов ее семьи П.С.Ю., П.С.Ю., К.Р.Н..
В обоснование своих требований указала, сто с 2004 г. она была вселена в квартиру по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, которое было предоставлено ее двоюродной бабушке К.В.М. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ С 2005 г. истец зарегистрирована в указанной квартире и постоянно в ней проживает, оплачивает коммунальные услуги. В дальнейшем в квартиру был вселен ее брат К.Р.Н., а после ее сыновья. Истец считает, что она и ее дети и брат приобрели право пользования квартирой. Поскольку она являлась членом семьи нанимателя.
В судебном заседании Попова Н.Н. настаивала на удовлетворении исковых требований с учетом их уточнения.
Представитель ответчиков Администрации <адрес>, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> К.Д.А., действующий на основании доверенности. В судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо К.Р.Н. в судебном заседании поддержал требования Попова Н.Н., просил их удовлетворить.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно части 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
В соответствии со ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу п. 2 ст. 686 Гражданского кодекса РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор найма жилого помещения продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Из материалов дела, что в соответствии с выпиской из реестра муниципального имущества <адрес> многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. <адрес> Копейское, <адрес>, в том числе <адрес> включен в реестр муниципального имущества <адрес> ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 1073-п.
Попова Н.Н. обратилась в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> с заявлением о заключении с ней договора социального найма жилого помещения, однако ей было отказано, в виду отсутствия ордера на жилое помещение и рекомендовано обратиться в суд (л.д.15-16).
Согласно копии ордера от ДД.ММ.ГГГГ № жилое помещение, расположенное по адресу: по адресу: г. <адрес> Копейское, <адрес>, в том числе <адрес>, предоставлено Х.П.П. и его супруге К.В.М. (л.д.9).
Х.П.П. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).
Попова Н.Н. в 2004 г. вселилась в спорное жилое помещение и стала проживать совместно с К.В.М. С 2005 г. Попова Н.Н. зарегистрирована в данной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ К.В.М. умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.18).
Факт родственных и брачных отношений указанных лиц подтверждается представленными в материалы дела свидетельствами и справками (л.д. 7, 8, 17, 20, 21, 22, 23).
Попова Н.Н. зарегистрирована по адресу: <адрес>, шоссе Копейское, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, К.Р.Н. зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний П.С.Ю. зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний П.С.Ю. зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.14).
Из пояснений свидетелей Р.Н.Н. и К.В.Н. следует, что Попова Н.Н. была вселена в спорное жилое помещение К.В.М. Они проживали одной семьей, у них был общий бюджет.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к вводу о том, что Попова Н.Н.н. была вселена в спорное жилое помещение на законных основаниях в качестве члена семьи нанимателя, соответственно она приобрела право пользования квартирой, а после смерти К.М.В. к ней перешло право пользования жилым помещением как к нанимателю на условиях договора социального найма.
Факт законности вселения в спорное жилое помещение К.Р.Н. и несовершеннолетних П.С.Ю., П.С.Ю. не вызывает у суда сомнения, поскольку они были вселены в квартиру с согласия Попова Н.Н.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Попова Н.Н. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Попова Н.Н., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей П.С.Ю., П.С.Ю. к Администрации <адрес> по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> к Администрации <адрес>, о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма, удовлетворить.
Признать за Попова Н.Н., П.С.Ю., П.С.Ю., К.Р.Н. право пользования квартирой по адресу: <адрес>, ул.. <адрес>, общей площадью 25.4 кв.м.
Возложить обязанность на Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> заключить с Попова Н.Н. договор социального найма квартиры по адресу: <адрес>, ул.. <адрес>, общей площадью 25,4 кв.м., включив него в качестве членов ее семьи П.С.Ю., П.С.Ю., К.Р.Н..
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца с момента принятия решения в окончательном виде через Ленинский районный суд <адрес>.
Председательствующий Т.А. Беляева