РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2016 года Симоновский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Кулешова В.А.,
при секретаре Соболевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9631/16 по иску Шкурата Д.В., Ярославцевой А.Д. к Департаменту городского имущества Москвы о признании отказа в приватизации незаконным и обязании передать квартиру в собственность,
УСТАНОВИЛ:
Шкурат Д.В. и Ярославцева А.Д., занимающие по договору социального найма квартиру ******, обратились в суд с иском к ДГИМ о признании незаконным отказа в приватизации данного жилого помещения и обязании ответчика заключить с ними договор передачи квартиры в собственность, ссылаясь на то, что ответчик неправомерно отказал в заключении данного договора.
В судебное заседание истцы явились, на исковых требованиях настаивают.
Представитель ответчика иск не признала.
Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования Шкурат Д.В. и Ярославцева А.Д. обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям:
Из материалов дела следует, что спорная квартира была предоставлена бабушке, дедушке, отцу и тете Шкурата Д.В. по договору социального найма на основании ордера, выданного Москворецким РИК 05.07.1961 года. Шкурат Д.В. был зарегистрирован (прописан) на данной жилой площади с момента рождения до призыва в вооруженные силы СССР и вновь зарегистрирован после прохождения военной службы 09.06.1989 года. С 04.12.1996 года на данной жилой площади была зарегистрирована его дочь Ярославцева А.Д., а с 05.05.2015 года его внучка Я. С.А.
В январе 2015 года Шкурат Д.В. обратился в ДГИМ с предложением заключить договор передачи квартиры в собственность, однако в приватизации жилого помещения ему было отказано в связи с тем, что 07.06.1968 года из спорной квартиры по решению суда была выписана (снята с регистрационного учета) его тетя Л. А.И. В связи с данным обстоятельством истцу было предложено представить документы, подтверждающие прекращение права пользования жилым помещением Липченко А.И.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78С правомерностью данного отказа суд согласится не может, поскольку согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 « О приватизации жилищного фонда в РСФСР» , граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Исчерпывающий перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, дан в ст. 4 указанного Закона.
Представленные истцом в суд документы, подтверждают, что в приватизации других жилых помещений Шкурат Д.В. не участвовал, а ранее проживавшие в спорном жилом помещении лица были сняты с регистрационного учета по месту жительства.
При этом суд учитывает, что именно ответчик является наймодателем спорного жилого помещения в соответствии с договором социального найма от 09.06.2011 года (л.д.11).
В то же время суд не может удовлетворить требования истцов о передаче им в собственность спорной квартиры, поскольку с момента обращения Шкурата Д.В. с заявлением о приватизации жилого помещения состав семьи истца изменился и помимо Ярославцевой А.Д. в квартире была зарегистрирована ее дочь Я. С.А., 2015 года рождения, имеющая право на участие в приватизации.
Поскольку Шкурат Д.В. и Ярославцева А.Д. просят передать спорную квартиру в собственность исключительно им, суд отказывает истцам в удовлетворении исковых требований, так как в противном случае будет нарушено право на участие в приватизации несовершеннолетней Я. С.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск удовлетворить частично. Признать незаконным решение Департамента городского имущества Москвы об отказе Шкурат Д. В. в приватизации жилого помещения по снованиям, изложенным в письме от 02.09.2015 года №.
В удовлетворении исковых требований об обязании передать в собственность Шкурат Д. В. и Ярославцевой А. Д. квартиру ****** отказать.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья