8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма на жилое помещение, возложении обязанности по заключению договора социального найма жилого помещения № 2-1594/2017 ~ М-1514/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2- 1594/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Ю.Ю. Юдаковой, с участием истца Наконечного Д.В., представителя ответчика администрации г. Хабаровска Масловой А.Н., при секретаре Лютовой А.А.,

изучив материалы гражданского дела по иску Наконечного Дениса Викторовича к администрации г. Хабаровска, третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований, Наконечная Елена Александровна о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма на жилое помещение, возложении обязанности по заключению договора социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Наконечный Д.В. обратился в суд с иском к администрации города Хабаровска о признании о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма на жилое помещение, возложении обязанности по заключению договора социального найма жилого помещения. В обоснование заявленных требований указала, на то, что проходит военную службу с ДАТА, в настоящее время состоит в должности <данные изъяты>. В соответствии с протоколом № заседания жилищной комиссии <данные изъяты> от ДАТА он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с ДАТА ДАТА решением ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ №, ему как военнослужащему, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, на состав семьи из 2-х человек, с учетом наличия права на дополнительную жилую площадь в соответствии с п. 4 ст. 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», на период действия заключенного контракта, распределено жилое помещение- квартира <адрес>. До ДАТА данная квартира находилась в федеральной собственности, была закреплена за Министерством обороны Российской Федерации, и ее заселение проводилось на основании решения жилищных комиссий воинских частей и ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ. ДАТА, на основании распоряжения территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по хабаровскому краю №, квартира <адрес> была передана в муниципальную собственность.

Право на получение жилого помещения по договору социального найма закреплено за категориями граждан, указанных не только в ЖК РФ, но и в других федеральных законах, законах субъектов Российской федерации, указах Президента РФ.

Жилищный фонд в Российской федерации, исходя из положений ст. 19 ЖК РФ, включает в себя наряду с государственным жилищным фондом муниципальный жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности муниципальным образованиям. Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей. При таких обстоятельствах, за военнослужащими и членами их семей закреплено право на повторное заседание жилых помещений, ранее занимаемых другими военнослужащими и членами их семей и освободившихся за их выездом. При этом, в соответствии со сложившейся судебной практикой по гражданским делам данной категории, реализация данного права не ставится в зависимость от принадлежности жилых помещений, в частности, к муниципальному жилищному фонду. Ранее в этой квартире с 1996 г. по 2016г. проживали военнослужащие, которые установленным порядком освободили данное жилое помещение.

В соответствии с решением Кировского районного суда г. Хабаровска от ДАТА за Наконечным Д.В. и Наконечной Е.А. признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на период прохождения военной службы по контракту. В данном помещении истец и члены его семьи вселились не самовольно, а на основании решения жилищного органа и решения суда, иного жилого помещения для проживания он и члены его семьи не имеют, коммунальные платежи оплачивают своевременно.

По состоянию на ДАТА срок военной службы у него составляет 20 лет. Считает, что имеет право занимать помещение, в котором судом признано его право на проживание, на условиях договора социального найма, в ДАТА обратился в администрацию города Хабаровска с заявлением заключить с ним договор социального найма жилого помещения- квартиры <адрес>, включив в него члена его семьи Наконечную Е.А.

Ответом начальника жилищного отдела по Центральному, Краснофлотскому и Кировскому районам управления жилищным фондом и приватизации жилья администрации г. Хабаровска от ДАТА ему отказано в заключении с ним договора социального найма жилого помещения – квартиры <адрес>. С решением администрации города Хабаровска не согласен, поскольку на основании ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, по достижению общей продолжительности военной службы 20 лет и более, имеют право на предоставление жилое помещении на основании договора социального найма. Иного жилого помещения для проживания он и члены его семьи не имеют, постоянным местом жительства является г. Хабаровск.

Просит признать незаконным решение от ДАТА администрации г. Хабаровска об отказе в заключении с истцом договора социального найма на жилое помещение – квартиры <адрес>; обязать администрацию г. Хабаровска заключить с истцом договор социального найма жилого помещения – квартиры <адрес>, включив в него члена его семьи Наконечную Елену Александровну.

Определением судьи от ДАТА к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований привлечена Наконечная Елена Александровна.

В судебном заседании истец Наконечный Д.В. исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям. Суду дополнительно пояснил, что комиссией признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ранее в спорной квартире проживали военнослужащие, в том числе по договору социального найма, которые выехали на другое место жительства. Жилое помещение передано в муниципальную собственность, другого жилья не имеют. В порядке ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» имеет право на предоставление жилое помещении на основании договора социального найма.

Представитель ответчика администрации г.Хабаровска Маслова А.Н. в судебном заседании требования не признала по обстоятельствам указанным в письменном отзыве, согласно которому Федеральный закон «О статусе военнослужащих» возлагает обязанность по реализации права военнослужащих на жилище, на государственно, а не на органы местного самоуправления, которые в силу ст. 12 Конституции РФ в систему органов государственной власти не входят. Исполнение социальных обязанностей, возложенных на государство, должно осуществляться за счет имущества, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущества, принадлежащего на праве собственности субъектам Российской Федерации. Решением Кировского районного суда от ДАТА по делу № исковые требования Наконечного Д.В. к администрации города Хабаровска о признании незаконным решения, признании права пользования жилым помещением на период прохождения военной службы, с регистрацией по месту жительства были удовлетворены. Следовательно, у истца есть право пользования спорным жилым помещением на период прохождения военной службы по контракту. В соответствии со ст. 49 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в установленном настоящим кодексом порядке. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ. Во исполнение законодательства администрацией г. Хабаровска предоставляет жилые помещения муниципального жилищного фонда на основании договора социального найма гражданам, состоящим в администрации г. Хабаровска на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, признанных малоимущими в порядке, установленном законом Хабаровского края «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» от 13.10.2005г. № 304. данный Закон предусматривает предоставление жилой площади гражданам в порядке очередности исходя из времени принятия на учет. Договор социального найма жилого помещения заключается с администрацией г. Хабаровска на основании принятого решения о предоставлении жилого помещения. Государственными полномочиями на обеспечения жилыми помещениями иных категорий граждан (в том числе и военнослужащих) администрация г. Хабаровска наделена не была. Истец в установленном законом порядке малоимущим и нуждающимся в жилом помещении не признавался, соответственно, на учете не состоит. Оснований для заключения договора социального найма на жилое помещения не имеется. Просят в иске отказать.

Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд установил.

Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от ДАТА признано незаконным решение от ДАТА администрации города Хабаровска в части отказа Наконечному Денису Викторовичу в предоставлении по договору найма служебного жилого помещения по адресу: <адрес>. За Наконечным Д.В., с учетом в качестве члена семьи Наконечной Е.А., признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Хабаровск, <адрес>, на период прохождения военнослужащим Наконечным Д.В. военной службы по контракту, с регистрацией по месту жительства по указанному адресу Наконечного Д.В. и Наконечной Е.А.

Также судом установлено, что выпиской из протокола № заседания жилищной комиссии <данные изъяты> от ДАТА, подтверждается признание Наконечного Д.В. составом семьи 3 человека (супруга ФИО5, дети: ФИО6 ДАТА) нуждающимися в улучшении жилищных условий с ДАТА на служебное жилье.

Согласно решения ФГКУ «Востокрегионжилье» Минобороны России № от ДАТА о предоставлении специализированного жилого помещения (муниципальная собственность) Наконечному Д.В. и совместно проживающей с ним супруге – Наконечной Е.А. предоставлено специализированное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, квартира двухкомнатная, общая площадь <данные изъяты> кв.м.

ДАТА на основании распоряжения территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю № квартира <адрес> была передана в муниципальную собственность.

Как следует из ответа Администрации города Хабаровска от ДАТА на обращение Наконечного Д.В., дом <адрес> был передан в собственность муниципального образования «Городской округ «Город Хабаровск» в соответствии с распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю от ДАТА №. Квартира № в указанном доме является муниципальной собственностью. Муниципальная квартира <адрес> в специализированный жилищный фонд в установленном порядке не включалась.

В силу ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно выписке из личного дела от ДАТА №, Наконечный Д.В. проходит военную службу с ДАТА, с ДАТА в должности <данные изъяты>. Последний контракт заключен ДАТА, сроком на 5 лет, то есть до ДАТА По состоянию на ДАТА., выслуг лет в календарном исчислении составляет 20 лет.

Ранее вышеуказанное жилое помещение на основании решения Кировского районного суда г. Хабаровска от ДАТА, было предоставлено ФИО7, ФИО8 на праве пользования жилым помещением на период прохождения военнослужащим ФИО7 военной службы по контракту.

Также вышеуказанное жилое помещение на основании решения Кировского районного суда г. Хабаровска от ДАТА, было предоставлено ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 на праве пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Истец не имеет другого жилого помещения на праве собственности или по договору найма, что подтверждается материалами дела.

Из материалов дела также следует, что в приватизации жилого помещения истец и члены его семьи участия не принимали, жилых помещений в собственности не имеют, жилищный сертификат для приобретения жилого помещения не получали.

Сведений о включении квартиры <адрес> в специализированный жилищный фонд в установленном порядке в суд не представлено.

В порядке ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим – гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.

В силу ч. 5 ст. 15 указанного Федерального закона в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

Согласно ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищный фонд в Российской Федерации включает наряду с государственным жилищным фондом муниципальный жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности муниципальным образованиям.

Как установлено судом спорная квартира на основании решения суда была предоставлена Наконечному Д.В. и членом его семьи для постоянного проживания на период прохождения военной службы по контракту, ранее спорная квартира находилась в федеральной собственности, была закреплена за Министерством обороны и ее заселение производилось на основании решения жилищной комиссии соответствующего места службы военнослужащего и жилищного законодательства.

В ДАТА спорная квартира передана в муниципальную собственность, при этом за истцом сохранилось право на повторное заселение данного жилого помещения, с учетом освобождения его военнослужащим, ранее занимаемым спорную квартиру.

Истец и член его семьи с момента вселения постоянно проживают в спорной квартире, зарегистрированы в данном жилом помещении по ДАТА

С учетом данных обстоятельств истец и его семья занимают спорную квартиру фактически по договору социального найма с учетом положений ст.ст. 60,61 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Жилые помещения жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФ по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом или законом субъекта РФ категориям граждан, признанным нуждающимися в жилых помещениях.

По смыслу статей 59 и 71 (пункт "т") Конституции Российской Федерации, военная служба представляет собой особый вид федеральной государственной службы, что обусловливает и особый правовой статус военнослужащих, выражающийся, в частности, в порядке их жилищного обеспечения, которое осуществляется на основе специального законодательства и по специальным правилам.

В развитие названных конституционных положений Федеральный закон "О статусе военнослужащих" устанавливает основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, предусматривая механизм реализации ими права на жилище (ст. 40 Конституции Российской Федерации), в том числе при обеспечении жилой площадью в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма жилого помещения.

Жилищный фонд социального использования предназначен для удовлетворения потребностей граждан, нуждающихся в жилище. Осуществляя регулирование отношений, связанных с обеспечением функционирования и сохранения целевого назначения объектов жилищного фонда, законодатель, исходя из публичных целей и независимо от принадлежности жилищного фонда к государственной или муниципальной форме собственности, вправе установить специальный порядок их передачи (заселения) той или иной категории граждан, нуждающихся в социальной защите, в том числе военнослужащим.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

На основании приведенных правовых норм, суд приходит к выводу, что решение от ДАТА администрации г. Хабаровска об отказе в заключении с истцом договора социального найма на жилое помещение – квартиры <адрес> является незаконным, истец занимает спорное жилое помещение на условиях договора социального найма, истец и члены его семьи вселились в спорное жилое помещение на законных основаниях, другого жилья не имеют, таким образом, с учетом положений ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, приобрели право пользования спорным жилым помещением, на основании чего с истцом Наконечным Д.В. должен быть заключен договор социального найма жилого помещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Наконечного Дениса Викторовича к администрации г. Хабаровска о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма на жилое помещение, возложении обязанности по заключению договора социального найма жилого помещения, - удовлетворить.

Признать незаконным решение от ДАТА администрации города Хабаровска в части отказа Наконечному Денису Викторовичу в заключении договора социального найма на жилое помещение квартиры <адрес>.

Возложить обязанность на администрацию города Хабаровска заключить с Наконечным Денисом Викторовичем договор социального найма на жилое помещение – квартиры <адрес>, включив в него члена его семьи Наконечную Елену Александровну.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение принято 23.10.2017г.

Судья /подпись/

Копия верна, судья Ю.Ю. Юдакова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн