ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы в составе: Председательству..." />

8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений № 02-4283/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы в составе: Председательствующего судьи Вахмистроовй И.Ю.

При секретаре Папенковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-4283/16 по

иску ООО «Техническая эксплуатационная компания – Дом» к Осиповой М.А., Пахомову П.Н., Колесниченко И.Е., Решетько И.В. о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений,

УСТАНОВИЛ

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений. Ссылается на то, что Общество с ограниченной ответственностью «Техническая эксплуатационная компания-Дом» является управляющей компанией многофункционального жилого комплекса «Маршал» на основании договор управления № \\ от \\ г: и акта приемки-передачи от \\ г к договору управления № \\ от \\ г. \\ года в \\ по адресу \\- в помещении актового зала, расположенного на \\этаже ГБОУ Средней Общеобразовательной Школы № \\ на основании факсограммы за подписью Главы Управы района Щукино города Москва от \\ г. проводилась встреча Главы Управы района Щукино и руководителя внутригородского муниципального образования Щукино с жителями МЖК «Маршал» по вопросам управления и эксплуатации жилого комплекса, расположенного по адресу: \\ На встрече обсуждались вопросы управления жилым комплексом «Маршал», который расположен по адресу: \\, ограничения въезда/выезда на территорию, а также организации парковочного пространства.

Присутствовали: Глава Управы района Щукино-Железняк О.С., Руководитель внутригородского муниципального образования Щукино-Князева Т.А., Директор ООО "ТЭК-Дом"-Милюков В.В., Заместитель Генерального директора ООО "УК Столица"- Часовская Н.П, Директор ГБУ "Жилищник района Щукино"-Бравин А.А, собственники жилых и нежилых помещений корпусов №№ \\, всего порядка \\ человек. По итогам собрания был составлен протокол общего собрания собственников помещений МФУ «маршал». На собрании были приняты решения обязать должностных лиц ООО «ТЭК-Дом» демонтировать незаконно установленные заграждения на территории МФК «Маршал», привести тариф за содержание и ремонт жилых помещений в соответствие с законодательством РФ, поручить инициативной и организованной рабочей группе совместно с должностными лицами ООО «ТЭК-Дом» и ОАО «494 УНР» разработать проект организации дорожного движения и разработать положение о порядке въезда и выезда на территорию МФК.

Истец считает, что данный протокол является недействительным, как и принятые на нём решения, поскольку собрание было проведено с нарушением порядка его созыва и проведения, при отсутствии кворума, повестки дня, в протоколе не указана форма проведения собрания.

Истец просил суд признать незаконным протокол № \\общего собрания собственников жилых и нежилых помещений МФК «Маршал» от \\ В ходе судебного разбирательства истец уточнил свои требования и просил признать недействительными решения указанного общего собрания.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала. Пояснила, что на ООО «ТЭК-Дом» возложили обязательства, тогда как собственники не могут к чему-либо обязывать управляющую компанию. В ООО «ТЭК-Дом» нет должностных лиц. Протокол противоречит интересам иных собственников.

Ответчики с иском не согласились и пояснили, что никакие права истца данным решением не нарушены. Собрание инициировал глава управы района Щукино, собрались собственники, чтобы высказать свои претензии к управляющей компании ООО «ТЭК-Дом».

3-и лица в судебное заседание не явились.

Заслушав стороны, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Судом установлено, что протоколом общего собрания собственников жилых и нежилых помещений МФК «маршал» от \\ года были оформлены решения собрания, на котором присутствовали глава управы района Щукино г. Москвы, руководитель ВМО Щукино Князева Т.А., директор ООО «ТЭК-Дом», заместитель генерального директора ООО «УК Столица», директор ГБУ Жилищник района Щукино, собственники жилых и нежилых помещений, всего \\человек. Собрание решило обязать должностных лиц ООО «ТЭК-Дом» демонтировать незаконно установленные заграждения на территории МФК «Маршал», привести тариф за содержание и ремонт жилых помещений в соответствие с законодательством РФ, поручить инициативной и организованной рабочей группе совместно с должностными лицами ООО «ТЭК-Дом» и ОАО «494 УНР» разработать проект организации дорожного движения и разработать положение о порядке въезда и выезда на территорию МФК и т.д. (л.д. \\ Согласно ст. 181.3 ГК РФ Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В обоснование своих требований истец ссылается, что решения данного собрания приняты с нарушением требований ЖК РФ.

Согласно ст. 44 ч. 1 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Между тем, проведённое \\ года не являлось собранием собственников помещений многоквартирного дома по смыслу ст. 44 ЖК РФ.

Из протокола собрания следует, что данное собрание проводилось в форме встречи собственников помещений МКД с руководством муниципального района Щукино и руководством управляющих организаций по вопросам, связанным с организацией содержания и управления помещениями в МФК «Маршал». По итогам данной встречи были приняты решения по дальнейшему взаимодействию собственников помещений с управляющей организацией. Данное решение не возлагает на истца каких-либо обязательств, предусмотренных нормами ЖК РФ.

Данное обстоятельство истцу известно, поскольку из письма директора ООО «ТЭК-Дом», адресованному Решетько И.В. и Осиповой М.А., следует, что руководство ООО расценивает данное собрание как встречу главы управы района Щукино и руководителя ВМО Щукино с жителями МФК «Маршал» по вопросам управления и эксплуатации жилого комплекса, инициированную главой Управы района Щукино (л.д. \\ Таким образом, решения, принятые на собрании собственников помещений МФК «Маршал» от \\ года никаких прав истца не нарушает и не подлежит признанию недействительными.

Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

поскольку в данном случае истец вправе был обратиться в суд с заявленным требованием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении иска ООО «Техническая эксплуатационная компания – Дом».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.Ю. Вахмистрова.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн