8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании не приобретшими право пользования жилым помещением № 2-2689/2017 ~ М-1269/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2689/2017

Мотивированное решение составлено 02 мая 2017 года КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 28 апреля 2017 года

Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Решетниченко И.Г. при секретаре Морозовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шабурова М.В. к Косолаповой Т.Г., Косолапову А.Н. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Шабуров М.В. предъявил к Косолаповой Т.Г., Косолапову А.Н. иск о признании не приобретшими право пользования жилым домом № по <адрес> в г.Екатеринбурге.

В заявлении указано, что он является собственником данного объекта недвижимости с ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ. Его право собственности на этот объект недвижимого имущества зарегистрировано в установленном законом порядке.

В спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ состоят на регистрационном учете Косолапова Т.Г. и Косолапов А.Н. Регистрация ответчиков в жилом доме носила формальный характер для трудоустройства на территории города Екатеринбурга. Никто из них не является членом его (Шабурова М.В.) семьи, в спорное жилье не вселялся, в нем не проживал.

В настоящее время Косолапова Т.Г. и Косолапов А.Н. постоянно проживают на территории Республики Казахстан.

Шабуров М.В. о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, иск поддержал.

Косолапова Т.Г. и Косолапов А.Н. о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще по последнему известному суду месту жительства, в судебном заседании не присутствовали, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, иск признали.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд находит исковые требования Шабурова М.В. подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального Кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального Кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие судом.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Суд находит, что признание иска Косолаповой Т.Г. и Косолаповым А.Н. не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Это заявление ответчиков удостоверено ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Тайыншинского района Серево-Казахстанского нотариального округа Сапиевым А.С.

При таких обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиками Косолаповой Т.Г. и Косолаповым А.Н. Последствия признания иска Косолаповой Т.Г. и Косолапову А.Н. известны и понятны.

Доказательств иного в порядке ст.ст. 56, 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ суду не представлено, ходатайств об их истребовании не заявлено.

На основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С Косолаповой Т.Г. и Косолапова А.Н. подлежат взысканию денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в возмещение расходов Шабурова М.В. по уплате государственной пошлины при предъявлении настоящего иска в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шубурова М.В. к Косолаповой Т.Г., Косолапову А.Н. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением удовлетворить:

признать Косолапову Т.Г. и Косолапова А.Н. не приобретшими право пользования жилым домом № по улице Коркинской в городе Екатеринбурге.

Настоящее решение является основанием для снятия Косолаповой Т.Г. и Косолапова А.Н. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с Косолаповой Т.Г., Косолапова А.Н. в пользу Шубурова М.В. по <данные изъяты> рублей с каждого в возмещение расходов на уплату государственной пошлины.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Чкаловский районный суд города Екатеринбурга.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья