8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 2-2293/2017 ~ М-1628/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

                                        

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2017 года Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи                         Сметаниной О.Н.,

при секретаре                 ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стужука А.В. к Елескиной Е.С. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Стужук А.В. обратился с иском к Елескиной Е.С. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование своих требований истец указал, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права. Ответчик была зарегистрирована по указанному адресу, однако членом семьи истца она не является, была зарегистрирована по просьбе ФИО2 для трудоустройства, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, коммунальные платежи ответчик не оплачивает. На основании изложенного истец просит устранить препятствия в осуществлении права собственности, сняв ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен: ответчику направлено судебное извещение с указанием даты, времени и места судебного разбирательства, возражений на иск представлено не было. При указанных обстоятельствах, учитывая мнение представителя истца, суд считает необходимым рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица – Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе не только предоставлять во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на законном основании, но и распоряжаться данным имуществом и устранять препятствия в его пользовании.

Абзац 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указывает, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, законами республик в составе РФ.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно положениям «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995г., граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в органах учета. При этом факт регистрации сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение, не свидетельствует о фактическом вселении и вселении с целью постоянного проживания в качестве члена семьи (Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2002 г. № 33-В01-9).

Как видно из представленных документов спорное помещение принадлежит на праве собственности ФИО3, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписки из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме по адресу: <адрес>, зарегистрирована ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как пояснил в судебном заседании истец ответчик в жилом доме никогда не проживала, собственником не является, вещей её в квартире нет, за жилое помещение и коммунальные услуги ответчик не платит.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснила, что является соседкой ФИО3, ФИО2 никогда не видела. Ответчик в спорное жилое помещение никогда не вселялась, коммунальные услуги не оплачивала, была зарегистрирована для трудоустройства. Вселиться не пытается. Свидетель ФИО6 дала суду аналогичные показания.

Таким образом, судом установлено, что ответчик зарегистрирован в спорном жилом помещении, но не использует его для проживания, расходов, связанных с его содержанием, не несет, вещей его в квартире нет.

Регистрация является надлежащей только после совершения юридически значимых действий, связанных с прибытием лица к месту жительства и проживанием в жилом помещении, а также не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

При указанных обстоятельствах суд считает, что ответчик ФИО2 не приобрела право пользования спорным жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учета.

Принимая во внимание вышеизложенное, на основании ст. 209 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 194-19,234-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Обязать Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Центральный районный суд г. Тольятти в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья (подпись) Сметанина О.Н.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн