РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2017 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
судьи Панкратовой Т.В.
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Кемпель С.А. к Трещину О.Ю. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В ходе рассмотрения дела исковые требования были уточнены.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала, указав, что является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировала ответчика по указанному адресу по его просьбе для трудоустройства. Ответчик никогда в квартиру не вселялся и не проживал, семейное хозяйство не вел, коммунальных платежей не оплачивал, личных вещей в квартире не имеется. Просит признать Трещина О.Ю. не приобретшим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> снять ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Ответчик Трещин О.Ю. в судебное заседание не явился, извещен, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал полностью.
Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции ОП № 24 У МВД по г. Тольятти в судебное заседание не явился, извещен, возражений не представил, ходатайств об отложении не поступало.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав показания свидетеля, считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе не только предоставлять во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на законном основании, но и распоряжаться данным имуществом и устранять препятствия в его пользовании.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78При этом факт регистрации сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение, не свидетельствует о фактическом вселении и вселении с целью постоянного проживания в качестве члена семьи (Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2002 г. № 33-В01-9).Абзац 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указывает, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, законами республик в составе РФ.
Согласно положениям «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г., граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в органах учета.
Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Согласно выписки из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Трещин ФИО7.
Из пояснений истца явствует, что регистрация ответчика носила формальный характер, в связи с чем в жилое помещение он не вселялся, никогда в нем не проживал, его вещей в квартире нет, коммунальные платежи ответчик не оплачивает.
Указанные пояснения подтверждаются свидетелем ФИО5
Кроме того, данные обстоятельства признаются самим ответчиком.
Таким образом, судом установлено, что ответчик зарегистрирован в спорном жилом помещении, но не использует его для проживания, расходов, связанных с его содержанием, не несет, вещей его в доме нет. При указанных обстоятельствах суд считает, что ответчик Трещин О.Ю. не приобрел право пользования спорным жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст. ст. 39, 197-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования удовлетворить.
Признать Трещина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Обязать отдел по вопросам миграции ОП № 24 У МВД по г. Тольятти снять Трещина ФИО7 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение одного месяца.
Председательствующий