8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании нанимателем жилого помещения по договору социального найма № 2-3695/2017 ~ М-3239/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-3695/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» сентября 2017 года                                                                            г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи Казак М.П.

с участием истца ФИО6

представителя ответчика ФИО14

при секретаре судебного заседания ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Козлова ФИО20 к администрации <адрес> о признании членом семьи выбывшего нанимателя, о признании нанимателем жилого помещения по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

     Истец обратился в суд с иском к администрации <адрес> о признании его членом семьи выбывшего нанимателя <адрес> и признании его нанимателем указанного жилого помещения по договору социального найма, ссылаясь на то, что истец является правнуком Логуновой ФИО23, которая являлась нанимателем <адрес> в <адрес>. Указанную квартиру ФИО5 занимала на основании ордера на обмен жилой площади № от 07.05.1981 года. Вместе с его прабабушкой ФИО5 в квартиру вселены по ордеру Козлова ФИО21 (бабушка истца) и ФИО2 (дедушка истца).

    После смерти прабабушки в силу общих норм главы 2 ЖК РСФСР, а также на основании ордера на обмен жилой площади нанимателем квартиры стала бабушка истца, которая вселила его маму Козлову ФИО22 и истца как членов своей семьи. Истец проживал с матерью и бабушкой в данном жилом помещении с рождения как член семьи нанимателя, был прописан в квартире с ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует поквартирная карточка.

    После смерти бабашки истец продолжал проживать и пользоваться указанной квартирой совместно со своей матерью, которая в силу обстоятельств не переоформила соответствующие документы о признании нанимателем, а проживала в квартире как член семьи нанимателя. В дальнейшем ФИО3 умерла, в квартире продолжил проживать истец один.

    Администрацией города каких-либо действий по несогласию на проживание их в спорном жилом помещении не принималось. Выставлялись квитанции по оплате за жилое помещение, что свидетельствует о согласии администрации как собственника жилого помещения на их проживание в спорном жилом помещении.

Истец проживает в указанной квартире и прописан в ней и осуществляет все обязанности, предусмотренные ст. 67 ЖКРФ, а именно: использует жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены Жилищным кодексам РФ, обеспечивает сохранность жилого помещения, поддерживает надлежащее содержание жилого помещения, проводит текущий ремонт жилого помещения, своевременно вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, истец с согласия бабушки был прописан в квартире вместе со своей матерью как член семьи. Нанимателем какого -либо другого жилого помещения по договору социального найма не является.

Ссылаясь на указанные доводы истец просит суд признать его членом семьи выбывшего нанимателя ФИО1 и признать нанимателем жилого помещения по договору социального найма с последующим заключением договора найма жилого помещения.

    В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объеме, ссылаясь на доводы изложенные в исковом заявлении. Просит требование удовлетворить в полном объеме.

    В судебное заседание представитель ответчика ФИО14 исковые требования не признала на основании доводов изложенных в отзыве, из содержания которого следует, что жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, является муниципальной собственностью, что истцом не предоставлено доказательств совместного проживания с ФИО1 и ведения с ней общего хозяйства, при этом истцом суду не предоставлено доказательств того что он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемого на условиях социального найма. Считает, что у истца права пользования спиртным жилым помещением не возникло в силу закона. Просит в удовлетворении иска отказать.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, она является соседкой истца, проживает в <адрес>. Истец проживает в <адрес> самого рождения. Фактически он проживал одной семьей с его бабушкой, матерью, вели общее хозяйство. Его воспитанием занималась его бабушка ФИО1, т.к. мать вела асоциальный образ жизни. Истец в силу своего возраста оказывал бабушке помощь по хозяйству, на даче. В дальнейшем после смерти бабушки, истец проживал в квартире с матерью, а после смерти матери остался проживать один, где проживает до настоящего времени, оплачивает коммунальные платежи, производит в квартире ремонт. Никогда она не слышала, чтобы ФИО1 возражала против проживания в ее квартире внука – истца по делу.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она проживает в <адрес>. Ранее в указанной квартире проживали ФИО1 с ее супругом и дочерью ФИО10- матерью истца. Все они проживали одной семьей, вели общее хозяйство. После рождения истец стал проживать в указанной квартире совместно с матерью и бабушкой, которая фактически занималась его воспитанием, содержанием, а он в свою очередь помогал ей по хозяйству, на даче, ходил в магазины, выполнял мелкие поручения. Мать ФИО11 его воспитанием не занималась. После смерти бабушки ФИО1 истец какое то время проживал с матерью в квартире, а после ее смерти стал проживать один. Он в квартире произвел ремонт, оплатил все долги по оплате коммунальных услуг. В период жизни ФИО1 никогда не возражала против проживания ее дочери и внука в квартире.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что ФИО6 ее внучатый племянник, проживает он в <адрес>.5 по <адрес> с его рождения. В указанную квартиру в 1981 году вселились ее бабушка ФИО5 со своей дочерью ФИО1 и зятем ФИО2. В дальнейшем в квартиру была вселена ФИО3, у которой родился истец. После смерти ФИО2 в квартире остались проживать ФИО1 с ее дочерью ФИО3 и ее сыном – истцом по делу, они фактически жили одной семьей, вели общее хозяйство. Никогда ФИО1 не возражала против проживания ФИО3 и ее сына в <адрес>.5 по <адрес>. После смерти ФИО1, а затем ФИО3 в квартире остался проживать один истец, который в квартире произвел ремонт, погасил задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги, сложившуюся за период после смерти ФИО1.

    Выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

    В соответствии с требованиями ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания права.

    Согласно ордеру на обмен жилой площади № от ДД.ММ.ГГГГ было предоставлено жилое помещение – <адрес> в <адрес> на состав семьи три человека, включая дочь нанимателя – ФИО1 и зятя ФИО2.

    В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно свидетельству о рождении 11-БО № (повторное) от ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ о чем составлена запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО4, мать ФИО5,

Согласно свидетельству о рождении 11-1-1З № от ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ о чем составлена запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО2, мать ФИО1.

Согласно свидетельству о рождении 111-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО7, мать ФИО8.

Согласно заключению о браке 1-ИГ № (повторное) от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем составлена запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака присвоены фамилии ФИО19, ФИО19.

Согласно свидетельству о смерти 1-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти 1-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти 1-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти 1-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно поквартирной карточке ФИО6, зарегистрирован в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ФИО18, ФИО1, ФИО5, ФИО2 - сняты с регистрационного учета в связи со смертью.

Согласно Формы 36 по адресу <адрес>\счет 7002-2615-8: 1110-0389-2:0108-2204-8 правообладателем (собственником) является Городской Округ «<адрес>».

Согласно предоставленной УМВД России по <адрес> информации ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает по адресу <адрес>, что установлено в ходе личного посещения.

Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № выданной на имя ФИО6 в Едином регистрационном реестре недвижимости отсутствует, правообладатель проживает по адресу <адрес>.

Согласно формы 36 по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживает ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (внук выбывшего нанимателя), вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Проанализировав собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец приобрел право пользования спорной квартирой в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма.

    Установленные судом обстоятельства полностью подтверждены собранными по делу доказательствами.

    В соответствии с п.2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

    В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

    При таких обстоятельствах исковые требования ФИО6 о признании нанимателем <адрес> на условиях договора социального найма подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного,     руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Признать Козлова ФИО24 членом семьи выбывшего нанимателя <адрес> ФИО1.

    Признать Козлова ФИО25 нанимателем жилого помещения по договору социального найма - <адрес>.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес>.

Судья                                            М.П. Казак

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн