8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании договора купли – продажи дома (части дома) заключённым, признании права собственности на жилое помещение – квартиру № 2-775/2017 ~ М-634/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-775/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Жилина С.И.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рудничного районного суда г.Кемерово

                                                                                        01 июня 2017 г.

гражданское дело по иску ФИО2 к администрации города Кемерово о признании договора купли – продажи дома (части дома) заключённым, признании права собственности на жилое помещение – квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику администрации города Кемерово о признании договора купли – продажи дома (части дома) заключённым, признании права собственности на жилое помещение – квартиру.

    Свои требования истец ФИО2 мотивирует тем, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ему предоставлено жилое помещение – квартира № <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ним и совхозом «Забойщик» заключён договор купли – продажи дома (части дома), согласно которому совхоз «Забойщик» продал, а он купил 1/3 часть жилого дома по <адрес> <адрес> за 4 330 рублей. Данный договор составлен и удостоверен государственным нотариусом, зарегистрирован в Кемеровском бюро технической инвентаризации. При составлении договора и его удостоверении нотариусом допущена техническая ошибка и вместо адреса: <адрес> указан адрес: <адрес>. Данную ошибку устранить в настоящее время невозможно в связи с ликвидацией ОАО «Забойщик». Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Забойщик» подтвердило заключение договора купли – продажи жилого дома (части жилого дома) от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2, и что в нём ошибочно указан адрес приобретаемого жилого дома, вместо ошибочно указанного: <адрес> следует указать: <адрес>. В настоящее время необходимо оформить правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение – квартиру по <адрес> <адрес>. Однако, в связи с ликвидацией продавца жилого помещения – ОАО «Забойщик», внести изменения в договор купли – продажи и зарегистрировать его невозможно. Согласно ответу КУМИ администрации города Кемерово, жилое помещение по <адрес> <адрес> в реестре муниципального имущества г.Кемерово не значится.

    Просит суд признать заключённым договор купли – продажи жилого дома (части дома) от ДД.ММ.ГГГГ между ним и совхозом «Забойщик», признать за ним право собственности на жилое помещение – квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 32,7 кв.м., жилой площадью 24,0 кв.м.

В судебное заседание истец ФИО2 и его представитель ФИО5, действующая на основании ордера, доводы искового заявления поддержали, просили суд признать договор купли – продажи дома (части дома) от ДД.ММ.ГГГГг. между совхозом «Забойщик» и ФИО2 заключенным в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; признать за ФИО2 право собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 32,7 кв.м., в том числе жилой площадью 24 кв.м.

В судебное заседание представитель ответчика - администрации города Кемерово не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

    В судебном заседании третьи лица ФИО9, ФИО10 не возражали по поводу удовлетворения исковых требований.

    В судебное заседание третье лицо ФИО11 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в своём письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии, не возражала по поводу удовлетворения иска.

    Суд, выслушав участвующие стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

    В соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

    В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

    В соответствии с п.2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52 – ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15 – ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», части первая и вторая Гражданского кодекса РФ применяются к правоотношениям, возникшим после введения их в действие.

    Таким образом, к правоотношениям сторон подлежат применению нормы Гражданского кодекса РСФСР, действовавшего в момент подписания указанного договора купли – продажи от 07 мая 1994 г.

    Согласно ст. 135 ГК РСФСР, право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

    Согласно ст. 239 ГК РСФСР, договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

    Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

    Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в совхозе «Забойщик», что подтверждается записями в его трудовой книжке.

    На основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО2 и членам его семьи: ФИО9 (жена), ФИО6(дочь), ФИО7 (дочь) предоставлена отдельная квартира, состоящая из трёх комнат, жилой площадью 23,5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Фондодержателем указанного жилого помещения являлся совхоз «Забойщик» (л.д.8).

    ДД.ММ.ГГГГ между совхозом «Забойщик» в лице представителя ФИО8, действующей по доверенности, и истцом ФИО2 был заключен договор купли продажи дома (части дома), состоящего из 1/3 части дома, находящегося по адресу: <адрес>, и расположенный на земельном участке размером 1 734 кв.м. Отчуждаемая 1/3 часть дома принадлежит совхозу «Забойщик» и продана ФИО2 за 4 330 рублей. Договор удостоверен нотариусом Пятой Кемеровской государственной нотариальной конторы и зарегистрирован в Кемеровском бюро технической инвентаризации (л.д.9).

    Из справки ОАО «Забойщик» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что решением Арбитражного суда <адрес> по делу № № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Открытого акционерного общества «Забойщик» введена процедура банкротства – конкурсное производство. На основании определения Арбитражного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ конкурсным управляющим ОАО «Забойщик» утверждена ФИО1 (л.д.11).

    Согласно справке конкурсного управляющего ОАО Забойщик от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре купли-продажи дома (части дома) от ДД.ММ.ГГГГ между совхозом «Забойщик» и ФИО2, проживающим: <адрес>, ошибочно указан адрес приобретаемого жилого дома. Вместо ошибочно указанного адреса: <адрес>, следует указать: <адрес>.

    Согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Забойщик» ДД.ММ.ГГГГ прекратило деятельность в качестве юридического лица в связи с ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

    Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 07.05.1994г. в момент заключения договора купли – продажи дома (части дома) с ФИО2 она работала в совхозе «Забойщик». Действительно ДД.ММ.ГГГГ она от имени совхоза «Забойщик» заключала договор купли – продажи дома (части дома) с ФИО2, деньги за объект недвижимости он оплатил полностью. При изготовлении указанного договора купли –продажи дома (части дома) была допущена техническая опечатка и неверно указан объект: <адрес> вместо: <адрес>. Приобретённый ФИО2 объект недвижимости фактически является квартирой.

    Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

    В соответствии с п. 59 Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

            Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на недвижимое имущество, возникшее до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

    Поскольку договор купли – продажи дома (части дома) от ДД.ММ.ГГГГ г. составленный между совхозом «Забойщик» (продавец) и Карасёвым А.Л. (покупатель), удостоверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ, судом в заседании установлено, что при его изготовлении допущена техническая ошибка в написании адреса объекта недвижимого имущества, поэтому суд, с учётом вышеприведённых положений закона, считает, что указанный договор купли-продажи от 07.05.1994г. между истцом ФИО2 и совхозом «Забойщик» в отношении объекта недвижимости по адресу: <адрес> является заключенным.

    При этом в судебном заседании установлено, что истец ФИО2 постоянно проживает в спорном жилом помещении, что свидетельствует о том, что после заключения договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ. он фактически исполнил указанный договор.

           Что касается требований истца ФИО2 о признании право собственности на жилое помещение – квартиру, то суд приходит к следующему.

    Из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спорное жилое помещение – квартира расположена по адресу: <адрес>, общей площадью 32,7 кв.м., жилой площадью 24,0 кв.м., перепланировка не выявлена, площадь уточнена. (л.д.32-36).

    При указанных технических характеристиках объекта недвижимости суд считает, что объект недвижимости по адресу: <адрес> является квартирой.

    Согласно сообщению Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Кемерово от 2016 г., жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в Реестре муниципальной собственности города Кемерово не значится (л.д. 12).

    Принимая во внимание, что совхоз «Забойщик» ликвидирован в связи с прекращением деятельности в качестве юридического лица на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства от ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено, что договор купли-продажи дома (части дома) от ДД.ММ.ГГГГ. заключен именно в отношении спорного жилого помещения, расчет между сторонами по данному договору купли-продажи произведен, супруга истца - Карасёва В.С., а также его дочери ФИО10 и ФИО11 возражений по заявленному иску не имеют, поэтому суд находит требование истца о признании за ним права собственности на спорное жилое помещение подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО2 к администрации города Кемерово о признании договора купли – продажи дома (части дома) заключенным, признании права собственности на жилое помещение – квартиру, - удовлетворить.

Признать договор купли – продажи дома (части дома) от ДД.ММ.ГГГГг. между совхозом «Забойщик» и ФИО2 заключенным в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> общей площадью 32,7 кв.м., в том числе жилой площадью 24 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме 05.06.2017 г. через Рудничный районный суд г. Кемерово.

Председательствующий:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн