8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании договора купли- продажи недействительным № 02-0180/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-180/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2016 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Булаевой Л.А., при секретаре Замалутдиновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по исковому

заявлению Маркосовой Н.М. к Буряченко Р.И. о признании договора купли- продажи недействительным, применение последствий недействительности сделки, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчику и с учетом уточненного иска просит признать недействительным договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес> заключенный между ней и Буряченко Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ как совершенный под влиянием обмана по поддельным фальшивым документам; истребовать из незаконного владения ответчика спорную квартиру и передать спорную квартиру в ее собственность.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что она являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. она получила выписку из Росреестра и узнала, что собственником ее квартиры является ответчик, которому она продала принадлежащую ей квартиру. Намерений продавать указанную квартиру у нее не было, поскольку это квартира является ее единственным жильем. Предполагает, что ее квартирой завладели обманным путем, когда в ДД.ММ.ГГГГ г. она обращалась в ОВД Выхино г.Москвы по поводу утраты правоустанавливающих документов на квартиру, после чего ее какой-то мужчина находившийся в полиции, куда-то возил под предлогом оказания помощи в восстановлении правоустанавливающих документов на спорную квартиру и она на каком-то документе поставила свою подпись. Документов на продажу своей квартиры она никогда не подписывала, в связи с чем, считает подписанные от ее имени документы по отчуждению спорной квартиры, поддельными. После совершения сделки, истца продолжает оплачивать коммунальные услуги, ключей от квартиры никому не давала, ответчик в спорной квартире не появлялся.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель истца в суд явился, заявленные требования поддержала по основаниям изложенным в иске и уточнении к нему.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать.

Третьи лица Управление Росреестра по г.Москве, нотариус г.Москвы Чернова Е.А. в суд не явились, извещались надлежащим образом.

Суд, выслушав мнение представителя истца и представителя ответчика, показания допрошенных свидетелей, изучив материалы дела, находит, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Истец просил расторгнуть договор купли-продажи на том основании, что денежные средства по нему истцом не были получены, а также нарушаются условия договора, которые влекут за собой возможность его расторжение, а именно препятствие со стороны ответчика в проживании истца в спорной квартире.

Как установлено положениями п. 1 и п. 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствий недействительности сделки не предусмотрены законом.

В силу ч. 1 ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Судом установлено, что отдельная однокомнатная квартира расположенная по адресу: г.Москва, <адрес> принадлежала на праве собственности на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ Маркосовой Н.М., где с ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована (л.д.7-11).

ДД.ММ.ГГГГ между Маркосовой Н.М. и Буряченко Р.И. был заключен договор купли-продажи указанной квартиры за 4 000 000 руб. (л.д.33).

Согласно п.7 указанного договора, по соглашению сторон за продавцом сохраняется право пожизненного пользование спорной квартирой.

В этот же день истицей было собственноручно написано заявление в Управлении Росреестра с просьбой зарегистрировать переход права собственности на спорную квартиру по договору купли-продажи с правом пожизненного проживания на имя Буряченко Р.И. (л.д.32).

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был подписан акт приема-передачи спорной квартиры (л.д.64). В настоящее время собственником спорной квартиры является Буряченко Р.И. (л.д.65).

Поскольку истец оспаривал свою подпись на документах по отчуждению спорной квартиры, по ходатайству стороны истца судом была назначена судебно- почерковедческая экспертиза, на разрешение которой судом был поставлены вопросы о том, кем, истцом или иным лицом, исполнен рукописный текст и подпись на: договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заявлении в Росреестр от ДД.ММ.ГГГГ и в акте приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149-150).

Согласно заключению эксперта № представленного ООО «КЭТРО», рукописная запись и подпись на указанных выше документах выполнены Маркосовой Н.М.

(л.д.156-180).

Исходя из смысла ст. 179 ГК РФ, под обманом понимается намеренное введение в заблуждение участника сделки его контрагентом или иным лицом, непосредственно заинтересованным в данной сделке. Обман может касаться не только элементов самой сделки, но и затрагивать обстоятельства, находящиеся за ее пределами, в частности относиться к мотиву сделки.

При совершении сделки под влиянием обмана формирование воли стороны сделки (потерпевшего) происходит не свободно, а вынужденно, под влиянием недобросовестных действий другого лица (контрагента), заключающихся в умышленном создании у потерпевшего ложного (искаженного) представления об обстоятельствах, имеющих значение для заключения сделки.

При этом следует учитывать, что факт обмана должен быть доказан.

Из анализа представленных доказательств, а также обстоятельств заключения оспариваемого договора следует, что он подписан сторонами в полном соответствии с их волей.

Отказывая в удовлетворении исковых требований суд исходит из того, что сторона истца в силу ст. 56 ГПК РФ, должна была доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Из предмета и основания иска следует, что бремя доказывания факта обмана по природе сделки лежит на истце, однако достоверных доказательств обмана со стороны ответчика, истцом представлено не было, материалы дела и показания свидетелей, таких доказательств не содержат. Истица собственноручно подписывала оспариваемый договор, ездила в Росреестр и писала там заявление с просьбой зарегистрировать оспариваемую сделку, впоследствии также подписала с ответчиком акт приема-передачи спорной квартиры.

Кроме того, суд учитывает, что спорная квартира не являлась единственным жильем истицы, что подтверждается представленными выписками из Росреестра (л.д.59-60).

Доказательств обратного, суду представлено не было.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 179, 454 ГК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Маркосовой Н.М. к Буряченко Р.И. о признании договора купли-продажи недействительным, применение последствий недействительности сделки, признании права собственности – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья: Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн