Дело № 2-3568/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 04 сентября 2017 года
Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Баловой Т.А., при секретаре судебного заседания Костоусовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.И.В. к К.С.А. о признании членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с названным иском, в обоснование требований указав, что К.С.А. на основании договора социального найма служебного жилого помещения № от 24.08.2009 является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>. Вместе с ним в указанном жилом помещении проживают члены его семьи: К.В.В. (жена), К.Р.С. (сын), К.К.С. (сын).
С 24.08.2011 истец проживает по вышеуказанному адресу совместно с ответчиком и членами его семьи, поскольку вышла замуж за К.К.С.
Признание истца членом семьи К.С.А. необходимо для постановки на очередь в программе «Жилище» в Департаменте жилищной политики Администрации г. Омска.
Ссылаясь на положения ст. 69 ЖК РФ, просит признать ее членом семьи К.С.А. – нанимателя по договору социального найма (л.д.3).
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, пояснив, что с 2009 года проживает вместе с ответчиком и членами его семьи в жилом помещении по адресу: <адрес>. С 2011 года состоит в зарегистрированном браке с сыном ответчика – К.К.С., в связи с чем, является членом семьи ответчика. Данное жилое помещение является служебным, а ответчик является нанимателем указанного жилого помещения. В паспортной службе К.И.В. отказывают в регистрации по месту жительства, поскольку в договоре социального найма жилого помещения она не включена в число членов семьи нанимателя. Кроме того, признание истца членом семьи К.С.А. необходимо для включения в программу «Жилище». С учетом изложенного, просит удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик в судебном заседании не возражал против признания истца членом его семьи, пояснив, что истец является супругой его сына - К.К.С. Истец проживает вместе с ответчиком и членами его семьи в жилом помещении по адресу: <адрес>, с 2009 года. В паспортной службе отказали в регистрации К.И.В. по указанному адресу. Также указал, что они являются вынужденными переселенцами, в связи с чем, включены в программу «Жилище». Однако истцу во включении в указанную программу отказывают, поскольку считают, что отсутствуют доказательства, подтверждающие ее фактическое проживание в квартире ответчика.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
Согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Аналогичная норма в части понятия членов семьи гражданина - участника подпрограммы содержится и в пп. «а» п. 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», Федеральной целевой программой «Жилище на 2015-2020 годы».
Как указано в п. 17 Правил членами семьи участника признаются: постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Таким образом, в соответствии с Жилищным кодексом РФ для приобретения права пользования жилым помещением необходимо в него вселиться в порядке, предусмотренном законодательством.
Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Из материалов дела следует, что по договору найма служебного жилого помещения № от 24.08.2009 К.С.А. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В качестве членов семьи нанимателя в договоре указаны: К.В.В. (жена), К.Р.С. (сын), К.К.С. (сын) (л.д.5-6).
Как следует из акта передачи по договору найма служебного жилого помещения от 24.08.2009, вышеуказанное жилое помещение передано нанимателю, а наниматель в свою очередь принял его (л.д.7).
Согласно копии лицевого счета квартиросъемщика № в жилом помещении по адресу: <адрес>, постоянно зарегистрированы: К.С.А., К.В.В., К.Р.С., К.К.С. (л.д.8).
Согласно свидетельству о заключении брака, 24.08.2011 К.К.С. вступил в брак с З.И.В., после заключения брака присвоены фамилии: мужу «К», жене «К» (л.д.10).
Из пояснений истца следует, что она проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>, вместе с ответчиком и членами его семьи с 2009 года.
Данное обстоятельство подтверждается актом от 31.08.2017 составленным старшей по дому и председателем КТОС, согласно которому К.И.В. действительно проживает по вышеуказанному адресу с 2009 года по настоящее время (л.д.____).
Ответчик в судебном заседании не оспаривал то обстоятельство, что истец является членом его семьи, проживает вместе с ним и членами его семьи в жилом помещении по адресу: <адрес>, тем самым, не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Таким образом, обстоятельства проживания К.И.В. в семье К.С.А. - нанимателя квартиры расположенной по адресу: <адрес> в качестве члена его семьи нашли свое подтверждение. Доказательств обратного суду не представлено.
Кроме того, судом установлено, что К.С.А., К.В.В., К.Р.С., К.К.С. включены в список граждан – участников программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы», изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты в 2018 году, по г. Омску (л.д.25).
Обращаясь в суд, истец указывает на то, что признание ее членом семьи нанимателя необходимо также для включения ее в список граждан – участников программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы».
По сведениям Департамента жилищной политики Администрации г. Омска К (Зайцева) И.В. на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в муниципальном образовании городской округ г. Омск Омской области не состоит. С заявлением о принятии ее на учет и документами, установленными статьей 16 Закона Омской области «О государственной политике Омской области в жилищной сфере», в целях участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2016-2020 годы не обращалась (л.д.19).
Принимая во внимание, что истец является членом семьи нанимателя, была вселена в спорное жилое помещение в установленном законом порядке, постоянно в нем проживает, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать К.И.В. членом семьи нанимателя К.С.А..
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд г. Омска в течение одного месяца с даты принятия решения суда в окончательном форме.
Судья Т.А. Балова
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.