8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о приведении реконструированного объекта в первоначальное положение № 2-2259/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2259/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград                      20 июля 2017 года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Солтыс Е.Е.

при секретаре Юдиной Н.А.,

с участием представителя истца Администрации Тракторозаводского района г. Волгограда Втюриной Н.В.,

ответчиков ФИО3, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Тракторозаводского района г. Волгограда к ФИО3, ФИО2, ФИО1 о приведении реконструированного объекта в первоначальное положение,

УСТАНОВИЛ:

    Администрация Тракторозаводского района г. Волгограда обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО2, ФИО1 о приведении реконструированного объекта в первоначальное положение, мотивируя исковые требования тем, что ответчики ФИО3, ФИО2, ФИО1 являются сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, на основании выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. ФИО3 принадлежит ? доли жилого помещения – государственная регистрация права ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, ФИО2 принадлежит ? доли указанной квартиры – государственная регистрация права ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, ФИО1 принадлежит ? доли указанного жилого помещения – в порядке наследования по закону после смерти ФИО8, право собственности в установленном порядке не зарегистрировано. В ходе проведенного осмотра комиссией по вопросам самовольного строительства на территории Тракторозаводского района Волгограда было выявлено, что одним из собственников квартиры произведена самовольная реконструкция в многоквартирном доме с присоединением чердачного пространства к квартире и с устройством проема в междуэтажном перекрытии между вторым этажом и чердаком, жилое помещение захламлено, разбросан строительный мусор, проводка находится наруже, что создает пожароопасную ситуацию. В связи с чем истец просит обязать ФИО3, ФИО1, ФИО2 привести реконструированный объект – присоединение чердачного пространства над квартирой и с устройством проема в междуэтажном перекрытии по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ7 в срок два месяца с момента вступления решения в законную силу, в первоначальное состояние за счет ответчиков.

    В судебном заседании представитель истца администрации Тракторозаводского района г. Волгограда Втюрина Н.В. исковые требования поддержала в полном объеме, пояснив вышеизложенные обстоятельства.

Ответчик ФИО3 исковые требования признал, пояснил, что он является руководителем благотворительного фонда, другого помещения не имеет, в связи с чем, оборудовал в квартире дополнительные места для временного проживания нуждающихся людей.

Ответчик ФИО2, исковые требования признала, пояснила, что в квартире она не была уже более 15 лет, но как собственник доли жилого помещения понимает, что несет ответственность за содержание своего имущества в надлежащем состоянии.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, возражений по существу иска не представила.

Третье лицо Департамент по архитектуре и градостроительству администрации г. Волгограда судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, возражений по существу иска не представил.

Выслушав представителя истца, ответчиков, изучив письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении, граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

Согласно пункту 10 данных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Согласно части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с частью 5 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Из части 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что только предусмотренный частью 5 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

В силу статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок.

Судом установлено, что ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д. 9), копией свидетельства о смерти ФИО8 (л.д. 53), копией наследственного дела ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к имуществу умершего ФИО8 (л.д. 62-85).

ФИО1 приняла наследство после смерти ФИО8 в порядке ст. 1142, ч. 2 ст. 1152 ГК РФ.

Судом установлено, что в АДРЕС ИЗЪЯТ произведена самовольная реконструкция с присоединением чердачного пространства над квартирой и с устройством проема в междуэтажном перекрытии.

Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами. Актом обследования социально-бытовых условий от ДАТА ИЗЪЯТА, составленным комиссией ГКУ СО «Тракторозаводский центр социального обслуживания населения», из которого следует, что собственником АДРЕС ИЗЪЯТ самостоятельно проведена реконструкция жилого помещения, устроен вход на чердак, на котором оборудованы дополнительные спальные места, в квартире ведутся ремонтные работы, проводка находится наруже, что создает пожароопасную ситуацию (л.д. 8).

Протоколом по результатам обхода (объезда) или проверки сообщения о факте незаконного строительства (реконструкции) от ДАТА ИЗЪЯТА, составленным комиссией по вопросам самовольного строительства на территории Тракторозаводского района г. Волгограда, и утвержденного председателем комиссии по вопросам самовольного строительства на территории Тракторозаводского района Волгограда главой администрации Тракторозаводского района г. Волгограда И.А. Романовым, из которого следует, что при осмотре АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ зафиксированы признаки самовольно постройки: присоединение чердачного пространства с устройством проема в междуэтажном перекрытии (л.д. 13-14).

Актом осмотра объекта самовольного строительства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, составленным комиссией по вопросам самовольного строительства на территории Тракторозаводского района г. Волгограда, из которого следует, что одним из собственников квартиры произведена самовольная реконструкция в многоквартирном доме с присоединением чердачного пространства к квартире и с устройством проема в междуэтажном перекрытии между 2-ым этажом и чердаком без правоустанавливающих документов (л.д. 15-18).

На основании изложенного, суд считает необходимым удовлетворить требования истца и обязать ФИО3, ФИО1, ФИО2 привести реконструированный объект – присоединение чердачного пространства над квартирой и с устройством проема в междуэтажном перекрытии по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ7 в срок два месяца с момента вступления решения в законную силу, в первоначальное состояние за счет ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 103, 194-199, 235, 237, 244 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковые требования администрации Тракторозаводского района г. Волгограда к ФИО3, ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Обязать ФИО3, ФИО1, ФИО2 привести реконструированный объект – присоединение чердачного пространства над квартирой и с устройством проема в междуэтажном перекрытии по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ срок два месяца с момента вступления решения в законную силу, в первоначальное состояние за счет ответчиков.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение одного месяца через Тракторозаводский районный суд города Волгограда.

Судья                                Е.Е. Солтыс

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн