8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении и снятии с регистрационного учета № 2-6235/2017 ~ М-5811/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

2-6235/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Даниловой С.М.,

при секретаре Хайранбаевой М.А.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Толокольниковой О.А.,

представителя истца Алифановой М.А.,

ответчика Агафонова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации г. Оренбурга к Агафонову Сергею Анатольевичу о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Администрация ... обратилась в суд с вышеуказанным иском к Агафонову С.А. указав, что заключением межведомственной комиссии N от .... многоквартирный дом по адресу: ..., .... ... признан аварийным и подлежащим сносу; постановлением администрации г. Оренбурга от 15.04.2011г. № 788-п указанный многоквартирный жилой дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования г. Оренбург на 2013-2017 гг.».

В помещении коммунального заселения N ком. Nа по адресу: ... зарегистрирован и проживает ответчик Агафонов С.А.

В связи с тем, что собственник в установленный срок не осуществил снос указанного дома, администрацией г. Оренбурга принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и каждого расположенного в нем жилого помещения, о чем ответчик был уведомлен.

Просили суд, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, прекратить право собственности Агафонова С.А. на жилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: ..., ..., комN, помещение коммунального заселения N, признать за муниципальным образованием «город Оренбург» право собственности на жилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: ... ..., ком. N, помещение коммунального заселения N, признать право собственности Агафонова С.А. на жилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: ..., выселить Агафонова С.А. из жилого помещения, расположенного по адресу: ... ..., ком. N, помещение коммунального заселения N и снять его с регистрационного учёта по месту жительства.

Представитель истца Алифанова М.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик Агафонов С.А. в судебном заседании пояснил, что между ним и истцом заключен договор мены от .... На основании данного договора помещение коммунального заселения N ком. Nа по пер. ... ... перешло в собственность администрации ..., а ... перешла в собственность Агафонова С.А. Переход права собственности прошел государственную регистрацию, однако из квартиры ответчик не выселился и с регистрационного учёта не снялся.

Заслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Частью 8 ст. 32 ЖК РФ предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором "Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Вместе с тем требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о выселении собственника такого жилого помещения и членов его семьи с предоставлением другого жилья на праве собственности не может быть удовлетворено, если между этими органом власти и собственником не достигнуто соглашение о предоставлении иного жилого помещения взамен изымаемого.

Судом установлено, что Агафонов С.А. являлся собственником помещения коммунального заселения N комнаты Nа, расположенного по адресу: ... ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.12.2016 года.

Заключением межведомственной комиссии N от .... многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: ... ... признан непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу.

Согласно справке ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» N от ... в указанном жилом помещении зарегистрирован Агафонов С.А.

Постановлением администрации г. Оренбурга от 15.04.2013 г. № 788-п указанный многоквартирный жилой дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования г. Оренбург на 2013-2017 гг.».

Таким образом, многоквартирный жилой дом, в котором находится изымаемая квартира, включен в региональную адресную программу.

Постановлением администрации г. Оренбурга от ... N-п принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером N и каждого жилого помещения в указанном жилом доме, за исключением жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

Согласно договору мены от .... Агафонову С.А. в собственность передана квартира № N, находящаяся по адресу: ....

Данные обстоятельства истцом не оспаривались.

Таким образом, поскольку установлено, что ответчик Агафонов С.А. пришел к соглашению с администрацией г.Оренбурга путём заключения договора мены принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ком. 1а, помещение коммунального заселения N, на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования администрации г.Оренбурга о прекращении права собственности Агафонова С.А. на жилое помещение, расположенное по адресу: ... ..., ком. N помещение коммунального заселения N, о признании за муниципальным образованием «город Оренбург» права собственности на вышеуказанное жилое помещение, признании права собственности Агафонова С.А. на жилое помещение, расположенное по адресу: ... удовлетворению не подлежат.

Как следует из материалов дела, до настоящего времени по адресу: ..., ком. N помещение коммунального заселения N зарегистрирован и проживает ответчик Агафонов С.А.

Согласно положениям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства является административным актом, производным от права пользования жилым помещением, в том числе по договору социального найма.

Учитывая, что право собственности Агафонова С.А. на помещение коммунального заселения N ком. N ... ... ... в настоящее время прекращено, требования администрации ... о выселении Агафонова С.А. и снятии его с регистрационного учета по адресу: ... ..., ком. N помещение коммунального заселения N подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Администрации г. Оренбурга удовлетворить частично.

Выселить Агафонова С. А. из жилого помещения, расположенного по адресу: ... помещение коммунального заселения N.

Настоящее решение является основанием для снятия Агафонова С. А. с регистрационного учета по адресу: ... помещение коммунального заселения N.

В удовлетворении остальной части искового заявления - отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца с даты составления мотивированного решения.

Судья: С.М.Данилова

Мотивированное решение суда составлено 15 сентября 2017 года

Судья: С.М. Данилова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн