2-5391/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2017 года г. Оренбург
Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Даниловой С.М.
при секретаре Хайранбаевой М.А.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Толокольниковой О.А.,
представителя администрации г.Оренбурга Алифановой М.А.,
ответчика Бойковой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации города Оренбурга к Бойковой Татьяне Алексеевне о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Оренбурга обратилась в суд с вышеуказанным иском к Бойковой Т.А., указав, что заключением межведомственной комиссии N от .... многоквартирный дом по адресу: ... признан аварийным и подлежащим сносу; постановлением администрации г.Оренбурга от 15.04.2013 г. № 788-п указанный многоквартирный жилой дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования г. Оренбург на 2013-2017 гг.».
В квартире по адресу: ... зарегистрирована и проживает ответчик Бойкова Т.А.
В связи с тем, что собственник в установленный срок не осуществил снос указанного дома, администрацией г. Оренбурга принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и каждого расположенного в нем жилого помещения, о чем ответчик был уведомлен (направлен проект соглашения).
Ответчиком был выбран способ обеспечения своих жилищных прав путем предоставления им в собственность взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения.
Просили суд, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, прекратить право собственности Бойковой Т.А. на жилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: ..., признать за муниципальным образованием «город Оренбург» право собственности на жилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: ... ..., признать право собственности Бойковой Т.А. на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., выселить Бойкову Т.А. из жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., и снять ответчика с регистрационного учёта по месту жительства.
В судебном заседании представитель администрации г. Оренбурга Алифанова М.А., действующая на основании доверенности, поддержала уточненные исковые требования, просила удовлетворить.
Ответчик Бойкова Т.А., в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска, пояснила, что предоставляемая квартира ее полностью устраивает, согласна на переселение.
Заслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Частью 8 ст. 32 ЖК РФ предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
В силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором "Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 г., собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.
При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Вместе с тем требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о выселении собственника такого жилого помещения и членов его семьи с предоставлением другого жилья на праве собственности не может быть удовлетворено, если между этим органом власти и собственником не достигнуто соглашение о предоставлении иного жилого помещения взамен изымаемого.
Судом установлено, что Бойкова Т.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ... ..., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно справке ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» N от ... в указанной квартире зарегистрирован собственник Бойкова Т.А.
Заключением межведомственной комиссии от .... N многоквартирный дом по адресу: ... признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением администрации г. Оренбурга от 15.04.2013 г. № 788-п указанный многоквартирный жилой дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования г. Оренбург на 2013-2017 гг.».
Таким образом, многоквартирный жилой дом, в котором находится изымаемая квартира, включен в региональную адресную программу.
Требование администрации г. Оренбурга о сносе многоквартирного дома, изложенные в письме N от ...., направленное в адрес ответчика, не исполнено.
Постановлением администрации г. Оренбурга от ... N-п принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером N и каждого жилого помещения в указанном жилом доме, за исключением жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
В соответствии с п.1.1 уведомления (проект соглашения, заключенного между Управлением жилищной политики администрации г.Оренбурга («сторона 1») и Бойкова Т.А. («сторона 2») ответчику был предложен способ обеспечения своих жилищных прав путем предоставления ей в собственность взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения.
Согласно п. 2 названного уведомления (проект соглашения) в случае выбора Стороной 2 способа обеспечения жилищных прав, указанного в п. 1.1. Соглашения, Сторона 1 предоставит Стороне 2 жилое помещение общей проектной площадью ... кв.м., расположенное в строящемся .... Право собственности стороны 2 на изымаемую недвижимость и право собственности стороны 1 на жилое помещение будут прекращены, а право собственности стороны 2 на жилое помещение и право собственности стороны 1 на изымаемую недвижимость возникнут с момента государственной регистрации перехода права собственности.
В ходе судебного разбирательства ответчик Бойкова Т.А., подтвердила согласие на предоставление взамен изымаемого жилого помещения жилого помещения, расположенного по адресу: ....
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственником жилого помещения общей площадью ... кв.м. по адресу: ... настоящее время является муниципальное образование «...».
Таким образом, судом установлено и ответчиком не оспаривалось, что жилое помещение, в котором она проживает, признано непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу, принято решение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд. Ответчиком избран способ обеспечения жилищных прав путем предоставления им в собственность взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования администрации г. Оренбурга о прекращении права собственности Бойковой Т.А. на жилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: ..., признании за муниципальным образованием «город Оренбург» право собственности на жилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: ... ..., признании права собственности Бойковой Т.А. жилого помещения общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: ..., являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно положениям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства является административным актом, производным от права пользования жилым помещением, в том числе по договору социального найма.
Согласно пункту 4 указанных Правил граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Администрации города Оренбурга удовлетворить.
Прекратить право собственности Бойковой Т. А. на жилое помещение, расположенное по адресу: ....
Признать за муниципальным образованием «Город Оренбург Оренбургской области» право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ... ....
Признать право собственности Бойковой Т. А. на жилое помещение, расположенное по адресу: ....
Выселить Бойкову Т. А. из жилого помещения, расположенного по адресу: ....
Настоящее решение является основанием для снятия Бойковой Т. А. с регистрационного учета по адресу: ....
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: С.М. Данилова
Мотивированное решение составлено 25 сентября 2017 года
Судья: С.М. Данилова