Дело № 2-2574/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.08.2017 года г. Воронеж
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Милютиной С.И., при секретаре Гусевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Сумец Елены Александровны к Мануйлову Максиму Александровичу о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Сумец Е.А. обратилась в суд с указанным иском. Свои требования мотивировала тем, что является собственником <адрес>. С мая 2012 г. в квартиру был вселен ответчик, приходящийся ей братом, он с ее согласия был зарегистрирован в спорном жилом помещении. С февраля 2016 г. ответчик выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет. Ответчик отказался добровольно сняться с регистрационного учета, а наличие регистрации препятствует ей (истице) в продаже квартиры.
В судебное заседание истец не явилась, обеспечила явку своего представителя.
Представитель истца по доверенности Сумец В.И. в судебном заседании требовапния и доводы, изложенные в иске, поддержала.
Ответчик Мануйлов М.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. По телефону сообщил, что не возражает против снятия его с регистрационного учета (л.д. 10).
Представитель третьего лица - отдела по вопросам миграции ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, Сумец Е.А. на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
Согласно поквартирной карточке в указанной квартире зарегистрирован: Мануйлов Максим Александрович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 8).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Истец в обоснование иска указывала, что Мануйлов М.А. – это ее брат, он был вселен в квартиру и зарегистрирован в ней в 2012 г., проживал в жилом помещении до февраля 2016 г., затем выехал из квартиры на другое место жительства, а сняться с регистрации отказался.
В силу ч. 1 и ч. 2 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Таким образом, возникновение права пользования жилым помещением у лица обусловлено заключением с собственником жилого помещения соответствующего договора, вселением и проживанием в жилом помещении в качестве члена семьи собственника жилого помещения. Сам факт регистрации на спорной жилой площади является административным актом и не означает наличие права на жилую площадь.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчик, не явившись в судебное заседание, свои возражения на иск и доказательства в их подтверждение не представил.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования Сумец Е.А. обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Прекратить право пользования Мануйлова Максима Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жилым помещением – квартирой № в <адрес>, сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья: С.И. Милютина