8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета № 2-2727/2017 ~ М-2900/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2727/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2017 года город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Киреевой Е.В.

при секретаре                      Полторацкой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черновой Ольги Петровны к Артемьеву Андрею Петровичу о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Чернова О.П. обратилась в суд с иском к Артемьеву А.П. о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав следующее.

Она является собственником 2/6 доли жилого помещения - четырехкомнатной квартиры, общей площадью 71 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

В данном жилом доме зарегистрирована она, как собственник жилого помещения, а также Чернов Н.А.(муж), Чернов Е.Н. (сын), Чернов А.Н. (сын), Артемьев А.П.

29 апреля 2014 года ответчик заключил с ее мужем Черновым Н.А. договор купли-продажи квартиры, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в Управлении Росреестра по г.Ульяновску 16.06.2014

Истица неоднократно устно обращалась к ответчику с требованием исполнить условия договора купли-продажи квартиры, однако Артемьев А.П. до сих пор продолжает быть зарегистрированным по данному месту жительства, при том жилым помещением не пользуется, личных вещей не имеет, в коммунальных и иных затратах на содержание имущества участия не принимает.

Просит признать Артемьева А.П. утратившим права пользования квартирой по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета.

Истица Чернова О.П. в судебном заседании исковые требования уточнила, просила прекратить за ответчиком право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

    Ответчик Артемьев А.П. в судебное заседание не явился, о дне судебного заседания извещен надлежащим образом. Заказная почтовая корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения.

В соответствии со статьей 117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Третьи лица Чернов Н.А. и Анашкина Е.П. в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали в полном объеме, пояснили, что спорная квартира была приобретена у ответчика, который до настоящего времени не снялся с регистрационного учета в добровольном порядке, против удовлетворения иска не возражали.

Представитель третьего лица Управления Министерства Внутренних дел РФ по г. Ульяновску в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

С учетом мнения истца и третьих лиц, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, ст. 117 ГПК РФ по имеющимся в материалах дела доказательствам.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Выслушав пояснения истца и третьих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

             Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, и наоборот.

Согласно п. 1 ст. 228 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Материалами дела установлено, что Чернов Н.А. на основании договора купли-продажи квартиры от 29.04.2014, приобрел 164/500 доли в общей долевой собственности у Артемьевой З.Е. и Артемьева А.П. в квартире по адресу: <адрес>.

Истица Чернова О.П. является собственником 18/100 доли квартиры по адресу:                     <адрес>, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности истицы зарегистрировано 31.08.2015, и 82/500 доли на основании договора передачи жилой площади в собственность граждан от 28.07.2008 № №, кроме истицы собственником 123/250 доли в праве общей долевой собственности квартиры также является ее супруг Чернов Н.А. на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру от 24.10.2016 и договора купли-продажи доли квартиры от 29.04.2014, собственником 82/500 доли является Артемьева (Анашкина) Е.П. на основании договора передачи жилой площади в собственность граждан от 28.07.2008 № №

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно справке формы №8 от 08.08.2017 в спорном жилом помещении зарегистрированы: собственники Чернова О.П., Чернов Н.А.,, несовершеннолетние дети Чернов Е.Н. и Чернов А.Н., а также Артемьев А.П. – брат, бывший собственник.

    Установлено, что ответчики Артемьев А.П. являлся собственником спорной квартиры, продав по договору купли-продажи от 29.04.2014, свою долю в жилом помещении супругу истца. В силу п. 4 договора купли-продажи продавцы Артемьева З.Е. и Артемьев А.П. обязались сняться с регистрационного учета, однако ответчик Артемьев А.П. обязательства не исполнил.

В судебном заседании установлено, что ответчик в квартире не проживает, какого-либо соглашения между собственниками и ответчиком о порядке пользования жилым помещением не заключалось, коммунальные платежи не оплачивает, вещей не имеет. Регистрация ответчика нарушает права истицы, поскольку не позволяет ей в полной мере реализовать свои права как собственника жилого помещения.

Обстоятельств, которые бы явились основанием для сохранения за ответчиком права на спорное жилое помещение, судом не было установлено.

При таких обстоятельствах, исковые требования Черновой О.П. о признании Артемьева А.П. прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Указанное обстоятельство является основанием для снятия их с регистрационного учета.

                   С учетом изложенного и, руководствуясь ст.ст.30,35 ЖК РФ, ст. 288, 209 ГК РФ, ст.ст.12, 56, 88, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Черновой Ольги Петровны к Артемьеву Андрею Петровичу о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать Артемьева Андрея Петровича прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия Артемьева Андрея Петровича с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                    Е.В. Киреева.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн